Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения российских войск перешли Терский хребет и продвигаются по южному склону между станицами Петропавловская и Ильиновская. По данным чеченского командования, восточная группировка российских войск обошла с севера Гудермес и вышла к селу Джалка. В лесу на окраине села наступление было приостановлено чеченскими отрядами. Бои продолжаются у горы Ястребиная на северо-западе от Грозного. По сообщению вице-премьера Чечни Казбека Махашева у села Самашки авиация нанесла удар по колонне, направлявшейся из Грозного к ингушской границе. Погибли несколько десятков человек. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Грозном продолжается строительство оборонительных сооружений. Чеченские отряды готовятся к действиям в тылу российских войск.

Российское командование не выполнило обещания открыть сегодня контрольно-пропускной пункт на чечено-ингушской границе. Командующий западной группой войск генерал Владимир Шаманов сообщил, что граница будет открыта не ранее, чем через два дня, и возложил вину за опоздание на местные власти, которые, по его словам, не успели оборудовать пропускной пункт. Корреспондент "Радио Свобода" сообщает, что у блок-поста - с обеих сторон - стоят многокилометровые очереди. Люди проводят здесь ночи в надежде, что их пропустят к семьям, оставшимся по другую стороны границы. По словам беженцев, они опасаются идти в обход пограничных постов, так как российские военные обстреливают нарушителей.

В Армении сегодня начался трехдневный траур по премьер-министру Вазгену Саркисяну, спикеру парламента Карену Демирчяну и еще шестерым политикам, убитым в среду в результате вооруженного налета на парламент. В заявлении министерства обороны Армении говорится, что терроритический акт являлся заговором с целью государственного переворота. Военные потребовали отставки глав всех ведомств по делам безопасности, и выразили поддержку президенту Роберту Кочаряну. Вчера министр внутренних дел Сурен Абрамян подал Кочаряну прошение об отставке. По словам представителя министра, это решение связано с терактом в парламенте. Террористы арестованы. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "осуществление теракта с целью подрыва и ослабления власти". За это преступление предусматривается тюремное заключение на срок от 10-и до 15-и лет или смертная казнь.

Заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот на сегодняшних переговорах в Москве с главой российского МИД Игорем Ивановым выразил "озабоченность" президента Соединенных Штатов ситуацией в Чечне. Американский дипломат подчеркнул, что Россия обязана защищать государство и граждан от угрозы экстремизма и терроризма. Одновременно он выразил надежду, что Москва в ближайшее время использует политические методы для обеспечения стабильности на Северном Кавказе. Переговоры Строба Тэлбота с Игрем Ивановым были посвящены вопросам урегулирования карабахской проблемы. Сегодня же Тэлбот вылетает с краткосрочным визитом в Ереван.

Около 30 обломков и пустой топливный бак найдены близ поселка Атасу в Карагандинской области Казахстана на месте падения ракеты-носителя "Протон" с российским спутником. По словам представителя агентства по чрезвычайным ситуациям республики, в настоящий момент на месте аварии берутся пробы воздуха, почвы и воды для анализов на содержание в них гептила - ядовитого вещества в составе ракетного топлива. Авария произошла в ночь на четверг. По предварительным данным, в баках находилось около 30 тонн ракетного топлива. Правительство Казахстана - во второй раз за этот год - запретило запуски всех ракет с космодрома Байконур до выяснения причин и последствий аварии.

Президент Ирана Мохаммад Хатами призывает к диалогу между различным культурами. Выступая сегодня на сессии ЮНЕСКО в Париже, президент Ирана подчеркнул, что в новом тысячелетии человечество должно отказаться от силового решения проблем, иначе его ждет неминуемая катастрофа. Присутствующие встретили речь овацией. Визит Хатами в штаб-квартиру ЮНЕСКО - в последний день его пребывания в Париже - проходил в обстановке чрезвычайных мер безопасности. Центральный вход в здание был закрыт. Журналистов в зал заседаний не пропустили. Соседние улицы и ближайшие станции метро были перекрыты.

Около 43 миллионов человек были уничтожены в России и СССР с 17-го по 53-й год - в период правления Ленина и Сталина. Эти данные были обнародованы сегодня председателем комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Александром Яковлевым и представителями общества "Мемориал". Правозащитники сообщили о подготовке общественного суда над коммунистической партией Советского Союза, который должен состояться в 2000-м году. Основные пункты обвинения - геноцид народа, подавление свободы слова, отсталость страны, поддержание прокоммунистических режимов в Восточной Европе, финансирование западных компартий.

Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы по 50-ому избирательному округу города. По сообщению краевой избирательной комиссии, вместо подписей Черепков внес денежный залог. Ранее подписные листы, подготовленные избирательным штабом Черепкова, были похищены. Виктор Черепков также намерен баллотироваться на пост губернатора Приморья, выборы которого пройдут 19 декабря.

Новый руководитель Пакистана генерал Первез Мушарраф снова отказался назвать конкретные сроки возвращения страны к гражданскому правлению и демократии после недавнего военного переворота. Сегодня на встрече с министрами иностранных дел стран Содружества (бывших британских колоний) генерал сказал, что видит свою главную задачу в стабилизации экономики Пакистана, укреплении его государственности и проведении ряда избирательных реформ, подчеркнув, что на все это требуется время. Делегации Содружества - несмотря на заверения Мушаррафа - не удалось связаться по телефону с бывшим премьер-министром Навазом Шарифом, находящимся под домашним арестом.

Правительство Литвы подписало сегодня контракт с американским концерном "Вильямс" о продаже литовского нефтяного комплекса "Мажейкю нафта". По условиям сделки, американский концерн инвестирует в комплекс 150 миллионов долларов, получая треть акций и контроль над предприятием. Премьер-министр Литвы Роландас Паксас ушел на днях в отставку - в знак протеста против сделки, которую он считает невыгодной для страны. Группа депутатов литовского парламента объявила сегодня, что собрала достаточно подписей под требованием - провести референдум по этой проблеме. Указом президента Литвы новым премьером назначен Андрюс Кубилюс - бывший первый заместитель спикера парламента.

В Ингушетии задержаны британский журналист - корреспондент газеты "Таймс оф Лондон" и его американский коллега-фотограф. Министерство иностранных дел Великобритании направило России запрос о причинах задержания. Британская пресса сообщает, что Энтони Ллойд и Тайлер Хикс были задержаны вчера российскими военными при попытке перебраться из Ингушетии в Чечню. Сначала журналистов обвинили в шпионаже, но потом им было сказано, что у них не в порядке документы. Представитель президента Ингушетии заявил, что у задержанных не было специального разрешения на въезд в Чечню.

Руководство пограничных войск Грузии опровергло заявление бывшего министра обороны республики Тенгиза Китовани о том, что в Панкисском ущелье концентрируются чеченские вооруженные отряды. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Грузию возвращаются чеченцы-кистинцы, которые с 19-го века проживают в Панкисском ущелье и являются гражданами республики. В тоже время представитель окружной прокуратуры региона Кахети подтвердил информацию о том, что грузинские правоохранительные органы не в состоянии контролировать ситуацию в Панкисском ущелье.

Уголовное дело бывшего руководителя аппарата комитета Государственной думы по международным делам Владимира Трофимова передано в суд. В апреле этого года Трофимов был арестован по обвинению в вымогательстве и получении взятки в размере пяти тысяч долларов от директора объединенного института ядерных исследований за лоббирование интересов института в Государственной думе.

Запад должен сделать шаг навстречу сербскому обществу, чтобы не дать президенту Югославии Слободану Милошевичу воспользоватся в политических целях трудностями предстоящей зимы, - считает посланник ООН на Балканах Карл Бильдт. В сегодняшнем интервью французской газете "Фигаро" Бильдт указывает, что населению Сербии необходимо оказать помощь в преддверии наступающей зимы, которая будет для людей суровым испытанием из-за дефицита топлива и электричества.

Бывший губернатор Вологодской области Николай Подгорнов приговорен к семи годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда. Подгорнов был задержан в 96-м году по обвинению в превышении служебных полномочий, получении взятки в особо крупных размерах и нецелевом использовании кредита в 22 миллиарда рублей. В конце 98-го года областной суд отвел наиболее серьезные обвинения и Подгорнов был осужден условно. В мае 99-го года Верховный суд направил дело на повторное рассмотрение.

Израильско-палестинские переговоры об условиях окончательного мирного соглашения начнутся 7-го ноября. Об этом объявили сегодня представители договаривающихся сторон - израильский дипломат Одед Эран и министр информации палестинской автономии Абед Раббо. В преддверии переговоров на будущей неделе в Осло состоится встреча президента США Билла Клинтона, премьер-министра Израиля Эхуда Барака и лидера палестинской автономии Ясира Арафата.

XS
SM
MD
LG