Radio Liberty - Sport News

Футбол. Первыми из участников третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов вступили в борьбу французский "Лион" и словенский "Браник" из Марибора. Матч завершился неожиданной победой гостей - футболистов из Словении - 1:0. Сегодня начнут борьбу остальные пары, в том числе в Москве "Спартак" примет "Партизан" из Белграда. Ответные матчи - 24 и 25 августа.

Встречей украинского "Шахтера" и македонского "Силекса" начался розыгрыш Кубка УЕФА. В первом матче квалификационного раунда, состоявшемся в Донецке, сильнее оказались подопечные Анатолия Бышовца - 3:1.

В первых финальных встречах розыгрыша Кубка Интертото зафиксированы следующие результаты: "Монпелье" на своем поле сыграл вничью с "Гамбургом" - 1:1, "Мец" победил в гостях лондонский "Вест Хэм" - 1:0, а "Ювентус" в Турине взял верх над "Ренном" - 2:0. Оба мяча в составе итальянского клуба забил лучший бомбардир турнира Филиппо Индзаги.

Во вторник состоялись три матча второго тура чемпионата английской премьер-лиги. Вице-чемпион лондонский "Арсенал" выиграл в гостях у "Дерби Каунти" - 2:1 и, набрав шесть очков, возглавил турнирную таблицу. В других встречах "Сандерленд" взял верх над дебютантом класса сильнейших "Уотфордом" - 2:0, а "Миддлсбро" в гостях нанес поражение "Уимблдону" - 3:2.

Легкая атлетика. Мировой рекордсмен по прыжкам с шестом Сергей Бубка из Украины пропустит из-за травмы ахилла чемпионат мира, который пройдет в Севилье с 20 по 29 августа. Отказаться от участия в мировом первенстве Бубке посоветовали финские медики, которые делали ему операцию.

Шахматы. В Лас-Вегасе, на чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе во вторник состоялись первые партии матчей одной восьмой финала. Победы удалось добиться только Алексею Широву, который белыми фигурами переиграл Найджела Шорта. Вничью завершили свои партии Веселин Топалов и Владимир Крамник, Юдит Полгар и Вадим Звягинцев, Кирил Георгиев и Владимир Акопян, Александр Халифман и Борис Гельфанд, Ливиу Нисипяну и Василий Иванчук, Майкл Адамс и Алексей Дреев, Сергей Мовсесян и Алексей Федоров.

Теннис. На крупном мужском турнире в Цинциннати, призовой фонд которого составляет два с половиной миллиона долларов, во вторник начались игры второго круга, с которого вступают в борьбу восемь первых ракеток турнира. Состоялись четыре матча: первый номер мировой классификации американец Пит Сампрас в упорной борьбе переиграл Яна Симеринка из Голландии - 7:6, 6:4, а остальные фавориты добились легких побед: посеянный пятым англичанин Тим Хэнмен взял верх над другим голландцем Джоном ван Лоттумом - 6:2, 6:1, шестая ракетка бразилец Густаво Куэртен победил испанца Альберто Мартина - 6:2, 6:3, а седьмой номер голландец Рихард Крайчек - Ивана Любичича из Хорватии - 6:1, 6:3.

Сегодня свой первый матч проведет четвертая ракетка турнира россиянин Евгений Кафельников. Его соперником будет швед Йонас Бьоркман. Другой представитель России Марат Сафин уже выбыл из борьбы, проиграв вчера в матче первого круга американцу Майклу Чангу - 3:6, 4:6.