Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Более тысячи девятисот человек погибли на Тайване в результате катастрофического землетрясения 20 сентября, ранены - четыре с половиной тысячи. Около 3 тысяч человек остаются под завалами. В центре острова не уцелело практически ни одно здание. Сила подземных толчков достигала 7,6 балла по шкале Рихтера, а в эпицентре превысила 8 баллов. Сегодня утром в центре острова зарегистрированы еще 2 подземных толчка: первый - силой в 6,8 балла, второй - чуть более 6 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение ощущалось в столице Тайваня Тайбее. Многие жители выбежали на улицу. Сообщений о новых жертвах не поступало. Всего на Тайване были зарегистрированы более 2 тысяч повторных толчков. ООН, США, Япония, Россия и Китай направили на Тайвань бригады спасателей.

В Москве в здании Российского фонда культуры на Гоголевском бульваре сегодня проходит церемония прощания с Раисой Горбачевой, скончавшейся 20-го сентября от острой лейкемии. Гражданская панихида будет продолжаться до 16-ти часов по московскому времени. Похороны Раисы Горбачевой состоятся в четверг на Новодевичьем кладбище.

Группировка российских войск в Дагестане продолжает работы по укреплению административной границы с Чечней - на тех направлениях, откуда можно ожидать проникновение вооруженных экстремистов, По сообщению МВД России, в Буйнакском районе Дагестана продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и проверка территории вокруг сел Карамахи и Чабанмахи. В селе Карамахи обнаружен и уничтожен заминированный склад с оружием и боеприпасами. На административной границе с Чечней сосредоточены до 13 тысяч российских военнослужащих - министерства обороны и МВД

Государственная Дума России рассматривает сегодня законопроект о поправках к Конституции. Предполагается обсуждение трех поправок, две из которых предложены фракцией КПРФ. Поправки предполагают лишение президента права увольнять премьер-министра и правительство без согласия Думы, наделение нижней палаты правом на полномасштабные парламентские расследования и предоставление Генеральному прокурору права законодательной инициативы.

Государственной Думе России не хватило 79 голосов для принятия законопроекта о поправках к Конституции, согласно которым президент может назначать и освобождать премьера, его заместителей и ключевых министров только с согласия нижней палаты парламента. За законопроект проголосовал 221 депутат, против - 66. Фракции "Яблоко", НДА и "Российские регионы" не поддержали проект, представленный коммунистами.

Верховный суд России рассматривает сегодня иск избирателя Владимира Лунина о неправомочности регистрации Центризбиркомом избирательного блока "Отечество - Вся Россия". По закону, в выборах в Думу могут участвовать объединения, которые были зарегистрированы в министерстве юстиции не менее, чем за год до дня голосования, назначенного на 19 декабря этого года. Объединение "Отечество" было зарегистрировано Минюстом 19-го декабря прошлого года. Лунин утверждает, что последним днем регистрации должно было быть восемнадцатое декабря.

В Москве завершился вчера закрытый съезд избирательного блока "Российский общенародный союз". На съезде был утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы. В первой тройке списка - лидер партии РОС Сергей Бабурин, бывший генерал КГБ Николай Леонов и заместитель председателя РОС Николай Павлов. Вчера же на своем съезде утвердила избирательный список и Российская социалистическая партия. Лидеры списка - глава партии предприниматель Владимир Брынцалов, его племянник и двоюродный брат - Игорь и Юрий Брынцаловы.

В несколько регионов Восточного Тимора, где предположительно имеются скопления беженцев, сегодня были доставлены воздушным путем продукты - в общей сложности тридцать тонн. Продовольственные наборы сбрасывались с самолетов. В предыдущие дни гуманитарная помощь беженцам была приостановлена - грузовые самолеты доставляли на остров миротворцев. Во время кампании террора, развязанной проиндийскими вооруженными формированиями после того, как население Восточного Тимора высказалось на референдуме за независимость от Джакарты, тысячи людей были убиты и сотни тысяч - бежали из своих домов. Миротворцы считают, что им понадобится несколько недель для установления порядка.

Иорданские власти арестовали сегодня трех руководителей радикальной палестинской группировки Хамас, прибывших в Амман из Ирана. Глава политбюро Хамаса Халеб Мешаал и два других члена руководства были взяты под арест сразу по приземлении самолета в амманском аэропорту. Хамас запрещен в Иордании. Одного из арестованных - неиорданца - власти собираются выслать из страны, а двум другим предъявить ряд обвинений, в частности - в принадлежности к запрещенной организации и хранении оружия. Хамас активно выступает против любых мирных соглашений между Израилем и палестинцами.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт проведет сегодня в Нью-Йорке отдельные переговоры с министрами иностранных дел Египта и Сирии - Амр Муссой и Фарухом Аль-Шараа. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", главная цель встреч, которые состоятся в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - разблокирование сирийско-израильских мирных переговоров. Ожидается также, что Олбрайт встретится с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Вчера Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил нового специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу - норвежского дипломата Терье Руеда Ларсена.

США и ведущие европейские страны выразили надежду, что созданные на базе Косовской освободительной армии "Силы по защите Косово" будут способствовать восстановлению мира в провинции. Об этом говорится в совместном заявлении Соединенных Штатов, Германии, Франции, Великобритании и Италии, обнародованном вчера госсекретарем США Мэдлин Олбрайт. Согласно подписанному 20 сентября договору между представителями ООН и НАТО и руководством КОА, новая организация будет чисто гражданской, но сохраняет право иметь небольшое количество оружия. Косовские сербы заявили, что намерены в ответ создать свои силы обороны.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил о необходимости для мирового сообщества "решительно пресекать любые сепаратистские проявления". Выступая в Нью-Йорке на 54 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Иванов отметил, что "сепаратизм стал одним из главных источников внутригосударственных конфликтов и региональной нестабильности" и "в последнее время все больше смыкается с терроризмом". Глава российского МИД предложил принять международную декларацию о принципах взаимодействия государств в борьбе с терроризмом.

Число жителей планеты в октябре этого года достигнет 6 миллиардов человек - говорится в докладе ООН, обнародованном сегодня. Основной прирост населения приходится на беднейшие страны мира. Так, с 60 года население Африки утроилось, а число жителей Северной Америки и Европы увеличилось соответственно - на 50 и 20 процентов.

XS
SM
MD
LG