Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация в Чечне продолжает наносить удары по Грозному и горным районам республики. Артиллерия обстреливает Урус-Мартан, Грозный и поселок Новогрозненский. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в чеченской столице атакам авиации подверглись центральная часть города, а также район авторынка. Здесь проходит дорога, связывающая Грозный с югом республики. По мнению российского командования, именно по ней в город доставляются боеприпасы и продовольствие. Российские сухопутные подразделения в Чечне ведут перегруппировку сил и разведку.

В Москву сегодня прибывает председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебэк. Он намерен обсудить с российским руководством "вопросы, связанные с дальнейшей работой по урегулированию конфликта в Чечне". ОБСЕ настаивает, чтобы ее миссия могла посетить Чечню до середины декабря. Поездка в Чечню планируется в соответствии с решениями, принятыми на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Особую обеспокоенность международного сообщества вызывает положение беженцев на Северном Кавказе. Их число только в Ингушетии составляет около 220 тысяч человек.

Парламент Чечни призывает руководство Государственной Думы России начать переговоры между чеченскими и российскими законодателями. В резолюции, принятой на экстренном заседании чеченского парламента в Грозном, говорится, что встреча должна состояться незамедлительно - без всяких предварительных условий. Как сообщил председатель парламента Руслан Алихаджиев, президент Чечни Аслан Масхадов проинформировал депутатов о военной обстановке и одобрил идею переговоров.

9-километровая зона в районе контрольно-пропускного пункта Кавказ на чечено-ингушской границе сегодня заполнена автомобилями с беженцам из Чечни. Все машины - с белыми флагами, чтобы избежать обстрела. В течение трех часов пункт был закрыт из-за поломки компьютера, куда заносятся все данные о беженцах. По сообщению миграционной службы Ингушетии, число людей, прибывающих в республику, превышает количество тех, кто возвращается в Чечню. По данным ингушских властей, сейчас в республике более 220 тысяч беженцев из Чечни. По словам главы МВД Ингушетии Гуцериева, голод беженцам не грозит, однако по-прежнему ощущается нехватка продуктов питания, палаток и - главное - медикаментов.

Президент Чечни Аслан Масхадов подтвердил намерения начать переговоры по урегулированию ситуации в Чечне. Выступая минувшей ночью по двум каналам чеченского телевидения, Масхадова заявил, что у конфликта нет военного решения - широкомасштабные боевые действия лишь углубят разногласия между Москвой и Грозным. Президент Чечни сообщил, что в чеченском плену находятся около 700 российских солдат срочной службы. В настоящее время власти республики ищут возможность передать их российскому командованию. Вчера на экстренном заседании в Грозном парламент Чечни призвал Государственную Думу незамедлительно начать мирные переговоры - без всяких предварительных условий.

Государственная дума России рассматривает сегодня проект бюджета на 2000-й год в третьем чтении. Перед началом внеочередного заседания глава думского комитета по бюджету Александр Жуков, выразил уверенность в том, что бюджет будет принят в третьем чтении. В тоже время, большинство поправок, предложенных депутатами будут, очевидно, отклонены, так как для их принятия необходимы дополнительно 530 миллиардов рублей. Четвертое, окончательное чтение запланировано на 3-е декабря.

Министр финансов России Михаил Касьянов считает, что Москва в полном объеме выполняет все свои обязательства, в том числе - платежи Международному валютному фонду и другим международным организациям. Комментируя заявление главы МВФ Мишеля Камдессю о возможном отказе России в предоставлении очередной части кредита, Касьянов отметил, что Фонд - неполитическая организация и не должен принимать решения, исходя из политических соображений. Выступая в субботу в Мадриде, Камдессю заявил, что Международный валютный фонд не сможет продолжить кредитование России, если весь мир будет против этого шага - в связи с военной операцией в Чечне.

-Президент России Борис Ельцин продолжает курс лечения от простуды в своей резиденции "Горки-9" , состояние его здоровья удовлетворительное - сообщил пресс-секретарь Ельцина Дмитрий Якушкин. По его словам, у президента сохраняется "хрипота в голосе". Якушкин также сообщил, что сегодня Ельцин провел рабочую встречу с главой своей администрации Александром Волошиным.

Представитель палестинского руководства Абед Раббо заявил, что палестинцы могут прервать переговоры с Израилем, если не прекратится строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Раббо, возглавляющий палестинскую делегацию, заявил об этом после окончания сегодняшнего раунда консультаций, состоявшихся в деревне Шуреш неподалеку от Иерусалима Одна из основных тем переговоров - судьба 140 еврейских поселений на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

Косовский серб был убит и две женщины - также сербки - жестоко избиты вчера ночью в Приштине во время празднования местными албанцами Дня флага. Об этом сообщил представитель международной полиции в Косово. Ведется поиск нападавших.

Испанская полиция приведена в состояние повышенной готовности в связи с заявлением баскской сепаратистской организации ЭТА о прекращении перемирия, объявленного 14 месяцев назад. ЭТА выразила недовольство позицией правительства Испании по вопросу о создании независимого государства басков на севере Испании и в южных районах Франции. В результате терактов, проведенных боевиками ЭТА, погибли в общей сложности около тысячи человек.

Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе категорически отверг идею совместной с Россией охраны чеченского участка российско-грузинской границы. По его мнению, такой шаг привел бы к глобальному конфликту на Кавказе. Чеченские полевые командиры уже предупредили Грузию, что в этом случае объявят войну грузинским пограничникам. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Шеварднадзе предложил журналистам поехать в приграничные районы и убедиться в необоснованности обвинений в доставке оружия и наемников в Чечню через территорию Грузии. По словам Шеварднадзе, российская сторона -вопреки договоренностям - до сих пор не направила военных наблюдателей в село Шатили на российско-грузинской границе, где, по утверждению российских властей, создается центр космической связи для Чечни.

Начальнику Генштаба вооруженных сил Казахстана Вахытджану Ертаеву предъявлены обвинения по делу о продаже весной этого года 40 истребителей МИГ-21 Северной Корее. По мнению следствия, он содействовал незаконному экспорту партии военных самолетов не только в Пхеньян. В интервью "Радио Свобода" генерал категорически отверг свою причастность к продаже истребителей. По этому делу уже арестован предприниматель Александр Петренко, получивший 1 миллион 800 тысяч долларов как посредник. В качестве свидетелей привлечены бывший министр обороны Казастана Мухтар Алтынбаев и экс-председатель комитета национальной безопасности страны Нуртай Абыкаев.

Правительство России сегодня одобрило протокол к российско-турецкому соглашению по проекту "Голубой поток". По словам председателя топливного подкомитета Госдумы Валерия Язева, нижняя палата парламента может ратифицировать пакет соглашений уже 3-го декабря. По мнению Язева, вступление документа в силу закрепит за российским газом турецкий рынок. Проект "Голубой поток" предполагает поставку российского газа в Турцию по газопроводу, проложенному по дну Черного моря. Начало поставок намечено на первый квартал 2001-го года.

Один человек погиб и еще один с тяжелыми ранениями доставлен в больницу в результате обстрела пассажирского микровтобуса в Душанбе. По словам министра внутренних дел Таджикистана Хумдина Шарипова, нападавшие пытались убить сотрудника отдела по борьбе с организованной преступностью майора Убайдулло Гулямова, которому уже неоднократно угрожали преступники. Гулямов был ранен, однако жизнь его вне опасности.

Руководство Инкомбанка рассчитывает в первом квартале 2000-го года подписать соглашение с кредиторами. Председатель комитета кредиторов банка - глава Российского союза предпринимателей Аркадий Вольский выразил надежду, что все претензии частных клиентов Инкомбанку будут полностью урегулированы. По его мнению, после погашения задолженности Центральный банк России не будет настаивать на банкротстве Инкомбанка.

Городской суд Санкт-Петербурга рассматривает сегодня иск прокурора города Ивана Сыдорука об отмене решения окружной избирательной комиссии, зарегистрировавшей Юрия Шутова кандидатом в депутаты Государственной Думы. По мнению прокурора, Шутов дал неточные сведения об имуществе и не указал источник денежного залога. Шутов - депутат законодательного собрания Петербурга - был арестован по обвинению в соучастии в убийстве. 16-го ноября суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, однако он был вновь арестован по обвинению в нескольких аналогичных преступлениях.

Пропекинский Демократический альянс за модернизацию Гонконга значительно увеличил свое представительство в районных советах, завоевав на вчерашних выборах 82 депутатских мандата. Оппозиционная Демократическая партия получила 86 мест. Либеральная партия, защищающая интересы бизнесменов - 15. В первых выборах, состоявшихся в Гонконге после его передачи под юрисдикцию КНР, приняли участие лишь чуть более 35 процентов избирателей.

В Китае за последние несколько месяцев арестованы 35 тысяч последователей движения Фалуньгон - сообщает базирующаяся в Гонконге правозащитная организация. Большинство арестов совершены с 20 по 22 июля, когда члены религиозного движения вышли на площадь Тяньаньмэнь протестуя против запрета их организации.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир призвал своих соотечественников бросить курить. В опубликованной северокорейскими газетами статье , подписанной Ким Чен Иром, подчеркивается, что курение вредно для здоровья. В статье не говорится, однако, бросил ли курить сам Ким Чен Ир, известный как заядлый курильщик.

XS
SM
MD
LG