Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Минувшей ночью российские танки открывали огонь по сопредельной с Ингушетией территории Чечни. Нападений на федеральные войска со стороны чеченских формирований отмечено не было. Вчера российская авиация продолжала наносить удары по территории Чечни. Разрушен мост через реку Аргун на автотрассе "Кавказ" и несколько предприятий нефтяного комплекса. По оценкам чеченских властей, в пятницу бомбардировки были наиболее интенсивными за все время налетов на республику. Министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что "зона безопасности" в Чечне будет постепенно расширяться, но не уточнил, какие именно районы войдут в эту зону.

Президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что в случае начала наземной военной операции против его республики, Россия будет втянута в "общекавказскую войну". В сегодняшнем интервью немецкой газете "Франкфуртер Рундшау" Масхадов отметил, что чеченские бойцы опытны и хорошо вооружены, и военная операция станет для Москвы самоубийственной. Российское руководство дало вчера понять, что более не признает правительство Масхадова. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает единственной легитимной властью в Чечне парламент созыва 96-го года.

Число чеченских беженцев в Ингушетии достигло 85-и тысяч - сообщил президент республики Руслан Аушев. Более трех тысяч беженцев скопились на границе Чечни с Дагестаном. Дагестанские власти не пропускают их, опасаясь проникновения террористов. Тысячи беженцев - находятся на границе с Грузией. Глава Российской миграционной службы Владимир Каламанов предупредил, что в случае наземной операции в Чечне число беженцев может увеличиться как минимум вдвое. Каламанов считает, однако, что признаков гуманитарной катастрофы в Ингушетии - нет.

Вооруженная группа, захватившая вчера посольство Бирмы в Бангкоке, освободила большинство заложников, но продолжает удерживать несколько человек. Террористам предоставлен вертолет, который должен доставить их в Бирму. Однако власти Таиланда требуют, чтобы все заложники были отпущены в обмен на двух представителей таиландского правительства. Захватившие посольство члены студенческой радикальной группировки добиваются освобождения политических заключенных в Бирме.

Президент США Билл Клинтон призвал Конгресс одобрить выделение Израилю и Палестинской автономии финансовой помощи - для выполнения условий промежуточного мирного соглашения. По словам Клинтона, такая помощь крайне необходима для продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке. По условиям соглашения, Израиль должен передать под контроль палестинцев 13 процентов территории Западного берега Иордана и вывести войска из этих районов. Вывод войск и создание системы безопасности для израильских поселений требуют дополнительных средств.

Международный миротворческий контингент продвигается внутрь территории Восточного Тимора, где скрываются тысячи вооруженных сторонников союза с Индонезией. ООН рассматривает эту часть операции - как решающую для прекращения насилия и восстановления порядка в Восточном Тиморе. Население этой провинции высказалось на референдуме за независимость от Индонезии. Вооруженные проиндонезийские формирования увели с собой тысячи мирных жителей и угрожают оказать решительное сопротивление миротворцам, основу которых составляют австралийские и британские военнослужащие. В столице провинции - Дили - международные гуманитарные организации приступают к раздаче продовольствия вернувшимся беженцам.

Грузия выразила протест против решения Совета Государственной Думы России направить наблюдателей на выборы президента Абхазии. В распространенном заявлении грузинского МИД говорится, что это решение идет вразрез с официальной позицией Москвы и противоречит резолюции Совета безопасности ООН, в которой выборы в Абхазии квалифицируются как незаконные. В документе также указывается, что действия Госдумы подрывают авторитет России как посредника в урегулировании Грузино-Абхазского конфликта.

Премьер-министр России Владимир Путин встречается сегодня с руководителями ведущих средств массовой информации. По сообщению правительственной пресс-службы, на встрече будет обсуждаться ситуация вокруг Чечни и, в честности освещение этих событий в средствах массовой информации.

Срок следствия по делу бывшего генерального прокурора России Юри Скуратова продлен на 4 месяца. Об этом сообщил в пятницу представитель генеральной прокуратуры. По его словам, продолжается проверка трех эпизодов - в том числе со скандально известной видеокассетой.

Министерство внутренних дел Беларуси объявило в пятницу о завершении следствия по делу бывшего премьер-министра страны, одного из лидеров оппозиции Михаила Чигиря. Чигирю предъявлены обвинения в превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. Чигирь, не признающий себя виновным, несколько месяцев находится под стражей.

Соединенные Штаты выразили решительный протест против действий югославских властей, арестовавших 20 участников вчерашней демонстрации в Белграде. Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин заявил, что режим Слободана Милошевича грубо нарушил право югославских граждан на свободу собраний. Сегодня югославская полиция вновь перекрыла дороги, ведущие к резиденции Милошевича, возле которой оппозиция второй день пытается провести демонстрацию. Лидеры оппозиции заявляют, что акции протеста будут продолжаться, несмотря ни на что.

Авария, случившаяся в четверг на урановом заводе в Японии оказалась гораздо серьезнее, чем первоначально предполагалось,- считает Ведомство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ). По данным МАГАТЭ, облучению подверглись 39 сотрудников завода, из них трое - очень сильному. Японские власти вчера объявили безопасной 10-километровую зону вокруг завода. Эксперты считают, что авария не повлечет за собой долговременных последствий.

Число погибших в четверг в результате землетрясения в Мексике достигло 23-х человек. Разрушены более 5-ти тысяч зданий - в южных штатах страны и в столице - Мехико. Прервана связь с десятками населенных пунктов. Сила землетрясения составила 7 с половиной баллов по шкале Рихтера. В пятницу в Мексике зарегистрированы еще 12 подземных толчков меньшей силы.

XS
SM
MD
LG