Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Азербайджана Алиев - во время встречи в Баку с Борисом Березовским - выразил удивление по поводу решения об освобождении Березовского от должности исполнительного секретаря СНГ. По мнению Алиева, вопрос о назначении и снятии с этого поста находится в компетенции Совета глав государств Содружества. Президент Грузии Шеварднадзе выразил неудовольствие решением Бориса Ельцина о снятии с должности Березовского - без консультаций с главами других государств Содружества. По сообщению пресс-службы президента России, Ельцин проводит телефонные разговоры с главами стран СНГ по вопросу об увольнении Березовского. Борис Березовский заявил сегодня, что готов уйти в отставку - если хотя бы один из глав государств СНГ выразит неудовольствие его работой.

Специальный посланник США, бывший сенатор Роберт Доул прибывает сегодня на Балканы, чтобы попытаться убедить лидеров косовских албанцев - подписать мирное соглашение, гарантирующее им широкую автономию. Доул направляется в столицу Македонии - Скопье, так как пока не ясно, выдадут ли югославские власти визу, чтобы он мог проехать в Косово. Ранее глава миссии наблюдателей ОБСЕ в Косово Уильям Уокер подтвердил, что Белград - в нарушение условий перемирия - сосредоточил у границ провинции около 3-х тысяч военнослужащих. По мнению Уокера, присутствие в Косово международных миротворческих сил - жизненно необходимо для реализации любого мирного соглашения.

Британские истребители нанесли вчера удары по иракской радарной установке на юге страны - в ответ на провокации. Все самолеты благополучно вернулись на базы. Вчера иракская авиация дважды нарушила режим "запретной зоны" на юге Ирака. Британские и американские патрульные самолеты обнаружили за собой радарное слежение с земли.

Первый вице-премьер России Маслюков и министр финансов Задорнов прибыли в Сочи для встречи с главой правительства Примаковым, находящимся на отдыхе. Главная тема обсуждения - ход переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении России очередного кредита. Вчера Маслюков заявил в интервью, что "срыв переговоров с Международным валютным фондом неприемлем для России и никогда не произойдет по нашей вине. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы избежать этого". Маслюков и Задорнов также примут участие в переговорах Евгения Примакова с министром иностранных дел Великобритании Робертом Куком, которые пройдут в Сочи.

Государственная дума отказалась включить в повестку дня обсуждение проекта постановления, осуждающего антисемитские высказывания депутата Макашова. За предложение обсудить документ проголосовали только 119 депутатов - при необходимом минимуме в 226. Проект постановления, предлагавшийся к рассмотрению, в резкой форме критикует Макашова за заявления, разжигающие национальную вражду.

Китай пострадал от финансового кризиса в Азии гораздо сильнее, чем ожидалось, - признал премьер Госсовета Чжу Жунцзи, выступая на открывшейся в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей. Премьер, однако, сказал, что в этом году в стране ожидается значительный экономический рост - 7 процентов, что не намного меньше показателя прошлого года - 7,8 процента. Всекитайскому собранию народных представителей предстоит, в частности, обсудить вопрос о создании благоприятных условий для развития частного сектора экономики. Соответствующие меры уже одобрены компартией Китая.

Премьер-министр Италии Д'Алема встречается сегодня в Вашингтоне с президентом США Клинтоном. По мнению обозревателей, переговоры будут омрачены решением военного суда в штате Северная Каролина, который оправдал американского летчика, обвинявшегося в гибели 20-ти человек в Итальянских Альпах. Во время тренировочного полета в феврале прошлого года его самолет оборвал трос подъемника на итальянском горном курорте. Адвокаты летчика доказали, что трагедия произошла из-за неисправности приборов, определяющих высоту полета. Премьер-министр Италии выразил крайнее недоумение по поводу оправдательного приговора.

4 человека погибли в результате взрыва в городе Чанкыры в центральной части Турции. Тяжелое ранение получил местный губернатор. Бомба с дистанционным управлением была заложена в припаркованный автомобиль. Она взорвалась, когда рядом проезжала машина губернатора. Власти подозревают в организации теракта курдских боевиков, мстящих за арест своего лидера Оджалана.

Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам президента Белоруссии Виктор Гончар 5-й день держит в тюрьме "сухую" голодовку. По имеющейся у нашего корреспондента информации, вчера у Гончара был сердечный приступ. Гончар получил 10 суток административного ареста в понедельник - за проведение заседания Центральной избирательной комиссии, которую белорусские власти считают незаконной.

Спикер парламента Чечни Алиходжиев обвинил президента республики Масхадова в полном игнорировании Конституции. По мнению Алиходжиева, Масхадов нарушил закон, назначив своим указом членами правительства людей, ранее отвергнутых парламентом. Алихаджиев утверждает, что многие члены кабинета виновны в хищении государственных средств, и у него есть доказательства этого.

Захват заложника произошел сегодня в отделении банка "Российский кредит" на Тверской улице в Москве. Пенсионер угрожал убить заложника - бухгалтера отделения банка, если ему не выплатят вклад в 20 тысяч долларов. Милиция арестовала террориста, бывшего военного. Пострадавших нет. 18 декабря прошлого года, в этом же отделении "Российского кредита" житель Псковской области - по аналогичным причинам - взял в заложники сотрудников банка.

Командующий Черноморским флотом России Комоедов опроверг слухи о возможной передислокации из Севастополя каких-либо частей флота. Он отметил, что поводом для них стали работы по обустройству уже существующих частей на Новороссийской военно-морской базе. По словам Комоедова, российский флот "намерен стоять в Крыму вечно".

Генеральная прокуратура завершила следствие по делу об убийстве в ноябре 94 года председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея и его телохранителя. По словам представителя прокуратуры, два человека изобличены в том, что совершили эти убийства за вознаграждение в 50 тысяч долларов. Оба были задержаны в сентябре 97 года.

На Камчатке объявлено чрезвычайное положение. Из-за бушующих в области метелей 750 километров дорог засыпано снегом, парализована доставка продуктов питания во многие населенные пункты. На полуострове стоит необычно низкая температура - от 20 до 50 градусов мороза. Военные вездеходы помогают продвижению машин скорой помощи и хлебовозам.

Государственная дума приняла сегодня во втором чтении закон, устанавливающий ежемесячную целевую выплату в размере 85 рублей пенсионерам, получающим государственную пенсию. Выплаты будут производиться с марта - до вступления в силу закона о повышении минимального размера пенсии в порядке индексации. Финансирование расходов будет производиться из источников, за счет которых происходит выплата пенсий.

XS
SM
MD
LG