Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация подвергает массированным ударам Веденское и Аргунское ущелья в Чечне. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, дороги на Ведено и Ца-Ведено и другие селения - заблокированы. Российские военные отказываются предоставить коридор безопасности для выхода мирных жителей из этих населенных пунктов. Обстановка вокруг Грозного не изменилась. На окраинах слышна артиллерийская и пулеметная стрельба. В небе барражируют вертолеты.

По данным командования чеченских вооруженных формирований, в среду - в ходе боя в Грозном - погибли 102 российских военнослужащих. Подбиты 20 единиц бронетехники. Число погибших с чеченской стороны не оглашается. По данным корреспондента Радио Свобода и корреспондентов западных агентств, находящихся в Грозном, значительные потери понесли обе стороны. Российские военные признали вчера, что в Грозный была направлена разведгруппа и что в результате столкновения с чеченскими бойцами разведчики потеряли 25 человек убитыми и ранеными.

Председатель ОБСЕ Кнут Воллебэк призвал немедленно прекратить огонь в Чечне, предупредив, что в противном случае там может произойти кровавая бойня. Выступая сегодня в Берлине на совещании министров иностранных дел "большой семерки" и России, Воллебэк, только что вернувшийся из поездки на Северный Кавказ, заявил, что чеченские бойцы - не сдадут Грозный без жестоких боев. По словам главы ОБСЕ, российский министр МЧС Сергей Шойгу сообщил ему, что в Грозном остаются 45 тысяч мирных жителей. Призыв Воллебэка немедленно прекратить огонь и найти политическое решение конфликта поддерживают многие представители стран "семерки" - сообщил министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. Воллебэк считает, что коридоры, предоставленные жителям Чечни для выхода из зоны боев, отнюдь не являются безопасными, а 6-и часов, которые даются ежедневно на эвакуацию, - совершенно недостаточно. Глава ОБСЕ указал на необходимость созвать специальную конференцию под эгидой ОБСЕ по конфликту на Северном Кавказе, которая занялась бы также проблемами Ингушетии и Дагестана, но отметил, что Россия явно не намерена допустить какое бы то ни было вмешательство со стороны.

Главы внешнеполитических ведомств стран "большой семерки" провели по окончании встречи в Берлине итоговые пресс-конференции. Министр иностранных дел России Игорь Иванов, также участвовавший в берлинском совещании, в последний момент отменил свою пресс-конференцию. По мнению присутствовавших в Берлине российских журналистов, Иванов не хотел еще раз столкнуться с жесткой критикой российской политики в Чечне. В сегодняшнем интервью газете "Франкфуртер Альгемайне" Иванов повторил, что в Чечне осуществляется антитеррористическая операция и что Запад не имеет объективной информации о происходящем. Иванов снова отверг любое вмешательство во внутренние дела России.

Европейский Союз выделяет более миллиона долларов на гуманитарную помощь жителям Чечни. В сегодняшнем заявлении руководства ЕС в Брюсселе указывается, что помощь поступит по каналам Международного Красного Креста. Первый пакет европейской помощи примерно на такую же сумму был направлен жителям Чечни через Ведомство ООН по делам беженцев.

Российский десант высадился на чеченском участке российско-грузинской границы и перекрыл стратегическую дорогу, ведущую в грузинское селение Шатили, - заявил премьер-министр России Владимир Путин. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские военнослужащие заняли высоты над дорогой и обстреливают ее из минометов. Военные утверждают, что десантники НЕ понесли потерь в ходе операции. Поврежден - один вертолет.

В последний день предвыборной агитации в России лидеры нескольких избирательных блоков объявили о своих планах на предстоящих президентских выборах. Лидер блока "Отечество-Вся Россия" Евгений Примаков намерен баллотироваться в президенты России. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на встрече со студентами МГУ Примаков сообщил, что его решение поддерживает мэр Москвы Юрий Лужков. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский тоже заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, добавив, однако, что примет окончательное решение после консультаций с экс-премьером Сергеем Степашиным. По словам лидера "Союза правых сил" Сергея Кириенко, его блок поддержит на президентских выборах кандидатуру премьер-министра Владимира Путина.

В Берлине - после длительных и трудных переговоров - подписано соглашение о выплате компенсации лицам, принужденным нацистами к рабскому труду во время Второй мировой войны. Фонд создан 65-ю немецкими компаниями и правительством Германии. Официальный представитель ФРГ Отто Ламбсдорф сообщил, что сумма фонда составит 5 миллиардов 230 миллионов долларов. По приблизительным оценкам, на компенсацию могут рассчитывать более 2-х миллионов человек. Максимальную сумму - около 8-и тысяч долларов - получат бывшие узники концлагерей. На церемонии подписания документа присутствовали - среди других - госсекретарь США Мэдлин Олбрайт и заместитель министра финансов Стюарт Айзенштадт.

Адвокаты лидера курдов Абдуллаха Оджалана просят власти Турции - перевести его из тюрьмы особого режима на острове Имралы в другую, поскольку этот остров в Мраморном море находится в сейсмически опасной зоне. В результате двух мощных землетрясений на северо-востоке Турции в августе и ноябре погибли около 20-и тысяч человек. Остров Имралы - находится в этой зоне. Лидер Курдской рабочей партии приговорен к смертной казни. Мировая общественность призывает Турцию -

Сегодня в столице Косово - Приштине - состоится массовая демонстрация протеста в связи с ростом преступности в провинции. В последние недели в Приштине резко участились случаи похищения молодых женщин и детей, которых преступные группировки заставляют заниматься проституцией. По сведениям полиции ООН, похищенных перевозят в Германию, Италию и Швейцарию. Местные албанцы как правило отказываться сотрудничать с полицией, в результате чего большинство преступлений остаются нераскрытыми. Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер заявляет, что администрация остро нуждается в дополнительных фондах и увеличении полицейского контингента в провинции.

Американское космическое агентство НАСА надеется, что сегодня, наконец, состоится старт космического корабля "Дискавери", экипаж которого должен заменить некоторые детали орбитального телескопа Хаббл, вышедшего из строя в ноябре. Старт "Дискавери" откладывался уже СЕМЬ раз - из-за технических неполадок и плохой погоды. Вчерашняя попытка запуска снова сорвалась. Если "Дискавери" не стартует до субботы, следующий запуск может состояться не раньше января.

XS
SM
MD
LG