Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин встретился сегодня с исполняющим обязанности премьер-министра Владимиром Путиным. Путин заявил после встречи, что вопрос о том, останутся ли прежние силовые министры в новом правительстве, будет решать в конечном итоге президент. Вчера Путин сказал, что не планирует серьезных перестановок в кабинете. Парламентская фракция "Наш дом - Россия" собирается поддержать кандидатуру Путина на пост главы правительства, - сообщил лидер фракции Владимир Рыжков, напомнив, что Путин член Политсовета НДР с момента создания движения. Депутаты Думы соберутся на пленарное заседание для обсуждения кандидатуры Путина 16-го августа. На утро в этот день запланированы встречи Путина с представителями фракций КПРФ, аграриев и "Народовластия".

В Москве введен усиленный режим охраны особо важных объектов. В заявлении МВД России эти меры охарактеризованы как необходимая предосторожность - в связи с обострением ситуации на Северном Кавказе. Дополнительные меры безопасности будут приняты и в других крупных городах России.

Заместитель командира российского авиаполка подполковник Юрий Наумов погиб вчера в результате обстрела аэродрома в дагестанском райцентре Ботлих, - сообщили корреспонденту Радио "Свобода" в штабе Северо-Кавказского военного округа. По данным МВД Дагестана, четверо российских военнослужащих были ранены. Нападавшие уничтожили два боевых вертолета.

Отряды исламских экстремистов отступили из Цумадинского района Дагестана в соседний Ботлихский, где захватили еще одну - уже третью по счету деревню, - заявила сегодня пресс-служба МВД Дагестана. Войска министерства обороны и МВД России - занимают позиции вокруг сел. Главком ВВС России Анатолий Корнуков сообщил, что в боях с исламистами занята штурмовая авиация. Территория Цумадинского района полностью контролируется российскими войсками. Министр обороны России Игорь Сергеев сегодня же сообщил о создании оперативного штаба по нормализации положения в Дагестане.

Блок "Отечество - Вся Россия" готов предложить экс-премьеру Сергею Степашину место в своем избирательном списке, если Степашин захочет баллотироваться в Государственную Думу, - заявил руководитель избирательной кампании блока Георгий Боос. По словам Бооса, коалиция может предложить Степашину "НЕ первое, но почетное место в списке". Боос подчеркнул, что движение "Отечество" будет настаивать, чтобы коалицию возглавил другой экс-премьер - Евгений Примаков, отметив, однако, что этот вопрос будет решаться "Отечеством" и "Всей Россией" - "полюбовно, как принято в семье".

В одном из крупнейших коммерческих банков России - "СБС-АГРО" - с сегодняшнего дня, по решению Центробанка, введена временная администрация. Сегодня же АРКО - Агентство по реструктуризации кредитных организаций - приступило к проверке. Долги "СБС-АГРО" перед частными вкладчиками превышают 7 миллиардов рублей. Убытки, понесенные банком за 6 месяцев этого года, - около 4-х миллиардов.

В городе Косовска Митровица, разделенном на албанскую и сербскую части, четвертый день подряд продолжаются волнения. Местные албанцы пытаются прорваться в свои дома в сербской части города. Опасаясь актов насилия, французские миротворцы перекрыли мост на границе между кварталами. В стычках албанцев с военнослужащими КейФОР один французский солдат был вчера серьезно ранен. Французское командование обвиняет руководство Косовской освободительной армии в организации этих акций. Вчерашняя встреча представителей двух общин, организованная с целью нормализовать положение в Косовской Митровице, не дала результатов. Сегодня город посетит министр обороны Франции Ален Ришар.

В Косово продолжаются перестрелки. По словам представителя сил КейФОР, минувшей ночью были дважды обстреляны позиции российских военнослужащих у города Каменица. Сведений о пострадавших - нет. Этой же ночью в городе Липлян британские миротворцы задержали 4-х человек, участвовавших в обстреле жилых домов.

Вторая группа беженцев-ингушей - более 30-и человек - вернулась сегодня в Пригородный район Северной Осетии. Первая группа из 24-х ингушских семей вернулась на родину в минувшую пятницу. Возвращение беженцев - результат переговоров, которые недавно провели в Москве президенты Ингушетии и Северной Осетии - Руслан Аушев и Александр Дзасохов.

В Израиле в результате теракта 12 человек получили ранения. Автомобиль врезался в группу солдат, ожидавших попутную машину на скрещении дорог неподалеку от Иерусалима. По словам свидетелей, прежде чем по автомобилю был открыт огонь, водитель успел сделать разворот и вновь направил машину на толпу.. Полиция сообщила, что убитый водитель - палестинец из Вифлеема.

Индийский истребитель сбил сегодня патрульный самолет военно-морских сил Пакистана - его обломки обнаружены в 3-х километрах от границы с Индией в районе города Бадин у берегов Индийского океана. По сообщению пакистанского командования, погибли 16 членов экипажа. Индия утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Накануне Индия отвергла предложение Пакистана провести переговоры по урегулированию ситуации в спорном Кашмире, где 10-ю неделю подряд мусульманские сепаратисты атакуют позиции индийской армии.

МИД России выразил признательность всем, кто помог в освобождении - в числе других заложников, захваченных повстанцами в Сьерра-Леоне, - сотрудника миссии наблюдателей ООН российского майора Кривченко. Ожидается, что остальные заложники будут освобождены в ближайшее время. Неделю назад повстанцы захватили 35 человек, обвинив правительство в несоблюдении мирных соглашений.

В провинции Парван на севере Афганистана, в районе стратегической авиабазы Баграм идут тяжелые бои меду силами талибов и противостоящей им коалиции под командованием Ахмада Шах-Масуда. На прошлой неделе силы коалиции - в ходе широкого контрнаступления - отбили у талибов многие территории, в том числе и авиабазу. Талибам удалось, однако, закрепиться в горах к северу от Баграма.

Израиль решил обнародовать тюремные дневники Адольфа Эйхмана, с 62-го года хранившиеся в израильском национальном архиве. Как сообщило сегодня министерство юстиции Израиля, тысяча триста рукописных страниц дневника будут опубликованы в ближайшем будущем. Эйхман - организатор депортаций и уничтожения миллионов европейских евреев - был схвачен после войны в Аргентине агентами израильской спецслужбы и доставлен в Израиль, где был приговорен в 62-м году к смертной казни.

Заместитель премьер-министра Турции Девлет Бахчели отверг недавнее заявление руководства Курдской рабочей партии о готовности прекратить борьбу и вывести вооруженные формирования из Турции. По мнению вице-премьера, ПКК - остается террористической организацией и это заявление - не более чем тактический маневр. Сегодня же лидер Курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан, приговоренный к смертной казни, вновь обратился к властям Турции с призывом начать диалог с курдскими повстанцами, но предупредил, что ПКК сложит оружие, если государство создаст для этого соответствующие условия.

США и Южная Корея проведут на будущей неделе широкомасштабные маневры. В учениях, которые продлятся почти две недели, примут участие 14 тысяч американских военнослужащих и 56 тысяч южнокорейских. Цель маневров, как указывается в официальном заявлении, - отработка эффективных путей отражения агрессии. Северная Корея - несмотря на предостережения США, Японии и Южной Кореи - готовится к испытаниям новой баллистической ракеты.

Президент Тайваня Ли Дэнхуэй заявил, что китайские военные самолеты впервые за последние 50 лет нарушили воздушное пространство Тайваня. Ли Дэнхуэй сообщил, что два китайских истребителя вторглись на глубину 5 и 10 километров в районе Тайваньского пролива. В Тайбэе считают, что инцидент произошел из-за ошибки пилотов.

Ветеран американской астронавтики, участник легендарной лунной экспедиции корабля "Аполлон" Рассел Швайкарт будет наблюдать завтрашнее солнечное затмение в Иране, куда он прибыл по приглашению частного научного фонда. По данным НАСА, иранский город Исфаган - самая оптимальная точка для наблюдения за затмением, последним в этом тысячелетии.

XS
SM
MD
LG