Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по окраинам Грозного, Бамуту, Аргуну и Аргунскому ущелью. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", артиллерия ведет интенсивный огонь по Грозному и селению Самашки на западе республики. Бомбардировкам подверглись нефтяные объекты к югу от чеченской столицы и дороги в горные районы Чечни. По информации штаба российской группировки на Северном Кавказе, сегодня утром внутренние войска начали операцию, цель которой - взять под полный контроль город Гудермес. Российским подразделениям в Гудермесе противостоят вооруженные отряды Руслана Гилаева и Хаттаба - численностью до 600 человек, - сообщает корреспондент "Радио Свобода".

Президент Ингушетии Руслан Аушев сообщил, что ОБСЕ намерена направить в республику своих представителей для анализа положения беженцев и решения гуманитарных проблем. По словам Аушева, в Чечне происходит "человеческая трагедия в массовых масштабах". Никакой перспективы военного решения проблемы нет. Глава ознакомительной миссии ОБСЕ Ким Тровик, посетивший Ингушетию, назвал положение беженцев из Чечни "очень сложным" и выразил озабоченность в связи с риском дальнейшего ухудшения ситуации.

Главные темы открывшегося сегодня в Хельсинки саммита Европейского Союза - дальнейшее расширение ЕС и вопросы сотрудничества в области экономики и безопасности. В совещании, получившем название "Северное измерение", принимают участие министры иностранных дел стран ЕС, России, Балтии и еще ряда государств. Судя по всему, большое внимание будет уделено кризису вокруг Чечни. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук сообщил в преддверии саммита, что главы внешнеполитических ведомств стран ЕС намерены выступить с совместным заявлением по Чечне и снова призвать Россию - найти пути политического урегулирования конфликта. Сегодня же - в кулуарах совещания - глава ОБСЕ Курт Воллебэк встретится с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, чтобы попытаться убедить его - дать разрешение на пребывание в зоне конфликта миссии ОБСЕ.

Малик Сайдуллаев сложил с себя полномочия председателя сформированного в Москве Госсовета Чечни и передал их бывшему мэру Грозного Беслану Гантамирову, помилованному президентом России. По словам Сайдуллаева, на этому посту Гантамиров принесет больше пользы Чечне. Вчера Гантамиров заявил, что не намерен занимать высоких постов, и выразил мнение, что чеченский народ должен сам избрать свое правительство - после установления мира. Гантамиров, отбывавший шестилетний срок лишения свободы за растрату государственных средств, был помилован Борисом Ельциным на прошлой неделе.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сообщил вчера, что 350 казаков направились из Ставрополья в Наурский, Шелковской и Надтеречный районы Чечни. По словам Черногорова, это сделано с согласия краевой администрации, которая поддерживает стремление казаков вернуться в северные районы Чечни, считающиеся казачьими. Основная задача казаков - защита границ и наведение порядка, заявил ставропольский губернатор.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня продолжит рассмотрение иска министерства юстиции к объединению "Спас", избирательный список которого возглавляет лидер "Русского национального единства" Александр Баркашов. Вчера суд отклонил ходатайство адвокатов "Спаса" об отводе состава суда. Представитель министерства юстиции смог изложить суть иска - признать недействительным регистрацию "Спаса" как общероссийского объединения из-за нарушений в учредительных документах его региональных организаций. Судебные заседания продолжаются четыре дня.

Швейцария обратилась к властям государства Антигуа в Карибском море с просьбой заморозить счет, принадлежащий бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко. По словам представителя швейцарских правоохранительных органов, на счету лежат 80 миллионов долларов. Экс-премьер подозревается швейцарскими властями в "отмывании" денег. На Украине его обвиняют в коррупции и присвоении государственных средств. Лазаренко, находящийся сейчас в США, отвергает эти обвинения, заявляя, что они сфабрикованы его политическими противниками.

В центре Исламабада сегодня прогремели, по меньшей мере, пять взрывов. Один - неподалеку от посольства США, другой - близ Американского центра. Несколько человек - ранены. Шестую бомбу удалось вовремя обезвредить. Взрывы произошли накануне введения санкций ООН против соседнего Афганистана - с тем, чтобы вынудить афганских талибов передать в руки правосудия международного террориста Осаму бин Ладена.

Соотношение российских военно-воздушных сил с силами НАТО неблагоприятно для России. По данным главнокомандующего ВВС России генерала Корнукова, качественный показатель составляет четыре к одному, а количественный - семь к одному. Для поддержания военно-воздушных сил Росии на должном уровне необходимо увеличить финансирование хотя бы на 10 процентов, - считает Корнуков. В 92-ом году после распада СССР самолетный парк России сократился на треть. 40 процентов аэродромов находятся в критическом состоянии и требуют срочного капитального ремонта.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с преследованиями в КНР секты "Фалуньгун". Аннан выступил на пресс-конференции в Токио - в преддверии визита в Пекин, начинающегося в воскресенье. В провинции Хайнань четыре последователя секты сегодня были приговорены к различным срокам заключения - от двух до двенадцати лет.

Тела 29 человек извлечены из-под развалин здания, обрушившегося в итальянском городе Фоджа - по предварительным данным - из-за строительного просчета. Спасатели сообщают, что под завалами остаются еще несколько десятков жертв. В момент катастрофы в здании находились более 70 человек. 17 раненых - госпитализированы. После обвала дома в развалинах вспыхнул пожар, поэтому шансы на то, что кому-то из оставшихся под завалами удалось выжить, - невелики.

Сторонники бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа намерены потребовать от военных властей допустить адвокатов к Шарифу, которому предъявлен ряд обвинений, в том числе - в государственной измене. Если обвинения подтвердятся, Шарифу грозит смертная казнь. Зафар уль-Хак - бывший министр по делам религий в правительстве Шарифа - заявил, что суд над бывшим премьером вряд ли будет справедливым. Представители оппозиционной Пакистанской народной партии потребовали открытого и честного процесса - хотя и поддержали обвинения в адрес Шарифа. Бывший глава правительства находится под арестом с 12-го октября, когда в Пакистане произошел военный переворот.

По меньшей мере 180 нацистских военных преступников нашли после Второй мировой войны убежище в Аргентине - сообщила специальная комиссия, расследовавшая по указанию аргентинских властей факты пребывания в стране бывших нацистов и их приспешников. Среди лиц, скрывшихся в Аргентине - руководитель пронацистского режима в Хорватии Анте Павелич, которому удалось вывезти из своей страны 200 килограммов золота, и глава марионеточного правительства Беларуси в годы Второй мировой войны Радислав Островский. Двое нацистских преступников - немец Эрих Прибке и хорват Динко Шакич - были в последние годы выданы Аргентиной властям европейских стран.

В Японии сегодня отмечается 10 годовщина вступления на престол нынешнего императора Акихито. В Токио пройдут торжества, посвященные этой дате. Японский император является "символом нации" и - с 45-го года - не обладает реальной властью. Нынешний император считается 125 японским монархом. Первый император Джимму правил в 7 веке до нашей эры.

11 человек погибли и около ста получили ранения сегодня в результате взрыва в одном из вагонов пассажирского поезда, направлявшегося из индийского штата Кашмир в столицу - Дели. По предположениям полиции, взрывное устройство было заложено одной из группировок мусульманских сепаратистов, добивающихся отделения Кашмира от Индии. После вооруженного конфликта в Кашмире летом этого года здесь сохраняется напряженная обстановка. По данным индийских властей, только на этой неделе в ходе боев с сепаратистами погибли более 30 военнослужащих.

Центральный комитет компартии Вьетнама заявил о начале нового этапа борьбы с коррупцией в рядах партии. В четверг власти объявили о намерении добиваться отставки заместителя премьер-министра Нго Чжуан Лока, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением. Судьбу Лока решит пленум ЦК, который начнется 18-го ноября. Партийные взыскания наложены на бывших руководителей Центрального банка Вьетнама и таможенного ведомства. Кампания чистки партийных рядов началась во Вьетнаме в мае прошлого года. За это время различным наказаниям подверглись несколько сотен функционеров компартии.

XS
SM
MD
LG