Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Первые подразделения международных миротворческих сил войдут в Косово, как только начнется контролируемый вывод сербских войск из провинции. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил в интервью телекомпании Би Би Си, что сербские силы начнут покидать Косово сегодня. Однако, по словам представителя НАТО, свидетельств начала вывода войск пока нет. Первыми военнослужащими миротворческого контингента, которые войдут в Косово, станут 1700 американских солдат, уже переброшенных в Македонию. Их поддержат 2300 морских пехотинцев, высадившихся сегодня в Греции. Совет Безопасности ООН намерен сегодня одобрить проект резолюции по Косово, разработанный странами "большой семерки" и Россией. Голосование начнется после того, как НАТО официально объявит об окончании военной операции против Югославии.

Заместитель госсекретаря США Строб Тэлбот исключил вероятность отдельной дислокации российских миротворцев в Косово, заявив, что 50-тысячный международный миротворческий контингент должен находиться под ЕДИНЫМ командованием. Тэлбот возглавляет прибывшую в Москву делегацию военных экспертов, которые должны обсудить с российскими коллегами технические вопросы миротворческой операции в Косово. Вчера руководитель группы российских экспертов генерал Леонид Ивашов заявил, что "неподчинение НАТО" является одним из главных принципов, которые будет отстаивать на переговорах российская сторона.

Более 400-т тысяч косовских беженцев должны вернуться в родные места до сентября, - заявила глава ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата в интервью французской газете "Фигаро". По ее мнению, прежде всего должны быть созданы условия для возвращения домой косоваров, находящихся сейчас в лагерях для беженцев, Садако Огата выразила озабоченность судьбой проживающих в Косово сербов, подчеркнув необходимость гарантий их безопасности. Работа миссии ООН в Косово начнется, как только авангард международных миротворческих сил войдет в провинцию, - сказала Огата.

Премьер-министр России Сергей Степашин заявил, что поставит вопрос о доверии правительству, если Государственная Дума НЕ примет пакет законопроектов в экономической сфере. Премьер призвал членов кабинета активно разъяснять депутатам Госдумы суть законопроектов, принятие которых необходимо для получения Россией кредитов от международных финансовых организаций. Степашин подчеркнул, что законопроекты лягут в основу госбюджета 2000-го года. Степашин сообщил, что дал распоряжение соответствующим ведомствам в 10-дневный срок разработать комплекс мер по стабилизации цен на бензин. По словам премьера, против нарушителей будут приниматься жесткие меры. Вчера Госдума отложила до 16-го июня рассмотрение законопроекта о налоге на автозаправочные станции.

Индийские войска в Кашмире получили подкрепления и готовят массированное наступление на позиции мусульманских сепаратистов - сообщают средства массовой информации Индии. Один из лидеров сепаратистов, Сайед Салахуддин, заявил в интервью агентству Рейтер, что Индия должна согласиться на проведение в Кашмире плебисцита под контролем ООН о статусе этой территории. В противном случае, по его словам, кашмирская проблема будет решена с помощью силы. В субботу в Дели должны начаться переговоры министров иностранных дел Индии и Пакистана по урегулированию конфликта в Кашмире.

В Китае к 4 годам тюрьмы приговорен бывший правительственный чиновник Фан Цзюе по обвинению в растрате. Накануне ареста Фан Цзюе призвал к проведению в Китае прямых выборов и свободе слова. Фан Цзюе утверждает, что обвинение-сфабриковано и что на протяжении судебного заседания,длившегося 25 минут, ему не позволили выступить перед судом. Идею политических реформ,сказал осужденный,разделяет большинство членов правящей компартии в возрасте от 30 до 50 лет.

Иран заявил о раскрытии "сионистской шпионской сети", в связи с чем арестованы 13 подозреваемых. По сообщению иранского информационного агентства ИРНА, все арестованные обвиняются в шпионаже в пользу Израиля и США. Ранее неофициальные источники сообщали, что несколько месяцев назад были арестованы 30 иранских евреев. Власти Ирана не подтвердили эту информацию. США и Израиль призвали к немедленному освобождению 13-и арестованных, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения - несостоятельны. Израиль вчера обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой о помощи в освобождении арестованных иранских евреев.

Россия ввела запрет на импорт мяса и мясных продуктов из Китая в связи со вспышкой сибирской язвы в этой стране. Представитель министерства сельского хозяйства России Станислав Захаров сообщил в интервью агентству Рейтер, что запрет не предусматривает арестов мяса, уже поступившего на российский рынок из Китая. Однако дальнейший ввоз китайского мяса в Россию будет приостановлен как минимум на год.

Во Владивостоке возобновилось закрытое судебное заседание по делу военного журналиста Григория Пасько,обвиняемого в государственной измене. По ходатайству защиты, у которой возникли сомнения в подлинности подписи в протоколе обыска в квартире Пасько, были проведены дополнительные экспертизы. Сегодня суд рассмотрит заключение экспертиз и допросит свидетелей,принимавших участие в обыске. Судебные слушания продолжаются уже 5 месяцев. По утверждению обвинения, в публикациях Пасько о захоронении радиоактивных отходов,содержаться сведения, представляющие государственную тайну.

Бывший заместитель генерального директора авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков возвратился в Россию и готов явиться на допрос в Генеральную прокуратуру. Николай Глушков обвиняется в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Обвинения по этому делу также представлены Борису Березовскому и бывшему коммерческому директору "Аэрофлота" Александру Красненкеру,которые уже были допрошены следователем. Санкция на их арест заменена на подписку о невыезде.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что северокорейские военные корабли сегодня - третий день подряд - снова вошли в южнокорейские пограничные воды. Представитель министерства сказал, что четыре корабля пересекли западную границу в Желтом море в так называемой буферной зоне. Во время вчерашнего противостояния Южная Корея направила 12 скоростных катеров в этот район, после чего северокорейские катера ушли на свою сторону границы. Сегодня сюда было направлено 6 южнокорейских кораблей. Пхеньян на этой неделе обвинил Сеул в пограничных провокациях.

Один израильский военнослужащий убит и один ранен вчера вечером в столкновениях с боевиками радикальной проиранской группировки Хезболлах на юге Ливана. В том же районе вчера ранены два военнослужащих произраильской Южно-ливанской армии. Ливанская полиция заявила, что после столкновений Хезболлах и израильские силы вели интенсивную артиллерийскую перестрелку, а израильские ВВС атаковали позиции боевиков. Израиль создал зону безопасности на юге Ливана в 85 году. Новый премьер-министр Израиля Эхуд Барак обещает в течение года вывести израильские войска из этой зоны.

XS
SM
MD
LG