Radio Liberty - Sport News

На проходящем в Севилье седьмом чемпионате мира по легкой атлетике во вторник победительницей в метании диска у женщин стала румынка Михаэла Мелинте. Серебряную медаль завоевала россиянка Ольга Кузенкова, бронзовую - Лиза Мисипека из Западного Самоа.

В финальном забеге на 800 метров первенствовала чешка Людмила Форманова. Второй стала Мария Мутола из Мозамбика, третьей - россиянка Светлана Мастеркова,

В мужском беге на полторы тысячи метров чемпионом стал рекордсмен мира марокканец Хишам Эль-Герудж, показавший третий результат в истории. "Серебро" - у кенийца Ноа Нгене, "бронза" - у испанца Рейеса Эстебеса.

Свой четвертый титул чемпиона мира завоевал знаменитый эфионский стайер Хайле Гебреселассие, победивший на дистанции 10 000 м. Вслед за ним на финише были кениец Пол Тергат и Ассефа Мезгебу из Эфиопии.

Две медали достались представительницам Греции в тройном прыжке. Первое место заняла Параскеви Циамита, третье - Ольга-Анастасия Васдеки. "Серебро" завоевала кубинка Ямиле Алдама.

Американец Энтони Вашингтон принес пятую золотую медаль сборной своей страны, победив в секторе для метания диска. Вашингтон опередил считавшихся фаворитами немцев Юргена Шульта и Ларса Риделя.

Сборная США после трех дней соревнований уверенно лидирует в командном зачете - кроме пяти золотых, в ее активе по одной серебряной и бронзовой награде. У сборной Германии - по две медали каждого из достоинств. Россияне идут на третьем месте, завоевав две золотые и по одной серебряной и бронзовой награде.

Первый допинговый скандал в Севилье не был связан с громкими именами легкоатлетов. Представители Международной федерации легкой атлетики заявили, что положительный результат показали анализы на допинг, взятые у нигерийского спринтера Дэвидсона Эзингвы и сомалийского бегуна на средние дистанции Мохаммеда Ибрагима Адена.

В Лас-Вегасе продолжается финальный шахматный матч чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе. Третья из шести запланированных партий между россиянином Александром Халифманом и Владимиром Акопяном из Армении на 84 ходу завершилась победой Акопяна. Счет сравнялся - полтора на полтора очка.

Лишь один из трех французских клубов смог пробиться в основной турнир Кубка УЕФА через турнир Интертото. В ответном матче последнего тура "Монпелье" сыграл в гостях вничью с "Гамбургом" 1:1, после чего французы оказались точнее в серии пенальти 3:0. "Мец" на своем поле проиграл английскому "Вест Хэму" 1:3, а "Ренн" дома сыграл вничью с итальянским "Ювентусом" 2:2. Эти результаты вывели в Кубок УЕФА англичан и итальянцев.

В России был сыгран пропущенный матч чемпионата страны. "Уралан" в Элисте выиграл у ростовского "Ростсельмаша" - 2:1. Победный мяч забил литовский форвард Саулюс Микалаюнас, на счету которого пять голов в последних трех играх.

"Астон Вилла", выиграв во вторник у "Уотфорда" 1:0, догнала лидера чемпионата английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". У обоих клубов по 10 очков, но у манкунианцев игра в запасе. Упустил шанс выйти на первое место "Миддлсбро", проигравший дома "Лестеру" 0:3, - у проигравших осталось 9 очков.

Россиянка Елена Лиховцева с победы начала выступления на теннисном турнире в Нью-Хейвене. В первом круге она в трех сетах выиграла у американки Лисы Реймонд. Также успешно стартовал на турнире в Коммаке россиянин Евгений Кафельников. Посеянный под первым номером Кафельников выиграл в двух сетах у американца Эрика Тайно. На этом же турнире украинец Андрей Медведев проиграл чеху Мартину Дамму.