Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Ведомство ООН по делам беженцев сообщило сегодня, что на этой неделе в Косово вернулись 26 тысяч беженцев, однако обстановка в провинции остается достаточно напряженной для того, чтобы начать организованное возвращение косоваров в родные места. Вчера 15 тысяч косовских албанцев пересекли албанскую и около 3-х тысяч - македонскую границу, направляясь домой. По данным Международного комитета Красного Креста, с начала международной миротворческой операции около 40-а тысяч сербов ПОКИНУЛИ Косово. Представители Красного Креста сообщили о многочисленных взрывах в приграничных районах Косово, ранее заминированных сербскими войсками. Первая колонна с гуманитарной помощью для местного населения прибывает сегодня в город Печ на западе Косово.

Британские миротворцы обнаружили сегодня в здании полицейского участка в центре Приштины помещение, в котором сербские полицейские, по некоторым свидетельствам, подвергали пыткам задержанных и арестованных. По словам представителя британского командования, найдены доказательства того, что подвал в полицейском участке использовался в качестве пыточной камеры. Сотрудники гаагского Международного трибунала осмотрели помещение и забрали документы и предполагаемые орудия пыток. После начала миротворческой операции в Косово военнослужащие КейФОР обнаружили на территории провинции множество мест массовых захоронений и других свидетельств жестокостей сербских войск по отношению к албанскому населению Косово.

Соединенные Штаты сделают все необходимое для демилитаризации Косовской освободительной армии, предусмотренной резолюцией Совета Безопасности ООН - заявил вчера вечером представитель госдепартамента США Джеймс Доббинс. Демилитаризация предусматривает сдачу косовскими повстанцами тяжелого вооружения военнослужащим КейФОР. Вчера американские морские пехотинцы под угрозой применения силы разоружили группу бойцов Косовской освободительной армии численностью около 200-т человек. По словам американского капитана Дэвида Эйланда, шесть командиров косовских повстанцев были арестованы. Представитель КейФОР подтвердил минувшей ночью, что сербские войска покинули южные районы Косово. Всего из провинции выведены 26 тысяч югославских военнослужащих и остаются около 14 тысяч. По условиям мирного соглашения, вывод сербских войск из Косово должен завершиться в воскресенье.

Два британских журналиста - Саймон Юстон и Крис Уотт, а также их албанский переводчик Джэрдэт Шабани ранены минувшей ночью в Косово. По сообщению газеты "Глазго Дейли", неизвестные открыли огонь по машине с ее корреспондентами у деревни Штимле. Журналисты не исключают, что их обстреляли бойцы Косовской освободительной армии, по ошибке приняв британцев за уходящих из провинции сербов. В воскресенье в Косово были убиты два немецких журналиста.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что НАТО НЕ уступит требованиям Москвы - предоставить отдельный сектор для размещения российских миротворцев в Косово. Олбрайт сделала это заявление в Хельсинки перед началом переговоров со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Иванов, со своей стороны, сообщил, что на переговорах министров обороны России и США достигнуто соглашение по двум вопросам, связанным с участием России в миротворческой операции в Косово. Москва продолжает настаивать на том, чтобы российские миротворцы НЕ находились под командованием НАТО. Американские официальные лица полагают, что в результате сегодняшних переговоров стороны достигнут соглашения по спорным вопросам.

Госдума России отклонила сегодня законопроект "О едином налоге на автозаправочные станции", согласованный трехсторонней комиссией из представителей обеих палат парламента и правительства. За документ проголосовал 101 депутат, против - 219 при 6 воздержавшихся. Министр по налогам и сборам Александр Починок заявил, что отклонение закона ставит под удар выплату зарплат и пенсий, а также осложнит переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении России кредита. Закон о налоге на АЗС входит в пакет законопроектов, одобрение которых Госдумой необходимо для получения Россией кредита Международного валютного фонда.

Энергетики Камчатки с 19 июня начинают бессрочную забастовку с требованием погасить долги по зарплате за полгода. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" , на полуострове - где уже неделю продолжаетс энергетический кризис - проходят стихийные митинги протеста с призывами бойкотировать выборы в Госдуму в декабре. В Петропавловске-Камчатском из-за острой нехватки топлива и регулярных отключений электроэнергии закрыты родильные дома, детские сады, магазины и банки. Премьер-министр Сергей Степашин заявил сегодня, что , "вопрос снабжения Камчатки топливом приобретает политический характер".

Азербайджан сообщил сегодня о новых столкновениях с армянскими войсками вдоль линии прекращения огня в Нагорном Карабахе. По данным министерства обороны Азербайджана, вчера вечером начались бои в Тертерском районе, в 300-х километрах к западу от Баку, а также в селении Кехнагышлак. Сообщений о жертвах не поступало. В минувший понедельник во время боев в Тертерском районе погибли двое и были ранены четверо азербайджанцев. Это крупнейшее вооруженное столкновение в Нагорном Карабахе со времени заключения перемирия пять лет назад.

В Женеве на ежегодной сессии Международной организации труда - МОТ - сегодня была одобрена конвенция, запрещающая такие формы детского труда, как проституция и рабство, распространенные во многих странах Азии и Африки. По данным МОТ, 250 миллионов детей во всем мире заняты трудовой деятельностью. Из них примерно 60 миллионов используются на тяжелых и вредных работах. Конвенцию одобрили представители всех 174-х стран-членов МОТ. Она начнет действовать после ратификации как минимум двумя государствами.

Районный суд Алма-Аты отклонил иск адвоката бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина на действия прокуратуры. Защита настаивает на прекращении преследований Кажегельдина, утверждая , что все налоги были им уплачены. Правоохранительные органы республики требуют возвращения Кажегельдина из США до 23 июня для дачи показаний, угрожая , в противном случае обратиться в Интерпол для его розыска и ареста.

Как сообщил представитель российского президента, Япония предоставит России 200 миллионов долларов для ликвидации устаревшего ядерного вооружения. По словам представителя, обещание было дано сегодня во время телефонного разговора премьер-министра Японии Кейдзо Обути с президентом России Борисом Ельциным. Из-за нехватки средств Москва опаздывает с реализацией программы по уничтожению сотен единиц устаревшего ядерного оружия, представляющего серьезную проблему с точки зрения безопасности.

В пятый тур выборов президента Латвии вышли два претендента - Вайра Паэгле от Народной партии и председатель Новой партии композитор Раймонд Паулс. Если в следующем туре ни один из кандидатов не наберет необходимые 51 голос, на завтра будут назначены новые выборы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Раймонд Паулс уже заявил о своем отказе участвовать в повторных выборах президента.

Ирак призвал арабских лидеров без всяких условий согласиться на проведение саммита арабских государств, заявив, что те, кто блокирует встречу, играют на руку Соединенным Штатам и Израилю. Несколько дней назад президент Египта Хосни Мубарак выразил мнение, что саммиту лидеров арабских государств должны предшествовать консультации для выработки общей позиции по отношению к новому правительству Израиля и по другим региональным проблемам. Мубарак заявил, что участие в саммите президента Ирака Саддама Хусейна - нежелательно.

Китай отверг сегодня объяснения, представленные США в связи с бомбардировкой авиацией НАТО китайского посольства в Белграде в начале мая. Министр иностранных дел Китая Тань Цзя-суань на встрече с заместителем госсекретаря США Томасом Пикерингом назвал аргументы "неубедительными" - сообщает агентство Синьхуа. Пикеринг сказал, что удар по посольству стал результатом трагической ошибки, вызванной использованием устаревших карт. Покидая Пекин, он выразил надежду на проведение с Китаем более продуктивных переговоров.

XS
SM
MD
LG