Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают наносить удары по территории Чечни с использованием авиации, ракет и артиллерии. Основные удары наносятся по городу Урус-Мартан, к юго-западу от Грозного. Российское командование сообщило также об окружении Аргуна - к востоку от чеченской столицы. Один из чеченских командиров - Мумади Сайдаев - заявил, что чеченцы продолжают удерживать Грозный и Урус-Мартан, где создана надежная оборона. Он опроверг сообщения российских средств информации о выводе оттуда чеченских формирований. Министерство обороны России подтвердило вчера, что освобожден штурман военного самолета СУ-24, который был сбит 4-го октября в районе селения Толстой-Юрт. Пилот самолета погиб.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что постарается любой ценой сохранить налаженное с Россией сотрудничество - несмотря на полное неприятие российской военной кампании в Чечне. Олбрайт сделала это заявление на пресс-конференции в Госдепартаменте - после возвращения из южноевропейского турне, в котором она сопровождала президента Клинтона. Необходимо сделать все, чтобы Россия не стала вновь противником США, - сказала Олбрайт, - слишком много сил и времени было потрачено на соперничество с Москвой во времена холодной войны. Госсекретарь подвергла жесткой критике решение Конгресса США - не ратифицировать договор о всеобъемлющем запрете испытаний ядерного оружия.

Апелляционный суд Турции утвердил сегодня смертный приговор Абдуллаху Оджалану. Решение судей было единогласным. Заседание, проходившее в Анкаре в отсутствие Оджалана, длилось пять минут. В июне этого года лидер Курдской рабочей партии был приговорен к смертной казни по обвинению в государственной измене. Теперь дело Оджалана будет направлено на рассмотрение парламента. Окончательное решение принимает - согласно конституции - президент страны. Адвокаты Оджалана намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Мировая общественность призывает турецкие власти заменить казнь - пожизненным заключением. В течение 15-и лет Оджалан руководил вооруженной борьбой за создание независимого курдского государства. В столкновениях погибли свыше 30-и тысяч человек.

Сегодня Центризбирком России отменил регистрацию объединения "Спас", избирательный список которого возглавляет лидер "Русского национального единства" Александр Баркашов. Решение принято на основании вердикта Мосгорсуда и письма Министерства юстиции России. Теперь в избирательном бюллетене для голосования по кандидатам в Госдуму 28 избирательных блоков и объединений.

Лидер компартии Украины, бывший кандидат в президенты Петр Симоненко обратился в Верховный суд страны с заявлением о признании недействительными результатов президентских выборов, состоявшихся в середине ноября. Симоненко обратился также к уполномоченному Верховной Рады по правам человека с заявлением о нарушении конституционных прав и свобод при проведении второго тура голосования 14-го ноября. Согласно постановлению Центризбиркома Украины, победителем на выборах признан действующий президент Леонид Кучма, набравший во втором туре более 56-и процентов голосов. За его главного соперника Петра Симоненко проголосовали около 38-и процентов избирателей.

Офицер российских погранвойск в Таджикистане: майор Александр Корнеев застрелен сегодня утром в одном из микрорайонов Душанбе. Командование российской пограничной группы расценивает убийство Корнеева как "спланированную террористическую акцию". Нападавшие произвели в офицера 9 выстрелов, в том числе один контрольный. Начато расследование

Министр иностранных дел России Игорь Иванов встречается сегодня в Москве с Вуком Драшковичем - одним из ведущих лидеров сербской оппозиции, председателем партии Сербское движение обновления. В центре внимания - внутриполитическая ситуация в Югославии и процесс урегулирования в Косово.

В югославские города, находящиеся под контролем оппозиции, поступает топливо из стран ЕС. Мэр города Ниш сообщил, что сегодня таможенную проверку проходят еще 14 бензовозов из стран Европейского Союза. Вчера вечером прошли проверку 10 бензовозов. Они прибыли из Македонии в города Ниш и Пирот. Всего завезено 230 тонн горючего . На следующей неделе запланирована поставка более крупной партии в 3.500 тонн . Всего этой зимой Европейский Союз намерен поставить 25 тысяч тонн топлива городам, находящимся в оппозиции к режиму Слободана Милошевича. Решение ЕС было принято, несмотря на возражения США, которые настаивают на полном эмбарго в отношении Югославии.

Более ста человек погибли и около двухсот пропали без вести в результате кораблекрушения у восточного побережья Китая. Как сообщило агентство Синьхуа, китайское пассажирское судно, попавшее в шторм, затонуло минувшей ночью недалеко от порта Янтай. Экипаж, обнаруживший пожар на борту, передал сигналы бедствия, но на помощь - из-за штормового ветра - не смог придти никто. Через четыре часа судно разломилось и затонуло. Из 312-и человек, находившихся на борту, спасти удалось только 20.

Представитель президента России по делам индустриально развитых стран Александр Лившиц начинает сегодня визит в США, где встретится с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Запланированы также встречи Лившица с представителями американского правительства и деловых кругов. Лившиц совершает поездку в Японию, США и Канаду в рамках подготовки саммита "большой восьмерки", который состоится в будущем году на Окинаве.

Министр по делам печати и телерадиовещания России Михаил Лесин направляет в министерство связи представление о лишении предприятий связи Башкирии лицензии - за нарушение условий лицензирования. Министр также намерен обратиться в генеральную прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела - в связи с нарушением Конституции и ряда российских законов. На днях Госсобрание Башкирии приняло решение о приостановке трансляции в республике аналитических программ Сергея Доренко на ОРТ и Николая Сванидзе на РТР. Российские власти считают это решение - неконституционным.

Предотвращено банкротство одной из крупнейших строительных компаний Германии - "Филипп Хольцманн". Это удалось в результате личный инициативы канцлера Герхарда Шредера, который договорился вчера с ведущими банками Германии об условиях спасения фирмы. Правительство Германии выделит кредит около 80 миллионов доларов и даст кредитные гарантии, чтобы компания "Филипп Хольцманн" и ее 17 тысяч рабочих мест были сохранены.

Президент Молдовы Петр Лучинский встречается сегодня в Кишиневе с членом правления российской корпорации "Газпром" Василием Фадеевым - чтобы урегулировать критическую ситуацию в энергоснабжении республики. В первого ноября "Газпром" сократил на 40 процентов подачу газа в Молдову из-за того, что молдавская сторона не может погасить долги за газ, превышающие 760 миллионов долларов. Директор департамента энергетики Молдовы Валентин Арион сообщил, что по всей стране началось "веерное" отключение электричества, многие жилые дома и учреждения не отапливаются. По его словам, энергокомплекс страны - на грани катастрофы, поскольку на 84 процента зависит от поставок российского газа.

XS
SM
MD
LG