Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Пенсии за январь 2000 года будут выплачены в декабре этого года, а в феврале они будут проиндексированы - заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин. Пенсионеры составляют 20 процентов населения России. С 1959 года количество людей, старше 85 лет, увеличилось в целом по стране в три раза, а в крупных городах - в шесть раз. В настоящее время уровень пенсий составляет 70 процентов от прожиточного минимума.

В Хабаровске работники двух из трех пассажирских автотранспортных предприятий во вторник начали бессрочную забастовку - сообщили в объединенном стачкоме предприятий. В результате без регулярного автобусного сообщения остались южный и северный районы города, расстояние между которыми - 30 километров. Бастующие требуют погасить задолженность по зарплате в пять с половиной миллионов рублей, а также - в полтора раза увеличить оплату труда.

В Приморском крае 130 работников Артемовской ТЭЦ девятый день продолжают забастовку на своих рабочих местах - сообщили во вторник в администрации предприятия "Дальэнерго". Зарплата на предприятии не выдавалась уже пять месяцев. 112 работников Магаданской ТЭЦ прекратили акцию протеста в связи с подписанием соглашения о поэтапном погашении до февраля 2000 года всех долгов по зарплате.

Из-за повреждений, полученных в понедельник в результате мощного сжатия льдов ледоколом "Капитан Мицайк", практически сорвана операция по доставке топлива в отдаленные районы Таймырского округа - сообщили во вторник в департаменте безопасности мореплавания министерства транспорта РФ. Танкер, доставивший в Хатангу 14 тысяч тонн топлива, двинулся в обратный путь, так и не сумев разгрузиться. Общие затраты на операцию уже превысили два миллиона долларов. 15 тысяч жителей Хатангского района могут остаться этой зимой без тепла и электричества.

На Курской АЭС во вторник по показаниям приборов технологической защиты был остановлен один из энергоблоков - говорится в сообщении пресс-центра концерна "Росэнергоатом". Причины остановки выясняются.

В двух городах Приморья - Находке и Артеме - в связи с кражами на теплотрассах запорной арматуры, сделанной из цветных металлов, в десятки многоквартирных домов до сих пор не подается тепло - сообщили во вторник в администрации этих городов. Местные власти закупают новое оборудование и постепенно подключают микрорайоны к теплоцентрали.

В Сихотэ-Алиньском биосферном заповеднике гималайский медведь по кличке Сережа, за которым уже два года вели наблюдения ученые, сумел самостоятельно снять с себя радиоошейник. Это первый случай такого поведения. Избавиться от ошейника для медведя не составляет особого труда, но, кроме Сережи, пока еще ни один зверь до этого не додумался.

XS
SM
MD
LG