Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Страны Запада осудили ультиматум, выдвинутый чеченцам Россией - покинуть Грозный или быть уничтоженными. Президент США Билл Клинтон заявил, что Россия дорого заплатит за свои действия в Чечне. По его словам, этими действиями Россия лишь поощряет экстремизм и подрывает свой престиж в мире. Европейский Союз осудил ультиматум и заявил, что отказывается от подписания новых соглашений с Москвой. Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебэк призвал отказаться от бомбардировки Грозного и решить конфликт политическими средствами. Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня о готовности вести переговоры со всеми политическими силами Чечни. Он обусловил эти контакты освобождением всех удерживаемых в Чечне заложников и выдачей террористов, повинных в гибели людей. Путин призвал международное сообщество оказать давление на чеченских лидеров для выполнения этих условий и начала мирных переговоров с Россией.

Российское командование предъявило ультиматум жителям Грозного и находящимся в городе чеченским бойцам - покинуть столицу Чечни к 11 декабря. Оставшихся в Грозном после этого срока военные будут считать террористами и уничтожать - не вступая в переговоры. Российская авиация разбрасывает над городом листовки с правилами выхода из Грозного по "коридору безопасности" и сдачи в плен. По разным данным, в Грозном находятся от 3-х до 5-и тысяч бойцов чеченских формирований и от 10-и до 45-и тысяч мирных жителей - в основном пожилые и больные люди. В городе Аргун в понедельник российские военные продолжали поиск остающихся там чеченских бойцов. Как сообщает кореспондент Радио Свобода, российские подразделения вышли к селениям Герменчук и Автуры - в нескольких километрах от райцентра Шали. По данным командования, войска контролируют уже две трети территории Чечни.

В Голландии сегодня проходят предварительные слушания по делу о взрыве 11 лет назад американского авиалайнера над шотландским городом Локерби, приведшего к гибели 270-и человек. Два гражданина Ливии - Абдель Бассет Аль-Меграхи и Аль-Амин Халифа - обвиняются в заговоре и убийстве. По словам их адвокатов, подсудимые попытаются снять с себя обвинения в заговоре с целью убийства. В апреле ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился выдать двух граждан страны, обвиняемых во взрыве самолета над Локерби, в обмен на смягчение санкция против Ливии. Суд должен проходить по шотландским законам на бывшей военной авиабазе Кэмп Цайст в Нидерландах. Исход сегодняшних предварительных слушаний может повлиять на сроки судебного процесса, назначенного на 2-е февраля 2000-го года.

Совет директоров МВФ принял решение отложить предоставление России очередного транша в 640 миллионов долларов - из общего кредита в 4 с половиной миллиарда долларов. Как сообщил представитель Международного Валютного Фонда, Россия не провела необходимых структурных реформ - в банковской сфере, а также в области борьбы с коррупцией. Россия уже несколько месяцев ожидает кредита - и утверждает, что все требования МВФ выполнены. Наблюдатели считают, что военная кампания в Чечне создает неблагоприятный фон для предоставления России кредитов.

6 военнослужащих внутренних войск России погибли вчера вечером в городе Волгодонск Ростовской области. По сообщению пресс-службы внутренних войск, развозившая караул бронемашина, в которой находились 8 военнослужащих, упала в глубокий котлован строящегося третьего блока Ростовской атомной электростанции. По предварительной версии, трагедия произошла из-за потери управления машиной. Ведется расследование катастрофы.

Министры иностранных дел ряда стран Организации "Исламская конференция" вылетают сегодня на Северный Кавказ, где ознакомятся с положением беженцев из Чечни. Делегация "Исламской конференции" во главе с министром иностранных дел Ирана Камалем Харрази посетит Ингушетию, Дагестан и северные районы Чечни. В понедельник представители Организации обсудили в Москве с российским руководством проблемы оказания беженцам материальной и гуманитарной помощи. По словам Камаля Харрази, "Исламская конференция" выступает за скорейшее прекращение боевых действий в Чечне.

Мэр города Березовский Кемеровской области Сергей Шафранский погиб сегодня в автомобильной катастрофе. По сообщениям областных властей, во время поездки в Кемерово машина мэра шахтерского города выехала на полосу встречного движения и столкнулась с грузовиком. Представители администрации города Березовский сообщили, что также погиб водитель машины Шафранского, ранены два сопровождавших мэра человека.

Европейский Союз готов начать переговоры о приеме в Союз еще шести стран Европы. Ожидается, что на открывающемся в пятницу в Хельсинки саммите ЕС предложения будут сделаны Болгарии, Латвии, Литве, Мальте, Румынии и Словакии. 6 стран "первой волны" уже ведут переговоры о вступлении в ЕС с марта 98-го года. Это Кипр, Польша, Венгрия, Чехия, Эстония и Словения. Эти страны смогут вступить в ЕС к 2005-му году. На саммите в Хельсинки будет также рассмотрен план создания к 2003-му году самостоятельных европейских сил - численностью до 60 тысяч человек. Эти силы предназначены для "быстрого реагирования" в кризисных точках без участия США и НАТО.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт начала поездку по Ближнему Востоку. По прибытии в Саудовскую Аравию Олбрайт выразила серьезную озабоченность новыми трудностями на пути ближневосточного мирного урегулирования. Вчера на израильско-палестинских переговорах в Иерусалиме НЕ удалось достичь компромисса по вопросу об условиях передачи под контроль Палестинской автономии еще пяти процентов территории Западного берега Иордана. Палестинцы заявляют, что переговоры не могут быть продолжены, пока строительство новых еврейских поселений не будет полностью прекращено.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек призвал сербов и косовских албанцев последовать примеру Южной Африки и признать правду об этнических чистках и убийствах с целью мести, чтобы на этой основе начать процесс примирения. Воллебек отметил, что ситуацию в Косово нельзя сравнивать с положением в Южной Африке, однако из опыта этой страны можно извлечь полезные уроки. Глава ОБСЕ призвал югославское правительство признать проведение чисток против албанского населения Косово. По его словам, косовские албанцы должны осудить убийства сербов, совершенные затем из мести.

Христианско-демократический союз Германии имел счета в банках швейцарского города Цюрих, на которые могли поступать анонимные пожертвования - сообщает немецкая газета "Зюддойче цайтунг". По данным газеты, такие счета были открыты, в частности, в банке Вонтобель. Хорст Вайраух, занимавшийся финансовыми делами ХДС, совершал частые поездки в Цюрих, причины которых он сейчас старается не раскрывать. Бывший канцлер Германии и лидер ХДС Гельмут Коль признал, что его партия имела зарубежные банковские счета. Коль, однако, категорически отрицает, что финансовая поддержка, которую оказывали христианским демократам какие-либо лица или организации, играла роль в принятии политических решений. Для расследования дела о счетах ХДС создана специальная комиссия бундестага.

Вторые сутки продолжается забастовка на Владивостокской ТЭЦ-2. В ней принимают участие 270 человек, которые требуют погасить задолженность по зарплате с июля этого года. Представитель профкома станции заявил, что забастовка может привести к аварийной ситуации - нынешнюю вахту на ТЭЦ-2 некем заменить. Бастующие предложили руководству компании "Дальэнерго" график постепенной выплаты зарплат за 5 месяцев.

В города Сербии, находящиеся под контролем оппозиции, начало поступать топливо из стран ЕС. Западные агентства новостей сообщают, что 3 из 14 бензовозов прибыли сегодня утром в город Ниш. Сербские власти не пропускали автомобили с топливом через границу с 24-го ноября. Европейский союз намерен этой акцией поддержать противников президента Югославии Слободана Милошевича и помочь населению в зимний сезон.

13-летний школьник открыл в понедельник огонь из пистолета по своим одноклассникам в городе Форт Гибсон в американском штате Оклахома. Четверо детей получили ранения, прежде чем полиции удалось задержать преступника. Пострадавшие госпитализированы. Их жизнь - вне опасности. За последнее время в американских школах произошло около десятка подобных инцидентов. В апреле этого года в штате Колорадо двое школьников убили 13 человек, а затем покончили с собой.

2 человека погибли, более 30 госпитализированы в понедельник в Москве из-за сильного переохлаждения, - сообщили власти российской столицы. 4 пострадавших имеют обморожения различной степени.

XS
SM
MD
LG