Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Косово вернулись более 500-т тысяч албанцев. По данным Ведомства ООН по делам беженцев, около двухсот пятидесяти шести тысяч косоваров все еще остаются в лагерях на территории Албании, Македонии и Черногории. Сегодня ООН начала организованную репатриацию косовских беженцев из Албании.

Президент Черногории Мило Джуканович настаивает на немедленном пересмотре отношений между Сербией и Черногорией в рамках югославской федерации. Джуканович считает необходимым заключить новый союзный договор, который позволил бы Черногории играть более значительную роль во внешней политике, обороне и экономике Югославии. Джуканович снова подверг резкой критике политику Слободана Милошевича, предупредив, что Черногория передаст Международному трибуналу в Гааге лиц, обвиняемых в военных преступлениях в Косово, - в том числе и Милошевича, - если те появятся на территории республики.

Первый вице-премьер России Виктор Христенко заявил сегодня, что в ближайшее время Москва, скорее всего, получит первую часть кредита Международного валютного фонда в размере 630-и миллионов долларов. Первый заместитель министра финансов России Олег Вьюгин сообщил - ссылаясь на слова директора-распорядителя Фонда Мишеля Камдессю, что Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о выделении этого транша 14-го июля, а до конца года Россия получит миллиард 900 миллионов долларов. Подтверждения этой информации от представителей фонда не поступало.

Вице-премьер России Илья Клебанов сообщил сегодня после встречи с президентом Борисом Ельциным, что готовится указ президента, который облегчит российским оборонным предприятиям порядок получения разрешений на экспорт военной техники. Сегодня же стало известно, что Китай намерен приобрести около 40-а новейших российских истребителей Су-30, впервые продемонстрированных месяц назад на авиационной выставке в Париже.

Как сообщила газета "Вашингтон пост", российские бомбардировщики во время учебных полетов на прошлой неделе вторглись в воздушное пространство Исландии, в результате чего ВВС США и Норвегии были приведены в состояние боевой готовности. Исландия и Норвегия являются членами НАТО. Представитель военно-воздушных сил России заявил сегодня, что в ходе недавних учений "Запад-99" российские самолеты не вторгались в воздушное пространство иностранных государств.

Президент США Клинтон угрожает наложить вето на законопроект об экономической помощи иностранным государствам в 2000-м году, одобренный вчера Сенатом. Президентская администрация потребовала утвердить общий объем помощи в 14 с половиной миллиардов долларов. Сенат сократил ее на 1 миллиард 800 миллионов. По мнению Клинтона, это ослабит ведущую роль США в мире.

Адвокаты Абдуллаха Оджалана намерены обратиться в Европейский суд по правам человека - если турецкий апелляционный суд оставит в силе смертный приговор лидеру Курдской рабочей партии. Юридический эксперт ООН Асма Джахангир направил министру иностранных дел Турции Исмаилу Джему послание, в котором указывается, что в ходе суда над Оджаланом были допущены серьезные процессуальные нарушения. Эксперт считает, что смертный приговор не должен быть приведен в исполнение.

В ряде городов Германии минувшей ночью были совершены нападения на объекты, принадлежащие туркам. Министр внутренних дел Германии Отто Шили призвал проживающих в стране курдов сохранять спокойствие и не принимать участия в беспорядках, организованных сторонниками Абдуллаха Оджалана после вынесения ему смертного приговора. На юго-востоке Турции идут бои между турецкими войсками и курдскими повстанцами.

21 человек погиб сегодня во французских Альпах в результате обрыва канатной дороги. Трагедия произошла на горнолыжном курорте к югу от Гренобля. Кабина канатной дороги упала в пропасть с 80-метровой высоты. Никто из пассажиров не уцелел.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что на переговорах в Белфасте удалось добиться существенного прогресса. Переговоры возобновились сегодня, хотя крайний срок на достижение договоренности истек ночью. Их цель - создать в Северной Ирландии правительство с участием протестантов и католиков, которых представляет партия Шинн Фейн - политическое крыло Ирландской республиканской армии. По словам Блэра, все участники переговоров признали необходимость разоружения ИРА к маю будущего года.

Военная прокуратура Белграда официально обвинила лидера оппозиционной Демократической партии Сербии Зорана Джинджича в уклонении от воинской повинности в период военных действий НАТО против Югославии. В интервью "Радио Свобода" Джинджич отверг обвинения, заявив, что не получал повестки о призыве. За уклонение от воинской повинности в период военных действий Джинджич может быть приговорен к 20-ти годам тюрьмы.

В Эстонии сегодня вступил в силу новый закон о языке, позволяющий государственным инспекторам штрафовать работодателей, чьи сотрудники недостаточно хорошо владеют эстонским языком. Власти утверждают, что закон необходим для защиты граждан страны от последствий русификации советского времени. Некоторые положения нового закона вызвали протест русскоязычного меньшинства и были подвергнуты критике Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Китай обратился сегодня к Индии и Пакистану с призывом начать поиск мирного решения кашмирской проблемы и не нарушать линию прекращения огня, разделяющую индийскую и пакистанскую части Кашмира. Сегодня же Россия сообщила о готовности стать посредником между Индией и Пакистаном - при условии, что обе стороны обратятся к ней с таким предложением. Просьбу о посредничестве передал вчера руководству России представитель пакистанского правительства.

Новоизбранный премьер-министр Израиля Эхуд Барак успешно завершил переговоры о создании правящей коалиции. О согласии войти в коалицию объявил сегодня утром лидер партии Центра, бывший министр обороны Ицхак Мордехай. Таким образом, в коалицию - помимо партии Труда - вошли еще 6 партий, включая три религиозные, левую партию Мерец и партию Исраэль Б"Алия, объединяющую выходцев из бывшего СССР. Барак намерен представить парламенту состав кабинета на будущей неделе.

Парламент Германии сегодня проводит последнее заседание в Бонне - перед окончательным переездом в Берлин. Работа немецкого парламента в здании рейхстага в Берлине начнется в сентябре. Большинство правительственных учреждений тоже переедет в Берлин, хотя часть министерств останется в Бонне. Бывший канцлер Германии Гельмут Коль, выступая в парламенте, заявил, что возвращение федеральных органов власти в Берлин нельзя рассматривать как "реставрацию прошлого".

Турция направила сегодня в Косово первый отряд своих военнослужащих, которые войдут в состав миротворческих сил КейФОР. Военная автоколонна пересечет территорию Болгарии и Македонии. Отправка передового отряда турецких войск - задержалась, поскольку парламент Болгарии не сразу дал разрешение на транзит через болгарскую территорию. Греция дать такое разрешение вообще отказалась. Остальные турецкие войска будут доставлены в Косово поездами и самолетами. Турецкие военнослужащие, общая численность которых составит около тысячи человек, будут дислоцированы в районе города Призрен.

Виктор Черномырдин, избранный вчера председателем совета директоров "Газпрома", скорее всего, не будет совмещать этот пост с должностью специального представителя России на Балканах. Об этом сообщил сегодня президент России Борис Ельцин. По словам Ельцина, он обсудит этот вопрос с Черномырдиным.

Сегодня в Эдинбурге состоялось открытие парламента Шотландии - первого за почти три столетия. На торжественной церемонии выступила королева Великобритании Елизавета Вторая. Шотландский парламент получил достаточно широкие полномочия в решении местных проблем - таких как образование, здравоохранение и налогообложение.

Йоханнес Рау сегодня принес присягу в качестве нового президента Германии. 68-летний Рау - член социал-демократической партии, бывший премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия.

В Гонконге, отмечающем сегодня 2-ю годовщину воссоединения с Китаем, более 2-х тысяч человек проводят акцию протеста с требованием освобождения всех политических заключенных и отмены однопартийной системы в Китае. В официальных торжествах по случаю годовщины участвует заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао.

XS
SM
MD
LG