Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Несколько сотен албанских мужчин из Косово были освобождены югославскими властями из тюрьмы и прибыли вчера в Албанию. Они были арестованы по подозрению в принадлежности к Косовской освободительной армии. По словам одного из освобожденных, в тюрьме содержатся более 2-х тысяч албанских мужчин и скольких именно отпустили на свободу - ему не известно. Сегодня в Македонию прибыли еще 5 тысяч беженцев из Косово. 8 тысяч косоваров были изгнаны сербскими войсками из провинции в субботу. Сейчас они находятся в Албании и Македонии. Многие из косоваров рассказывают, что сербы убивают или задерживают косовских мужчин.

Силы НАТО продолжают военную операцию против Югославии. В сегодняшнем заявлении руководства НАТО отмечается, что хорошая погода, которая установилась в регионе, позволит еще более усилить интенсивность бомбардировок. За минувшие сутки удары были нанесены по различным военным объектам, нефтеперерабатывающим предприятиям, во многих районах Сербии вновь нарушено электроснабжение, повреждены несколько радио- и телеретрансляторов.

Президент США Билл Клинтон заявил, что военная акция НАТО в Югославии является справедливой и необходимой для обеспечения стабильности в Европе. Об этом говорится в статье Клинтона, опубликованной сегодня в газете "Нью-Йорк таймс". В результате попыток югославского президента Слободана Милошевича построить великую Сербию за счет вытеснения людей определенной нации и веры, - пишет Клинтон, - в регионе создалась нетерпимая ситуация. Американский президент отметил также, что военнослужащие России должны войти в состав международных миротворческих сил в Косово.

В Чечне сегодня был тяжело ранен Данилбек Тамкаев - помощник президента республики Аслана Масхадова. На автомобиль Тамкаева было совершено вооруженное нападение в окрестностях населенного пункта Мескер-Юрт. Под перекрестным огнем погиб младший брат Тамкаева - Адам. Сам помощник Масхадова госпитализирован и находится в критическом состоянии. Тамкаев - один из самых близких и доверенных людей чеченского президента.

В Федеральном собрании Германии проходят выборы президента Германии. По мнению наблюдателей, наибольшие шансы на победу имеет кандидат от правящей коалиции социал-демократов и "зеленых" бывший премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Йоханнес Рац. Нынешний глава государства - Роман Херцог отказался баллотироваться на следующий президентский срок. Голосование проходит в отремонтированном здании рейхстага в Берлине.

В Черкесске прекращен митинг сторонников мэра города Станислава Дерева, баллотировавшегося на выборах президента Карачаево-Черкессии 16-го мая и проигравшего их - согласно предварительным результатами голосования - своему сопернику Владимиру Семенову. Участники митинга, продолжавшегося неделю, требовали признать выборы недействительными - из-за допущенных нарушений, в результате которых досрочно проголосовали около 20 процентов избирателей. Мнения членов республиканской избирательной комиссии разделились, из-за чего так и не были объявлены окончательные результаты выборов. От имени доверенного лица Владимира Семенова сегодня в Верховный суд России была направлена жалоба на избирком. В ней говорится, что выборы должны быть признаны состоявшимися, поскольку в голосовании приняли участие более 60-ти процентов избирателей.

По словам лечащих врачей президента Чехии Вацлава Гавела, состояние их пациента улучшается, однако он должен оставаться в больнице. Гавел был госпитализирован в четверг в связи с обострением хронического бронхита. Это уже шестая госпитализация чешского президента с тех пор, как в декабре 96 года он перенес операцию по удалению раковой опухоли на легком.

В Молдове проходят сегодня референдум по вопросу о введении президентской формы правления в республике и выборы в местные органы власти. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее 60-ти процентов избирателей. В выборах в местные органы власти не участвуют избиратели Приднестровья. Отказались от участия в выборах и власти бывшего Тараклийского района, где проживают около 60-ти тысяч болгар. Согласно новому административно-территориальному делению Молдовы - этого района больше не существует. Выборы считаются состоявшимися при участии в голосовании не менее трети избирателей.

В Тбилиси задержана группа лиц, подозреваемых в подготовке "особо опасных антигосударственных преступлений. Об этом говорится в опубликованном сегодня официальном сообщении Грузинского информационного агентства. Министерство безопасности страны возбудило по данному факту уголовное дело. Согласно некоторым сообщениям, были арестованы 3 человека, у которых изъято большое количество оружия, в том числе гранатометы. Их подозревают в попытке организовать теракты в Тбилиси, в том числе покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. На жизнь грузинского лидера было совершено уже два покушения - об в Тбилиси - в августе 95-го и в феврале 98-го года.

Американские истребители-бомбардировщики "Ф-15", патрулировавшие зону, запретную для полетов иракской авиации, нанесли сегодня очередные удары по объектам ПВО на севере Ирака. Бомбы были сброшены в ответ на артиллерийский зенитный огонь, открытый по самолетам ВВС США. Все американские истребители благополучно вернулись на военную базу Инджирлик в Турции.

Согласно сообщениям правозащитных организаций Гонконга, в городе Сиань на западе Китая произошли столкновения между местными христианами и полицией. Причиной столкновений стали попытки властей снести здание, где проходили религиозные службы. Около 500 человек заняли здание, чтобы не допустить туда полицейских. В Сиане, по некоторым оценкам, проживают около 10 тысяч христиан.

В Минеральные воды прибыли 53 косовских адыга, проживавших в Югославии. В Россию их доставил самолет МЧС. Переселенцам будет предоставлено жилье в Адыгее. В августе прошлого года на историческую родину прибыли 112 косовских адыгов.

XS
SM
MD
LG