Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Около 40 беженцев из Чечни погибли вчера по пути в Ингушетию. Семеро раненых доставлены в больницу ингушской станицы Слепцовская. Как сообщил наш корреспондент, колонна с беженцами - 8 машин и автобус - была расстреляна из автоматов и пулеметов при выезде из села Гойты - в 5-и километрах к югу от Грозного. По рассказам беженцев, нападение было совершено группой бойцов спецназа в масках. 250 российских военнослужащих погибли в четверг в боях в районе Урус-Мартана - сообщил комендант блок-поста "Кавказ-1" на чечено-ингушской границе полковник Хрулев. Госдепартамент США обратился к российскому МИД за подтверждением данных об этих жертвах.

Сведения о ситуации в районе Грозного - противоречивые. В министерстве обороны России сообщили "Интерфаксу", что российские войска продолжают операцию по окружению города. Ранее представители чеченского и российского командования сообщали о полной блокаде Грозного. По сообщениям из района боевых действий, российская авиация и артиллерия за минувшие сутки нанесли удары по Грозному, Аргуну, Урус-Мартану и ряду других населенных пунктов Чечни. По данным российских властей, отряды внутренних войск и специальных подразделений милиции проводят прочесывание города Аргун.

Международный валютный фонд заявил вчера, что потребуется несколько недель для принятия решения относительно предоставления России очередной части кредита МВФ. По словам представителя Фонда, ход российских экономических реформ обсуждался вчера на встрече в Вашингтоне главы Международного валютного фонда Мишеля Камдессю со специальным представителем российского президента Александорм Лифшицем. Камдессю заявил недавно, что военные действия в Чечне могут осложнить дальнейшее кредитование России. Однако по словам Лифшица, в ходе его переговоров с Камдессю война в Чечне ни в какой связи не упоминалась.

Глава бюджетного комитета Государственной Думы России Александр Жуков считает нереальным принятый вчера бюджет на 2000-й год и считает, что вопрос о его пересмотре встанет уже в марте. Вчера в программе телеканала НТВ "Герой дня" Жуков выразил сомнение в возможности исполнения ряда показателей бюджета, в частности - получения средств на обслуживание государственного долга. По мнению Жукова, если не будут получены кредиты МВФ, придется либо пересматривать бюджет, либо брать деньги у Центрального банка, что означает печатание денег. Первый вице-премьер Виктор Христенко также предвидит большие сложности для бюджета, если Международный валютный Фонд откажет России в кредите.

71 кандидат в Государственную думу России исключен из списка избирательного объединения ЛДПР. Этот список был зарегистрирован 2-го декабря. Всего в него были внесены 213 кандидатов. Центральная избирательная комиссия в субботу исключила из избирательного списка ЛДПР кандидатов, имена которых уже были внесены в список другого объединения - "Блок Жириновского".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил сегодня в Санкт-Петербурге, что коммунисты поддержат кандидатуру действующего губернатора Владимира Яковлева на выборах главы руководства Петербурга. По словам Зюганова, решение было принято местной партийной организацией, к которой Яковлев обратился за поддержкой. Коммунисты считают, что "Яковлеву удалось оздоровить социально-политическую обстановку в Петербурге" за четырехлений период управления городом, в частности, наладить выплату пенсий и увеличить зарплату учителям.

Премьер-министр России Владимир Путин и бывший глава правительства Сергей Степашин обсудили в пятницу ситуацию в России перед выборами в Государственную думу. Встреча состоялась накануне предвыборной поездки Степашина - в качестве кандидата в депутаты от объединения "Яблоко". Как сообщил сегодня в Бийске Степашин, на встрече с Путиным были рассмотрены расстановка сил перед выборами, положение в Чечне и социально-экономическая ситуация в России.

Министр топлива и энергетики России Виктор Калюжный обсуждает сегодня в Москве с руководителями ведущих национальных нефтяных компаний вопрос об ожидаемом повышении экспортных пошлин на нефть до 12 с половиной евро за тонну. Калюжный заявил, что возражает против этих планов правительства. По его словам, постоянное повышение экспортных пошлин на нефть срывает инвестиционные планы российских компаний, а также график платежей по кредитам. Последний раз экспортная пошлина на нефть была повышена в сентябре.

Руководитель госпредприятия "Георесурс" из Ханты-Мансийска - Александр Ященко - был убит вчера в Подмосковье, на 24-м километре Киевского шоссе. Александр Ященко прилетел из Ханты-Мансийска в аэропорт "Внуково", его "Мерседес" был обстрелян из автоматов Калашникова по пути в Москву. Преступники добили потом Ященко, его двух телохранителей и шофера. Ведется следствие. В Ханты-Мансийске расположены несколько крупнейших нефтяных компаний России.

Переизбранный недавно на второй срок президент Украины Леонид Кучма заявил, что Россия является "главным приоритетом" внешней политики страны. Кучма подчеркнул, что украинские власти придают большое значение отношениям с Россией. В понедельник Кучма отправляется в Москву с первым после выборов зарубежным визитом. Он должен встретиться с президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром Владимиром Путиным.

Торговый представитель США Шарлин Барщефски заявила на пресс-конференции, что в ходе нового раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации в январе в Женеве будут обсуждаться проблемы либерализации сельского хозяйства и сферы услуг. По словам министра торговли США Уильяма Дэли, четырехдневная встреча представителей стран - членов ВТО в Сиэтле завершилась безрезультатно из-за "слишком сильных разногласий по слишком многим проблемам". Делегатам не удалось договориться по вопросам сокращения субсидий сельскому хозяйству, ослабления торговых барьеров и ограничений и введения минимальных требований охраны труда в развивающихся странах. Во время встречи ВТО в Сиэтле тысячи человек приняли в манифестациях протеста против глобализации экономики и политики организации.

Вчера в Нью-Йорке лидеры греческой и турецкой общин Кипра - Глафкос Клеридес и Рауф Денкташ - начали переговоры об объединении острова. Переговоры - проходящие раздельно при посредничестве Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана - возобновятся в понедельник и продлятся 10 дней. Оба лидера отказались комментировать результаты встречи. Предыдущие попытки переговоров завершались безрезультатно, главным образом из-за требования Денкташа признать возглавляемое им государство турок-киприотов на севере острова.

Прямые регулярные авиарейсы между Нью-Йорком и Гаваной возобновились после почти сорока лет экономического эмбарго США против Кубы. Сегодня в кубинскую столицу прибыли 136 человек. Пассажирами на этих еженедельных рейсах могут быть только американцы кубинского происхождения, журналисты и лица, имеющие специальное разрешение правительства США. По американским законам, гражданам США запрещено расходовать деньги на Кубе.

Сегодня в Брюсселе состоялось венчание крон-принца Бельгии Филиппа и Матильды Д'Удекем Д'Акоз из фламандской аристократической семьи. Десятки тысяч бельгийцев приветствовали свадебный кортеж. Наблюдатели сомневаются в том, что этот брак смягчит напряженность между фламандским большинством страны и франко-говорящим меньшинством.

Не менее 10 человек погибли минувшей ночью в результате урагана в странах Северной Европы. Сильные ветры вырывали с корнем деревья. Повреждены линии электропередач в Великобритании, Германии и Дании. Проливные дожди вызвали наводнения. В Дании уровень воды поднялся на 5 с половиной метров.

Югославские власти отправили вчера партию горючего для электростанции в городе Ниш, муниципалитет которого возглавляют представители оппозиции. Европейский Союз объявил вчера, что возвращает 14 цистерн с горючим, которые в течение 10 дней стояли на сербско-македонской границе, поскольку таможня Югославии не давала им разрешения на въезд. Руководство ЕС заявило однако, что предпримет новые попытки отправить горючее в сербские города Ниш и Пирот.

В Праге и двадцати городах Чехии прошли массовые демонстрации с требованием отставки правительства и проведения досрочных выборов. Несколько тысяч человек собрались на Вацлавской площади в Праге. Участники митингов требовали как отставки премьер-министра - социал-демократа Милоша Земана, так и спикера парламента - представителя правых сил Вацлава Клауса. Демонстрации были организованы активистами "бархатной революции", которая привела 10 лет назад к падению коммунистического режима.

Сотрудники Американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства - НАСА - вчера так и не получили сигнала от Межпланетной автоматической станции "Марс полар лэндер", которая в пятницу должна была совершить мягкую посадку на поверхности Марса. Специалисты НАСА считают, что отсутствие сигнала не означает, что посадка не произошла. По мнению экспертов, одной из причин молчания станции может быть то, что основная антенна потеряла ориентацию на Землю. Ученые считают, что для перевода антенны в правильный режим, возможно понадобится несколько дней.

XS
SM
MD
LG