Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские правоохранительные органы задержали двоих подозреваемых в причастности к взрыву на улице Гурьянова в Москве. По словам представителя ФСБ, создан фоторобот третьего подозреваемого. На месте трагедии спасатели завершают разбор завалов. В результате взрыва погибли 94 человека, 46 - госпитализированы, трое из них - в тяжелом состоянии. В понедельник в России объявлен день траура по жертвам взрыва в Печатниках.

Российские войска продолжают боевые действия против вооруженных формирований исламских экстремистов в Дагестане. В Буйнакском районе авиация наносит ракетно-бомбовые удары по позициям исламистов. Власти Чечни объявили, что минувшей ночью бомбардировкам подверглись несколько чеченских населенных пунктов. Командование российских войск заявляет, что удары наносятся не по гражданским объектам, а по базам и опорным пунктам вооруженных экстремистов. По сообщению корреспондента Радио Свобода, Шамиль Басаев распорядился направить подчиненные ему отряды на помощь исламистам в селениях Карамахи и Чабанмахи. В селе Гамиях Новолакского района проходит разминирование и прочесывание местности

Министерство иностранных дел Казахстана заявило, что вчерашнее задержание в Москве лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Акежана Кажегельдина произведено "в соответствии с международными соглашениями". По словам представителя казахстанских властей, с 96-го года ведется расследование фактов коррупции, в которых замешан Кажегельдин. Сам Кажегельдин неоднократно подчеркивал, что его преследования носят политический характер. Активисты оппозиционных партий Казахстана провели сегодня манифестацию у российского посольства в Алма-Ате с требованием освободить Кажегельдина. Как сообщил корреспондент Радио Свобода, арестованы 8 участников митинга. Акежан Кажегельдин находится в одной из московских больниц - после приступа стенокардии, который произошел во время его задержания в аэропорту "Шереметьево-2".

В Москве состоялись съезды Либерально-демократической партии и "Движения в поддержку армии", на которых обсуждается участие этих организаций в декабрьских выборах в Государственную думу. ЛДПР не намерена создавать избирательный блок с другими организациями. Руководство "Движения в поддержку армии" предполагает создать блок с Русской партией и движением "Союз". Лидер ДПА Виктор Илюхин объявил, что основой предвыборной программы движения является перевод под государственный контроль всех предприятий, кроме торговых, строительных и сельскохозяйственных.

9 человек погибли и четверо получили сильные ожоги в пятницу в результате сильного пожара на заводе "Химполимер" в Подмосковье. По сообщениям властей, причина пожара - нарушение технологии сварочных работ в цеху, где производится поролон.

Министр юстиции России Юрий Чайка выступил за полную отмену смертной казни в стране. По его словам, Россия должна выполнить обязательства по отмене смертной казни, взятые ей при вступлении в Совет Европы.

В новозеландском городе Окленд сегодня - накануне саммита стран Азиатско-тихоокеанского региона - прошли переговоры между президентом США Биллом Клинтоном и председателем КНР Цзян Цзэминем. Стороны обсудили вопросы, связанные с возможным вступлением Китая во Всемирную торговую организацию, а также проблемы взаимоотношений Китая и Тайваня. Сегодня же в Окленд для участия в саммите прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Он также обсудит с президентом США проблемы ядерного разоружения и совместной борьбы с международной организованной преступностью - в частности, "отмыванием" денег российскими преступными группировками.

Группа специальных представителей ООН в сопровождении командующего вооруженными силами Индонезии генерала Виранто совершила сегодня инспекционную поездку в Дили - столицу Восточного Тимора, где в последние дни происходили массовые беспорядки. По словам представителей ООН, во всех районах города находятся индонезийские войска, но есть свидетельства о продолжающихся актах насилия и вандализма со стороны вооруженных формирований сторонников Джакарты. Генерал Виранто сообщил, что будет рекомендовать президенту Индонезии Хабиби согласиться с размещением в Восточном Тиморе международных миротворческих сил. Президент США Билл Клинтон объявил о замораживании военно-технического сотрудничества с Индонезией - в знак протеста против насилия в Восточном Тиморе.

Президенты Азербайджана и Армении Гейдар Алиев и Роберт Кочарян провели переговоры в Ялте, где завершился форум стран Балтийского и Черноморского регионов. Главы государств обсудили проблемы, связанные с определением будущего статуса Нагорного Карабаха. Подробности переговоров НЕ сообщаются. Президент Украины Леонид Кучма сообщил лишь, что они прошли "в дружественной атмосфере".

Число жертв недавнего землетрясения в Афинах достигло 105-и человек. Сегодня спасатели извлекли из-под развалин тела еще нескольких погибших. Тысячи людей, опасающихся за свою жизнь, вынуждены пока оставаться в палатках.

В Мадриде в возрасте 71 года скончался испанский оперный певец Альфредо Краус, которого называли одним из лучших лирических теноров ХХ века. Краус родился на Канарских островах, с 4-х лет учился музыке, в 56-м году в Каире дебютировал партией Герцога в "Риголетто", выступал на лучших оперных площадках мира. Меломаны восхищались мягкостью тембра его голоса и элегантностью актерской игры.

XS
SM
MD
LG