Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным пресс-центра Восточной группировки российских войск на Северном Кавказе, продолжается укрепление зоны безопасности на территории Чечни, боевые действия в Кизлярском, Хасавюртовском и Ботлихском направлениях за минувшие сутки - не велись. Как сообщает пресс-центр, формирования вооруженных экстремистов возводят оборонительные сооружения вдоль реки Терек и по Терскому хребту. В Грозном оборудуются опорные пункты. В течение последних суток российская авиация и артиллерия нанесли удары по отрядам экстремистов в районах Верхний Наур, Горагорск и Беной, бомбардировке были подвергнуты цели у населенных пунктов Кирк, Радужное, Первомайская, Харачой.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня, что переговоры с чеченским руководством могут начаться только после выдачи террористов, виновных в нападении на Дагестан и во взрывах жилых домов в России. Путин прокомментировал, таким образом, предложенный президентом Чечни Асланом Масхадовым план мирного урегулирования ситуации в республике, отметив, что к самому плану относится положительно. Масхадов предложил Москве немедленно прекратить все боевые действия и отверг причастность чеченского государства к терактам в России и к вторжению в Дагестан. Президент Чечни взял на себя обязательства не допускать создания на территории республики незаконных вооруженных формирований и военных баз.

Число беженцев из Чечни, находящихся в соседней Ингушетии, достигло почти 146 тысяч. За минувшие сутки - по данным президента Ингушетии Руслана Аушева - в республику прибыли 5 тысяч человек. Беженцы размещаются в 8 палаточных лагерях и в 100 железнодорожных вагонах. Большинство вынуждены ночевать под открытым небом, в автобусах и автомобилях. Зарегистрирован первый случай смерти от переохлаждения - умер 8-ми месячный ребенок. Более 500 человек находятся в больницах. В республике катастрофически не хватает медикаментов. По словам Аушева, Ингушетия испытывает острейший дефицит продовольствия, детского питания, теплой одежды и одеял. Но самой главной проблемой остается размещение беженцев.

Президент России Борис Ельцин выписан сегодня из центральной клинической больницы и переехал в резиденцию "Горки-9". По сообщению пресс-секретаря главы государства Дмитрия Якушкина, температура у Бориса Ельцина нормальная и врачи считают, что он может долечиваться дома. Президент России был госпитализирован в минувшую субботу с высокой температурой и диагнозом грипп.

В минувшую пятницу Россия выплатила Международному валютному фонду 83 миллиона долларов - платежи по основному долгу и проценты. Как сообщило министерство финансов, платеж был осуществлен за счет бюджетных средств, так как вторую долю кредита МВФ Москва пока не получила. Всего за 99-й год Россия должна вернуть МВФ более 4,5 миллиардов долларов. Размер задолженности Москвы Международному валютному фонду - по данным МВФ - более 20 миллиардов долларов. Россия является самым крупным должником Фонда.

Нобелевская премия по медицине присуждена в этом году американскому ученому, уроженцу Германии Гюнтеру Блобелу за исследования в области протеинов. Об этом объявила сегодня Шведская академия в Стокгольме. Исследования, проведенные Блобелом в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке, показали, что протеины обладают сложнейшей системой сигнализации, которая управляет их размещением в клетках организма. Блобел доказал, что ряд наследственных заболеваний вызван именно нарушениями этой системы.

Первый заместитель министра финансов Олег Вьюгин переходит на работу в одну из крупнейших российских инвестиционных компаний - "Тройка-Диалог". По словам Вьюгина, его уход из министерства финансов не связан с осложнившимися переговорами с международным валютным фондом. Финансовая программа, согласованная с МВФ, Россией выполняется. Дальнейшее сотрудничество зависит от позиции фонда в отношении скандала вокруг Бэнк оф Нью-Йорк,- считает Вьюгин. Олег Вьюгин работал в российском министерстве финансов с 93-го года. В этом году был назначен первым заместителем министра, и курировал отношения с международными финансовыми организациями.

За минувшие сутки из чеченского плена освобождены трое заложников - жителей Ставропольского края и Северной Осетии. Они были похищены несколько месяцев назад и содержались в плену на территории Чечни. Освобождения удалось добиться без выплаты выкупа в результате специальной операции, проведенной сотрудниками северокавказского управления по борьбе с организованной преступностью и миротворческой миссии Александра Лебедя.

Парламент Карачаево-Черкесии сегодня не смог утвердить структуру и состав правительства республики из-за отсутствия кворума. 28 делегатов бойкотировали заседание в знак протеста против вступления в должность главы республики Владимира Семенова. Сегодня глава администрации президента России Александр Волошин направил в адрес руководства республики телеграмму, в которой выразил обеспокоенность ситуацией в Карачаево-Черкесии и призвал создать "паритетное" по своему национальному составу правительство республики.

Бывший премьер-министр России Сергей Кириенко объявил сегодня о своем решении участвовать в выборах мэра Москвы. Официальная церемония выдвижения его кандидатуры состоится в четверг. Одновременно Кириенко возглавляет список "Союза правых сил" на выборах в Государственную думу.

У Центральной избирательной комиссии есть много замечаний к представленному сегодня на регистрацию списку кандидатов в депутаты Государственной думы от ЛДПР. По словам председателя Центриизбиркома Александра Вешнякова, некоторые кандидаты указали, что вовсе не получали доходов в 98-м году и в то же время сообщили об имеющихся у них дорогих автомобилях. Центриизбирком направил специальные запросы для проверки сведений, представленных кандидатами, в ГИБДД, ФСБ и министерство по налогам и сборам.

Около трех тысяч служащих латвийской железной дороги лишатся работы из-за решения Таможенного комитета России с 27 октября этого года запретить импорт куриных окороков через иностранные порты. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", в транспортировке в Россию куриного мяса участвовали 300 рефрижераторщиков и более двух с половиной тысяч работников государственного акционерного общества "Латвиас-дзертеш", занимавшегося сухопутными перевозками.

Основные оппозиционные группировки Сербии не намерены принимать участие в сегодняшней встрече в Люксембурге с министрами иностранных дел стран Европейского Союза. Об этом заявили в Белграде лидеры оппозиции - Зоран Джинджич и Вук Драшкович. Предполагалось, что на встрече будут обсуждены - проблема отстранения от власти Слободана Милошевича и пути восстановления демократии в Югославии. ЕС настаивал, чтобы представители оппозиции подписали декларацию о передаче Милошевича - в случае ИХ прихода к власти - Международному трибуналу в Гааге.

Рекордное число избирателей - около 5 миллионов человек - свыше 59 процентов - приняли вчера участие в первом туре парламентских выборов в Казахстане. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в ходе голосования поступали жалобы на многочисленные процедурные нарушения. Местные избирательные комиссии препятствовали работе независимых наблюдателей. За выборами наблюдали 170 представителей международных организаций, в том числе 150 - от ОБСЕ. Второй тур выборов должен состояться через две недели, так как в каждом третьем избирательном участке кандидаты не набрали необходимых 50 процентов голосов.

Объединенная таджикская оппозиция объявила о выходе из состава правительственной комиссии по президентским выборам, назначенным на 6-ое ноября. Дальнейшее сотрудничество в Центризбиркоме не имеет смысла, - постановил президиум О-Тэ-О. На прошлой неделе трое ведущих кандидатов от оппозиции на пост президента страны сообщили о намерении бойкотировать выборы - в связи с многочисленными нарушениями законодательства о выборах. Так - по словам кандидатов - власти на местах чинят им всяческие препятствия в сборе подписей, необходимых для регистрации.

В Грузии арестован военнослужащий российской военной базы Гела Имедашвили, переправлявший оружие и взрывчатые вещества на Северный Кавказ. При обыске у него обнаружены 30 килограммов тротила и 900 - взрывателей. Имедашвили сообщил следствию, что на российских военных базах в Грузии действует российско-грузинская мафия, которая отдает большую долю прибыли российскому военному начальству. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", президент Грузии Шеварднадзе сегодня лично обнародовал данные уголовного расследования.

Австралия настаивает на экстренных переговорах с Джакартой после вчерашнего инцидента в Восточном Тиморе, когда миротворцы убили одного индонезийского полицейского и тяжело ранили другого. Инцидент произошел на границе Восточного и Западного Тимора. Индонезия утверждает, что австралийские военные из миротворческого контингента нарушили границу. Командование миротворческими силами заявляет, что границу нарушили индонезийские солдаты и бойцы проиндонезийских вооруженных формирований, которые первыми открыли огонь.

XS
SM
MD
LG