Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В течение недели российские войска фактически взяли под контроль Наурский и Шелковской раойны Чечни и продвинулись в глубь республики на 40 километров. Министр обороны России Игорь Сергеев не исключает возможности перехода российскими войсками реки Терек. В настоящее время они находятся в 10 километрах левее Терека и занимают позиции по линии вдоль населенных пунктов Сары-Су, Гребенская и Шелковская. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", у станицы Червленная идут упорные бои российских подразделений с чеченскими силами обороны. По данным оперативного штаба при президенте Чечни, российская артиллерия ведет обстрел села Знаменское - центра Надтеречного района республики. Сегодня днем ракетно-бомбовый удар был нанесен по Веденскому ущелью. По приказу президента Аслана Масхадова во всех чеченских населенных пунктах созданы военные комендатуры.

Президент Ингушетии Руслан Аушев призвал Москву срочно начать переговоры с президентом Чечни Асланом Масхадовым. На проходящем в Магасе - столице республики - совещании по проблемам беженцев, Аушев заявил, что выступает против силового решения проблемы Чечни. По мнению ингушского президента, в случае полномасштабных боевых действий, число беженцев из Чечни в Ингушетию составит 270-300 тысяч человек. Пока же их численность на территории республики достигла 128 тысяч.

В США выдвинуты первые обвинения по делу об отмывании российских денег через "Бэнк оф Нью-Йорк". Федеральная прокуратура США обвиняет Петра Берлина, Люси Эдвардс и Алексея Волкова в переводе около 7 миллиардов долларов через счета компаний "Бенекс", "Бекс" и "Торфинекс" с 96-го по 99-й год. Все обвиняемые, по данным американских правоохранительных органов, находятся за пределами США. Представители властей США заявляют, что расследование продолжается. По их словам, российские правоохранительные органы содействовали следствию.

Ситуация на Северном Кавказе потребует дополнительных расходов на нужды армии из российского бюджета, заявил сегодня министр финансов Михаил Касьянов. Однако, он отказался назвать точную сумму ассигнований на оборону в 2000 году, сославшись на секретность этой информации. По словам Касьянова, согласительная комиссия, рассматривающая проект бюджета следующего года, рекомендовала увеличить расходы на оборону и правоохранительную деятельность на 26 миллиардов рублей.

Представитель президента России в Конституционном суде Михаил Митюков заявил, что решение президента Чечни Аслана Масхадова ввести в республике военное положение неправомочно. Чечня - является частью России и согласно Конституции - объявлять военное положение может только российский президент. Митюков также добавил, что чеченские власти не имеют права обращаться к международным организациям с просьбой ввести на свою территорию миротворческие силы.

Число жертв вчерашней железнодорожной катастрофы в Лондоне достигло 27 и, судя по всему, будет расти. Спасатели пытаются добраться до людей, остающихся в последнем по счету вагоне, искореженном и загоревшемся при крушении. В результате столкновения двух скоростных электричек в центре Лондона около 160-и человек получили ранения. 47 человек госпитализированы. 25 - в критическом состоянии.

В России сегодня начался сбор подписей за проведение референдума, на который "Союз правых сил" намерен вынести четыре вопроса. О защите частной собственности, о привлечении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации к уголовной ответственности наравне с остальными гражданами, о переходе к профессиональной армии, а также о внесении поправок в Конституцию, ограничивающих право президента на отставку правительства. Для назначения референдума необходимо в течение месяца собрать 2 миллиона подписей.

В Лондоне сегодня начались рабочие консультации между представителями России и Лондонского клуба кредиторов относительно деталей предложенной схемы реструктуризации советского внешнего долга. Российскую делегацию возглавляет председатель "Внешэкономбанка" Андрей Костин. Три недели назад министр финансов России Михаил Касьянов предложил Лондонскому клубу кредиторов пересмотреть порядок погашения задолженности советских времен, составляющей 32 миллиарда долларов.

Парламент Азербайджана потребовал от России прекратить дискриминацию и нарушения прав человека по национальному признаку. В своем обращении к российскому Федеральному Собранию азербайджанские депутаты заявляют, что в России в связи с событиями на Северном Кавказе в массовом порядке нарушаются права этнических азербайджанцев. В обращении названы вымыслом заявления российских официальных лиц о том, что через территорию Азербайджана в Чечню к исламским экстремистам поступают подкрепления и оружие.

Центральная избирательная комиссия перенесла на более поздний срок вопрос о регистрации списка избирательного блока "Отечество - Вся Россия". По словам председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, это связано с тем, что у государственной инспекции по безопасности дорожного движения есть замечания по отдельным кандидатам этого блока. Центриизбирком направил в это ведомство запрос о проверке представленных кандидатами сведений. Решение о регистрации списка избирательного блока "Отечество - Вся Россия" должно быть принято не позднее 9 октября. Согласно закону на проверку документов отводится 10 дней.

Сегодня в столицу Восточного Тимора - город Дили - с западной части острова прибудет первая группа беженцев - 180 человек. Всего, по данным ООН, из Восточного Тимора, спасаясь от кампании террора, развязанной проиндонезийскими вооруженными формированиями, бежали 250 тысяч человек. Сегодня же на родину вернулся духовный лидер Восточного Тимора, лауреат Нобелевской премии мира епископ Карлос Белу Международный контингент продолжает в Восточном Тиморе миротворческую операцию, пытаясь навести порядок в провинции.

72 процента спутников космической группировки России выработали свой ресурс, - заявил глава российского авиакосмического агентства Юрий Коптев. Выступая сегодня на заседании комиссии по военно-промышленной политике он настаивал на увеличении финансирования отрасли. Коптев сообщил, что предусмотренные в бюджете расходы его ведомства - 3 миллиарда 300 тысяч рублей. В тоже время только на поддержание орбитального комплекса "Мир" и строительство международной космической станции необходимо более 6 миллиардов рублей.

С 7 октября московская милиция переходит на обычный график работы. Как сообщил начальник отдела информации главного управления внутренних дел Москвы Владимир Вершков, столицу покинут четыре тысячи милиционеров, прибывших из других регионов. "Особый режим" безопасности был введен в Москве по распоряжению мэра Юрия Лужкова 15 сентября после взрывов двух жилых домов.

Генеральный прокурор Турции Вурал Саваш потребовал запретить исламистскую партию Добродетели, обвинив ее в попытке свергнуть светскую власть в стране. В начале прошлого года Конституционный суд Турции запретил предшественницу нынешней исламистской партии - партию Благоденствия - на основании тех же обвинений. Генеральный прокурор требует, чтобы все 110 депутатов- исламистов (пятая часть парламента) - были лишены мандатов.

Партия Бхаратия Джаната (член правящей в Индии двухпартийной коалиции) получила - судя по первым результатам парламентских выборов - три из семи депутатских мандатов по округу в Дели. Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи, возглавляющий коалицию, лидирует в центре страны. В южном штате Карнатака большинство голосов отдано главному сопернику премьера - лидеру партии Индийский Национальный Конгресс Соне Ганди. Подсчет голосов начался сегодня. Окончательные итоги выборов станут известны не раньше пятницы.

XS
SM
MD
LG