Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


2 человека погибли и трое получили ранения минувшей ночью в Санкт-Петербурге - в результате взрыва в жилом доме номер 15 на Двинской улице. По сообщению петербургского управления внутренних дел, взрывное устройство мощностью эквивалентной 4 килограммам тротила, было заложено на лестничной клетке на 7 этаже. Рухнули лестничные пролеты, начался сильный пожар. Полностью выгорела одна из квартир. В настоящее время пожар ликвидирован, жильцы пострадавших квартир эвакуированы. Расследуются разные версии причин взрыва. Глава ФСБ Николай Патрушев выразил мнение, что взрыв не связан с терактами в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Как сообщил министр внутренних дел Владимир Рушайло, в доме живет главный редактор одной из петербургских газет, которая активно занимается предвыборной кампанией. По его словам, взрыв у квартиры двух пенсионеров, скорее всего, был совершен по ошибке.

У российских правоохранительных органов практически нет сомнений в том, что вчерашний взрыв жилого дома в Волгодонске - террористический акт. По последним данным, мощность взрыва эквивалентна 500 килограммам тротила. Взрывчатка была заложена в машину, припаркованную у дома. Обломки автомобиля разлетелись в радиусе 150 - 200 метров. Жертвами теракта стали 17 человек. На месте взрыва продолжаются спасательные работы, поскольку под завалами могут находиться еще несколько человек.

Правоохранительные органы России добились определенных успехов в расследовании серии террористических актов в Буйнакске, Москве и Волгодонске, - сообщил глава МВД Владимир Рушайло. По данным министра, задержаны трое из шести человек, причастных по данным следствия, к взрыву в Буйнакске. Известны имена двух человек, причастных к взрыву на улице Гурьянова в Москве. Задержать их пока не удалось, поскольку, по словам Рушайло, "следы их ведут в Чечню". Вчера в Москве были задержаны двое жителей Чечни, в записных книжках у которых значится адрес дома на улице Гурьянова - соседнего с взорванным. Рушайло подтвердил, что в Москве найдены таймеры, установленные на определенные даты, но не подсоединенные к находившейся рядом взрывчатке. Расследование взрыва на Манежной площади, по сведениям министра пока конкретных результатов не принесло.

Российские войска в Дагестане выдвигаются в Бабаюртовский и Казбековский районы, где вблизи чеченской границы отмечены большие скопления вооруженных экстремистов. Ожидается, что по этим направлениям может начаться новое наступление исламистов. Вчера в результате ракетно-бомбовых ударов российских войск по отходящим силам исламистов на территории Чечни были уничтожены около 80 вооруженных экстремистов - заявил заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерий Манилов. Выступая на пресс-конференции в Москве, Манилов сообщил, что удары по скоплениям боевиков на чеченской территории - "наносились и будут наноситься".

Миссия экспертов Международного валютного фонда покидает сегодня Москву. Делегация МВФ с 6-го сентября изучала операции Центрального банка России и министерства финансов со средствами, полученными по линии международных кредитов. Доклад по итогам работы будет представлен руководству Фонда. Предположительно в октябре МВФ должен принять решение - будет ли выделена России очередная часть кредита в размере 640-а миллионов долларов.

В Калининграде сегодня открывается второй конгресс патриотических сил России "Русский рубеж". Ожидается, что в нем примут участие лидеры 15 общественных и политических движений, среди них - КПРФ, Аграрная партия, "Яблоко", "Отечество", "Держава".

Над атлантическим побережьем Соединенных Штатов третий день бушует мощный ураган Флойд. Пронесшись над штатами Южная и Северная Каролина, больше всего пострадавшими от стихийного бедствия, ураган продолжает двигаться на север. Власти Нью-Йорка и штата Нью-Джерси объявили чрезвычайное положение. Закрыты все школы. Отменены сотни авиарейсов, нарушен график движения поездов. Ураган сопровождается ливнями, вызвавшими обширные наводнения. По последним данным, по меньшей мере 12 человек погибли в результате стихийного бедствия. В Северной Каролине тысячи людей остались без крова. Метеорологи предупреждают, что из Атлантики к побережью США движется новый ураган Герт.

Первые подразделения международного миротворческого контингента прибудут в Восточный Тимор в воскресенье. В субботу туда - для переговоров с командованием индонезийских войск - прибывает командующий контингентом, австралийский генерал-майор Питер Косгроув. Австралия возглавит контингент, общая численность которого составит 8 тысяч человек. Вывод индонезийских войск из Восточного Тимора уже начался и - как заявляет командование - завершится в течение 7-10 дней. Сегодня ООН начала переброску по воздуху грузов продовольствия для голодающего населения Восточного Тимора, где сотни тысяч людей оказались на положении беженцев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов будет баллотироваться на пост главы государства на выборах, назначенных на 6-е ноября. Ожидается, что своих кандидатов выдвинут также исламская оппозиция и компартия Таджикистана. В этом месяце в Таджикистане состоится референдум об увеличении срока полномочий президента с 5 до 7 лет - при условии, что глава государства не сможет занимать этот пост более одного срока. По заявлению таджикской избирательной комиссии, президент Рахмонов в любом случае сможет участвовать в выборах, поскольку закон - даже если будет принят - не имеет обратной силы.

Чилийский посол отозван из Испании. Испанское радио приводит слова министра иностранных дел Чили Хуана Габриэля Вальдеса о том, что посол отозван для консультаций. Обозреватели, однако, не сомневаются, что Чили выражает таким образом протест против нежелания Испании отказаться от юридического преследования генерала Аугусто Пиночета, который уже около года находится под домашним арестом в Лондоне, ожидая решения своей судьбы. Процедура экстрадиции бывшего чилийского диктатора начнется 27-го сентября. Вальдес уже предупредил ранее, что Чили - пересмотрит свои отношения с Испанией.

Первоначальные данные о количестве сербских танков, уничтоженных силами НАТО в ходе военной операции в Косово, были существенно завышены, - признал главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк. Как пишет газета "Интернэшнл хералд трибьюн", после размещения в Косово международных миротворческих сил были найдены 26 сгоревших сербских танков. Силы НАТО сообщали о 93-х уничтоженных машинах; Пентагон по окончании операции заявил, что сербы потеряли 122 танка. Американские военные утверждают, тем не менее, что существенное расхождение в статистических данных в целом не ставит под сомнение эффективность авиаударов НАТО по военным объектам в Югославии.

Более 98,5% избирателей Алжира поддержали план восстановления мира и гражданского согласия в стране, предложенный президентом Абдельазизом Бутефликой, - сообщило сегодня алжирское министерство внутренних дел. В голосовании на вчерашнем референдуме приняли участие более 85% избирателей. Президент Бутефлика заявил, что, опираясь на поддержку народа, он намерен положить конец террору, развязанному религиозными фундаменталистами, которые с 92-го года ведут вооруженную борьбу за создание исламского государства.

XS
SM
MD
LG