Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


По числу унесенных жизней ВИЧ-инфекция заняла второе место в списке инфекционных болезней. Она оставила позади все вирусные, бактериальные и паразитарные заболевания, за исключением острых респираторных инфекций. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном во вторник в Женеве. Статистические данные, собранные экспертами ВОЗ, утверждают, что в 98-м году от острых инфекционных заболеваний дыхательных путей погибло почти три с половиной миллиона человек, от СПИДа - два миллиона триста тысяч, от туберкулеза - полтора миллиона. Среди неинфекционных патологий лидируют ишемическая болезнь сердца и инсульты, от которых во всем мире умерло, соответственно, семь миллионов четыреста тысяч человек и пять миллионов сто тысяч.

Агенство ДПА сообщило, что немецкие кардиологи из Эссена нашли новый способ продления жизни пациентов, ожидающих пересадки сердца. Этот экспериментальный метод основан на введении электрода водителя сердечного ритма в левый желудочек посредством катетеризации одной из вен левой половины сердечной мышцы. До настоящего времени водители ритма использовали лишь для управления работой правого желудочка. Установка двух синхронно действующих пейсмейкеров позволяет значительно улучшить работу сердца, особенно в случаях патологического истончения его стенок и гипертрофии желудочков.

Во вторник на 99-й конференции Американского рентгенологического общества в Новом Орлеане прозвучало сообщение доктора Джеффри Саншайна о сверхскоростной диагностике инсультов. Ультрабыстрому томографу требуется лишь шесть минут, чтобы локализовать зону кровоизлияния и определить степень его тяжести. Этого удается достичь за счет использования мощных быстропеременных магнитных полей, позволяющих получать четкие изображения за считанные секунды. Время проведения подобного исследования на стандартной аппаратуре составляет не менее тридцати минут, которые нередко оказыватся решающими для жизни больного. Исследователь из универстета Кейс Вестерн Резерв утверждает, что экспресс-томография чрезвычайно эффективно выявляет предъинсультные состояния и начальные стадии инсульта.

Американская электронная корпорация Lucent Technologies разработала многофункциональный процессор, предназначенный для телефонной аппаратуры, которая дает возможность разговаривать по каналам всемирной компьютерной сети. Процессор заменяет сразу несколько интегральных схем, которыми оснащены серийные интернетные телефоны. Массовое производство процессора Phone-On-A-Chip начнется в будущем году.

В последнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована новая гипотеза происхождения хоботных животных, которую предложила Энн Гейф из Мельбурнского университета. По мнению австралийского зоолога, современные слоны имеют общего предка с такими морскими млекопитающими, как дюгони и ламантины. На это указывают некоторые особенности строения эмбриона слона, характерные лишь для водных, но никак не для наземных животных. В частности, Энн Гейф утверждает, что слоновий хобот - ничто иное, как эволюционное приспособление для дыхания под водой.

XS
SM
MD
LG