Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Препараты цинка значительно увеличивают вероятность выживания недоношенных и функционально незрелых детей. Микропедиатры из балтиморского университета ДжонСа Гопкинса и их индийские коллеги из университета Аннамалаи рассказали об этом на конференции Американской федерации экспериментальной биологии. Повышая активность иммунной системы, цинк сокращает смертность новорожденных на двадцать пять-тридцать процентов.

Биологи из университета Дьюка в Северной Каролине разработали новую методику получения искусственных кровеносных сосудов для трансплантации. Их выращивают в биореакторе, имитирующем среду, в которой происходит внутриутробное развитие млекопитающих. Клетки, выделенные из артерии свиньи, культивировали на цилиндрической подложке из биополимера. Через несколько недель полимерный каркас полностью растворился, а плотный слой клеток образовал стенки трубковидной структуры. Эта трубка, в свою очередь, сыграла роль подложки для клеток ЭНДОТЕЛИЯ - внутренней выстилки кровеносных сосудов. Пересадка свинье рукотворной артерии показала, что искусственный сосуд функционирует нормально. Лаура Никласон и ее коллеги, чья статья опубликована 16 апреля в журнале Science, полагают, что применение этой техники приблизит возможность культивирования органов и тканей для медицинских нужд.

Сотрудники Гавайского университета в Маноа обнаружили, что нервные волокна некоторых веслоногих раков покрыты миелиновой оболочкой. До настоящего времени считалось, что подобная изоляция имеется лишь у позвоночных животных. Миэлинизация волокна приводит к значительному увеличению скорости прохождения нервного импульса, что увеличивает эволюционную приспособленность вида. При приближении опасности крохотный рачок способен скрыться от голодного хищника за считанные миллисекунды. Статья зоологов Петры Ленц и Даниэля Хартлайна напечатана в последнем выпуске английского журнала Nature.

Греческие кардиологи из афинской больницы Гиппократа доказали на практике, что термография артерий может стать инструментом диагностики прединсультных и предынфактных состояний. Профессор Христодулос Стефанадис и его коллеги обнаружили, что температура сосуда в точке, где может произойти разрыв, несколько повышена. Термография может применяться для диагностики таких заболеваний, как миокардиты и воспаления аорты, а также для выявления вторичных сужений сосудов после ангиопластики. Авторы статьи, напечатанной 20 апреля в американском журнале Circulation, уверены, что новый метод позволит спасти немалое число человеческих жизней.

Даже при самых благоприятных условиях восстановление озонового слоя над северной полярной зоной нашей планеты произойдет не раньше, чем в конце будущего столетия. К такому выводу пришли сотрудники Института химии Общества Макса Планка в Майнце, опубликовавшие свое сообщение в последнем номере журнала Science.

Японская автостроительная корпорация "Тойота" и американская компания "Дженерал Моторс" заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Цель совместной работы заключается в конструировании экологически чистых автомобилей с гибридными силовыми установками и создании новых типов топливных элементов. Об этом проекте во вторник рассказала газета "Нью-Йорк Таймс".

XS
SM
MD
LG