Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска наносят артиллерийские и ракетные удары по позициям боевиков, которые проникли вчера в Дагестан с территории Чечни и заняли несколько селений в Ботлихском районе республики. В Махачкалу прибыл министр внутренних дел России Владими Рушайло, который заявил, что "бандиты должны быть уничтожены". В Махачкале находится также начальник Генерального штаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин, который проводит совещание с руководством силовых и правоохранительных органов Дагестана. Сегодня же в Махачкалу по поручению Бориса Ельцина прибывает премьер-министр России Сергей Степашин. В Дагестане стихийно создаются отряды добровольцев. По данным Северо-Кавказского военного округа, отряды боевиков численностью до 2-х тысяч человек занимают позиции в селах Ансалта и Рахата. Командуют ими чеченские командиры Шамиль Басаев и Эмир Аль-Хаттаб.

Один французский солдат из международных сил КейФОР легко ранен, один косовский албанец арестован - в результате новых столкновений в городе Косовска-Митровица. Около 100 косовских албанцев вступили в схватку с французскими миротворцами, которые не позволили албанцам пройти в сербскую часть города. Представитель французских миротворцев обвинил сегодня экстремистов из числа косовских албанцев в провоцировании столкновений. Лидер Косовской освободительной армии Хашим Тачи, выступая сегодня на митинге в соседнем городе Подуево, назвал миротворцев НАТО союзниками косовских албанцев.

Умеренный лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова призвал к проведению прямых выборов президента Косово. В интервью немецкому журналу "Шпигель" Ругова высказался за предоставление Косово независимости - с возможностью последующего присоединения к Албании. Ругова осудил акты насилия по отношению к косовским сербам. Он также подверг критике самопровозглашенное временное правительство Косово во главе с Хашимом Тачи, заявив, что сомневается в его законности.

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат согласился с предложением премьер-министра Израиля Эхуда Барака начать 1-го сентября вывод израильских войск с еще 11-ти процентов территорий Западного берега Иордана. Остается неясным, согласен ли Арафат с предложением Барака объединить вывод войск с решением вопроса об окончательном статусе палестинской автономии. Израильско-палестинские мирные переговоры вновь зашли в тупик на прошлой неделе, когда Барак выступил с предложением отложить до осени реализацию оставшихся невыполненными израильских обязательств по подписанному в прошлом году в Вашингтоне мирному договору с палестинским руководством.

Вооруженное нападение на командира полка патрульно-постовой службы МВД Ингушетии Иссу Тамасханова совершено сегодня вблизи границы Ингушетии с Чечней - в Малгобекском районе, около селения Аки-Юрт. Тамасханов не пострадал. Автомобиль, в котором он ехал, загорелся в результате обстрела. Возбуждено уголовное дело.

Представитель афганской коалиции, противостоящей талибам, сообщил сегодня о захвате новых территорий в ходе широкомасштабного контрнаступления. По его словам, силы под командованием Ахмада Шах-Масуда восстановили контроль над стратегически важным портовым городом Шерхан-Бандар, а также рядом районов к северу от Кабула. Войска коалиции также отбили атаки талибов в районе Талокана в провинции Тахар. По сообщениям коалиции, в ходе боев талибы потеряли убитыми около 90 человек. Эта информация не подтверждена из независимых источников. Другой представитель коалиции призвал Красный Крест и другие гуманитарные организации помочь захоронить тела талибов, убитых в ходе недавних боев в провинциях Парван и Каписа.

Турецкое Анатолийское агентство новостей сообщило, что боевики Курдской рабочей партии совершили нападение в зоне строительства плотины на юго-востоке Турции. В результате нападения в пятницу уничтожена строительная техника и захвачено оружие охранников. Это - первая акция курдских боевиков после того, как Курдская рабочая партия объявила о прекращении боевых действий - по призыву своего лидера Абдуллаха Оджалана. Оджалан приговорен турецким судом к смертной казни за государственную измену и причастность к терроризму.

Депутат иранского парламента Маджид Ансари заявил сегодня на заседании меджлиса, что запрет еженедельника "Салям", выступающего в поддержку реформ, противоречит принципам исламской революции. Ансари осудил решение религиозного суда о прекращении публикации издания на 5 лет и отстранении от журналистики его директора на 3 года. С осуждением решения суда выступила также иранская ассоциация религиозных деятелей. В заявлении этой организации запрет издания назван попыткой подорвать позиции умеренного президента Ирана Мохаммада Хатами. Сам Хатами публично предупредил консерваторов, контролирующих полицию и суды, что не потерпит создания в Иране альтернативных центров власти.

Состояние Раисы Горбачевой, проходящей курс лечения от лейкемии в университетской клинике немецкого города Мюнстер, несколько улучшилось. Об этом заявил сегодня в телеинтервью лечащий врач Горбачевой - Томас Бухер. Он выразил надежду на успешное завершение курса лечения через четыре-шесть недель. Раиса Горбачева была госпитализирована две недели назад. Ее супруг бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев все это время находится в Мюнстере.

Спасены 6 российских граждан, следовавших с Аляски на Чукотку и с 4-го августа считавшихся пропавшими без вести. Четверо из них доставлены теплоходом "Аркадий Дуденков" в чукотский поселок Провидения. Еще двоим удалось добраться на своей лодке до поселка Сиреники. Сегодня днем самолет американской береговой охраны обнаружил 2 лодки с четырьмя эскимосами в 30-и километрах от поселка Проведения. На помощь к ним направился теплоход. Караван из 9 лодок 4-го августа возвращался с американского острова Святого Лаврентия, где эскимосы участвовали в традиционном празднике. В результате сильного шторма в Беринговом море одна лодка затонула, три пропали без вести.

Вооруженное нападение совершено минувшей ночью в Тбилиси на одного из лидеров Республиканской партии Грузии Романа Гоциридзе. Группа лиц в масках ворвалась в его квартиру. Гоциридзе был избит и ограблен. Он исключает политические мотивы преступления. Гоциридзе возглавляет бюджетный офис парламента Грузии, в 94-м году он был вице-премьером.

Усиление лесных пожаров в Северо-Западном регионе России приобрело опасный характер. По данным МЧС, за сутки общая площадь охваченных огнем лесов выросла с 19-ти почти до 30 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация - в Вологодской области, где горят более 21 тысячи гектаров леса. Напряженная обстановка - в Ленинградской области, где зарегистрированы 15 крупных пожаров. Всего в Северо-Западном регионе с огнем борются более 6-и тысяч сотрудников МЧС, министерств внутренних дел и обороны. В их распоряжении около 600 единиц специальной техники, включая вертолеты и пожарный самолет.

Товарооборот между Грузией и Россией в этом году снизился,- заявил сегодня в Тбилиси глава бюро по делам СНГ при президенте Грузии Теймураз Мосиашвили. По его словам, за пять месяцев 99-го года российско-грузинская торговля сократилась на 7 с половиной процентов - по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт из России увеличился. Причиной уменьшения товарооборота грузинские власти считают различия в порядке взимания акцизов и налогов, особенно - налога на добавленную стоимость.

Подпольный нефтеперегонный завод обнаружен и уничтожен правоохранительными органами в районе поселка Первомайский в Ставропольском крае. Нелегальное предприятие было подключено к государственному магистральному нефтепроводу. В Ставрополье в этом году уже уничтожены 20 подобных законспирированных промыслов.

XS
SM
MD
LG