Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент США Билл Клинтон призвал косовских албанцев примириться с сербами и отказаться от мести. "Мы стремимся создать единую, демократическую и мирную Европу", - подчеркнул президент США в ходе встречи с косовскими албанцами в лагере для беженцев Стенковец в Македонии. Сегодня же, перед отбытием в Вашингтон, Клинтон проведет в Скопье встречу с президентами Македонии и Албании - стран, принявших около миллиона беженцев из Косово.

На сегодняшний день в Косово вернулись уже более 170-ти тысяч беженцев; тысячи - в дороге. По данным ООН, 109 тысяч косоваров вернулись на родину из Албании и около 60-и тысяч - из Македонии. 600 тысяч косовских албанцев все еще находятся в лагерях в соседних странах.

Ведомство ООН по делам беженцев сообщило сегодня, что военнослужащие международных миротворческих сил освободили из тюрьмы в косовском городе Призрен 50 человек, арестованных Косовской освободительной армией. Среди освобожденных - сербы и косовские албанцы, обвиненные КОА в сотрудничестве с югославскими властями. Освобожденные остаются под охраной миротворцев.

Верховный суд России признал правомочным возбуждение уголовного дела против Юрия Скуратова, отстраненного от должности Генерального прокурора. Таким образом, Верховный суд отменил решение Московского городского суда, отказавшегося возбудить дело в отношении Скуратова. Уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением было возбуждено против Скуратова 2-го апреля. В тот же день - указом президента России Ельцина - он был отстранен от должности.

В центре Москвы у здания министерства внутренних дел сегодня произошел взрыв. Пострадавших нет. Постовой, охранявший центральный вход в министерство, обнаружил подозрительный пакет и вынес его из здания. Эксперты установили, что это - взрывное устройство с часовым механизмом. Устройство сработало во время разминирования.

Сегодня - 58-я годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз. Президент России Ельцин и другие российские руководители почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Генеральный секретарь ООН Кофи Ананн, находящийся в Санкт-Петербурге, возложил венок на Пискаревском мемориальном кладбище. Памятные церемонии состоялись и в Киеве - при участии высшего руководства Украины.

Индийские войска в Кашмире сегодня развернули наступление на позиции мусульманских сепаратистов в районе стратегически важной высоты Тайгер Хилл. В операции участвуют сухопутные войска и военно-воздушные силы. По словам представителей индийского командования, операция по вытеснению сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном, за пределы индийской части Кашмира - близка к завершению. Пакистан заявил, что эскалация боевых действий со стороны Индии резко уменьшает возможность мирного разрешения конфликта в Кашмире.

Соединенные Штаты ожидают, что Европа возьмет на себя большую часть расходов по восстановлению экономики стран балканского региона - заявила сегодня госсекретарь США Мэдлин Олбрайт, находящаяся с визитом в Болгарии. Олбрайт еще раз подчеркнула, что Югославия не вправе рассчитывать на финансовую помощь Запада, пока у власти находится Слободан Милошевич.

Российская армия проводит крупнейшие со времен "холодной войны" маневры под кодовым названием "Запад - 99". По словам первого заместителя начальника Генерального штаба Юрия Балуевского, в маневрах участвуют 50 тысяч военнослужащих. При подготовке маневров - отметил Балуевский - российское командование принимало во внимание условия войны в Косово.

По сообщению представителей коалиции, противостоящей афганским талибам, авиация талибов сегодня подвергла бомбардировке Панджшерскую долину - опорную базу одного из лидеров коалиции - Ахмада Шах Масуда. Удары были нанесены по 10-ти деревням, в результате чего есть многочисленные жертвы среди мирного населения. Очевидцы утверждают, что бомбардировка Панджшерской долины была самой сильной за последние годы. Ахмад Шах Масуд угрожает нанести ракетный удар по Кабулу, если налеты на Панджшерскую долину будут продолжаться.

Европейский союз уже поставил России более 40 процентов продовольственной помощи по соглашению, подписанному в конце прошлого года. Всего ЕС направит 1 миллион 850 тысяч тонн продовольствия. По условиям соглашения, оно должно быть продано в России по рыночным ценам с отчислением 80-ти процентов от прибыли в пенсионный фонд.

В России снят запрет на торговлю мясными продуктами, импортированными из Голландии и Франции - заявил сегодня главный ветеринарный врач России Вячеслав Авилов. По его словам, ветеринарные службы этих стран гарантировали качество продуктов. В России по-прежнему действует запрет на торговлю бельгийским мясом и птицей, зараженной диоксином - высокотоксичным канцерогенным веществом.

В Киргизии задержан депутат верхней палаты парламента, директор Карабалтинского горнорудного комбината Жалгап Казакбаев. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Казакбаев обвиняется в продаже сотен тонн урана по демпинговым ценам. Это уже второй депутат киргизского парламента, арестованный за хищения в особо крупных размерах. В Генеральной прокуратуре республики заведены дела еще на 12 членов парламента.

Израиль готов предать гласности часть материалов дела Мордехая Вануну, отбывающего 18-летний срок тюремного заключения по обвинению в государственной измене. В 86-м году Вануну, работавший в израильской ядерной лаборатории, передал британской газете "Санди таймс" секретные материалы о ядерной программе Израиля, после чего был арестован. Слушание его дела в суде было закрытым. Недавно Вануну подал петицию в Верховный суд Израиля с просьбой рассекретить все материалы судебного процесса.

Представителям ООН на переговорах с северокорейской военной делегацией не удалось сегодня достичь соглашения о предотвращении конфликтов в Желтом море. Стороны обсуждали недавнее вооруженное противостояние в районе буферной морской зоны, в ходе которого южнокорейские ВМС потопили северокорейский патрульный катер. Пхеньян отказывается признать морскую границу, установленную командованием сил ООН в 53-м году.

Американская авиация в очередной раз подвергла бомбардировке иракский военный объект в районе города Мосул на севере Ирака. Удар был нанесен после того, как самолеты США были обстреляны силами ПВО Ирака. По сообщению американского командования, все самолеты благополучно вернулись на базу в Турции.

Председатель правления "Кока-Кола" Дуглас Айвестер принес сегодня извинения западноевропейским потребителям. Более 200 бельгийцев и французов с симптомами сильного отравления обратились за срочной медицинской помощью после употребления "Кока-Колы". Айвестер признал, что отравление вызвано использованием в напитках углекислого газа, не соответствующего принятым стандартам. Бельгия и Франция запретили торговлю продукцией "Кока-Колы" до тех пор, пока не станут известны результаты официального расследования.

В Северной Корее задержана южнокорейская туристка, которую обвиняют в том, что во время поездки в КНДР она склоняла граждан этой страны к бегству, рассказывая им о благополучной жизни в Южной Корее. Северная Корея заявила сегодня, что действия туристки были частью "заговора", направленного на подрыв программы туристического обмена между двумя корейскими государствами. Представитель правительства Южной Кореи призвал немедленно освободить арестованную.

XS
SM
MD
LG