Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Для чеченского руководства освобождение генерала Геннадия Шпигуна является последней возможностью доказать свою дееспособность, - заявил министр внутренних дел России Степашин о ситуации в Чеченской республике... Министр перечислил конкретные меры, о принятии которых он намерен просить правительство, если генерал Шпигун не будет освобожден в ближайшее время. Среди них - временное прекращение авиационного и железнодорожного сообщения с Чечней и ужесточение пропускного режима на автодорогах. "При отсутствии положительного решения вопроса" Степашин предлагает ввести ограничения на поставку в республику энергоносителей, прекратить финансовые операции, приостановить экономические и другие программы. В воскресенье, выступая в телепрограмме НТВ "Итоги", министр заявил, что в МВД знают, кто похитил генерала Шпигуна - представителя МВД России в Чечне. Вчера же была завершена эвакуация российских представительств в Грозном.

Президент Чечни Аслан Масхадов поставил задачу в трехдневный срок провести расследование по факту похищения полномочного представителя МВД России в Чечне генерала Геннадия Шпигуна. Президент - выразив надежду на освобождение генерала - сказал, что вся Чечня чувствует ответственность за происшедшее. Вместе с тем Масхадов - в ответ на заявление главы МВД Степашина - подчеркнул, что "попытка запугать Чечню является заблуждением недальновидных политиков". Всем сотрудникам чеченского правительства приказано сегодня - несмотря на праздничный день - быть на рабочих местах. Об этом объявил по местному телевидению пресс-секретарь Масхадова - Майрбек Вачагаев, не указав, однако, причин.

В Эстонии три правоцентристских оппозиционных партии - Союз Отечества, Партия реформ и Партия умеренных - заявили о готовности создать коалицию и сформировать правительство. В результате парламентских выборов, состоявшихся в республике в воскресенье, Союз Отечества - по предварительным данным - может рассчитывать на 18 мест в законодательном собрании. Партия Реформ также получит 18 мандатов, "умеренные" - 17. В общей сложности трем партиям будут принадлежать 53 из ста одного места в парламенте. Лидировавшая на выборах Центристская партия во главе с бывшим премьером Эдгаром Сависааром получит 27 депутатских мандатов, Объединенная Народная партия, представляющая интересы некоренного населения (лидер - Виктор Андреев), - шесть мандатов. Пять из 12-ти партий не сумели преодолеть 5-процентный барьер и попасть в парламент.

Парламент боснийской Республики Сербской вчера поздно вечером решил отозвать всех представителей республики из всех федеральных структур в знак протеста против решения о передаче города Брчко под коллективное управление боснийских сербов, хорватов и мусульман. Принятая парламентом резолюция призывает представителей республики на федеральном уровне прекратить работу до тех пор, пока решение Международного арбитражного суда по Брчко не будет отменено.

Руководство Косовской освободительной армии проводит совещание, на котором должно быть принято решение - подписывать или нет мирный план по Косово. Позиция повстанцев до сих пор - неясна. Их представитель заявил, что решение будет обнародовано до 15-го марта - даты возобновления мирных переговоров во Франции. Сегодня с командирами Косовской освободительной армии встречается Кристофер Хилл - посол США в Македонии.

Семьдесят процентов жителей Дагестана, принявших участие во вчерашнем референдуме, - по предварительным данным местного Центризбиркома - отрицательно ответили на вопрос о необходимости введения в республике поста президента. Одновременно в Дагестане состоялись выборы в парламент - Народное собрание. В голосовании приняли участие свыше 65-ти процентов избирателей. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Центризбирком, депутатом парламента избран бывший управляющий дагестанским отделением Пенсионного фонда России Шарапудин Мусаев, находящийся во всероссийском розыске. Мусаеву инкриминируется хищение 43-х миллиардов рублей.

В возрасте 70-ти лет скончался всемирно известный американский кинорежиссер Стэнли Кубрик - создатель фильмов "Космическая одиссея 2001-го года", "Спартак", "Доктор Стрэнджлав", "Заводной апельсин" и многих других. С 61-го года Кубрик жил в Великобритании. В последнее время Кубрик работал над картиной "С широко закрытыми глазами" с участием актеров Тома Круза и Николь Кидман. Фильм должен был быть закончен к лету этого года.

Премьер-министр России Примаков завершает отпуск в Сочи и завтра возвращается в Москву. По сообщению Управления правительственной информации, в четверг Примаков проведет заседание кабинета министров. Повестка дня - не сообщается.

В Кабардино-Балкарии прошли траурные мероприятия, приуроченные к массовой депортации балкарского народа в Среднюю Азию. 8-го марта 44-го года с Северного Кавказа были депортированы около 38-ми тысяч балкарцев. К 48-му году почти каждый третий из них скончался в ссылке. Право возвратиться на родную землю балкарцы получили только в 57-м году.

В Австрии крайне правая партия Свободы одержала убедительную победу на выборах в парламент земли Каринтия, получив более 42-х процентов голосов. Партия Свободы, которую возглавляет Георг Хайдер, известный своими скандальными про-нацистскими заявлениями, нанесла сокрушительное поражение социал-демократам, контролировавшим парламент земли Каринтия с 45-го года. Впервые в послевоенной истории Австрии крайне правая партия стала доминирующей в парламенте одной из 9-ти земель. Партия Свободы - третья по численности в стране - известна как противник иммиграции в Австрию, членства в Европейском Союзе и расширения ЕС.

Центральный банк Латвии приостановил деятельность Рижского Коммерческого Банка - одного из крупнейших в стране. Более четверти активов банка были вложены в ценные бумаги российских предприятий и финансовых учреждений и оказались заморожены в России. Как сообщает наш корреспондент, Рижский Коммерческий Банк - третий латвийский банк, серьезно пострадавший от российского финансового кризиса.

Президент США Клинтон начинает сегодня четырехдневную поездку по странам Центральной Америки, пострадавшим прошлой осенью от урагана Митч. Погибли не менее 9 тысяч человек и миллионы остались без крова. США уже выделили свыше трехсот миллионов долларов на помощь этим странам. Президент Клинтон запросил у Конгресса дополнительную помощь на сумму почти в миллиард долларов. В ходе визита в Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Гватемалу президент намерен развернуть самую широкую в американской истории кампанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Организация Объединенных Наций отмечает сегодня Международный женский день. Мероприятия, посвященные проблемам женщин, проводятся в Нью-Йорке, Мехико, Дели, Найроби и Страсбурге. В них участвуют видные деятели науки и культуры. Среди основных тем - защита прав женщин, предотвращение насилия в семье и обществе, борьба с экономическим принуждением и проституцией. В недавнем годовом отчете Госдепартамента США указывается, что права женщин нарушаются самым грубым образом в Афганистане. Вчера движение Талибан заявило, что не изменит свою политику в женском вопросе, основанную на жестких исламских принципах.

Моника Левински прибыла в Лондон на презентацию своей книги "История Моники", написанной в сотрудничестве с британским журналистом Эндрю Мортоном. Мортон - известен как соавтор автобиографии принцессы Дианы. Презентация книги Левински, в которой повествуется об истории ее отношений с президентом США Клинтоном, пройдет в крупнейших книжных магазинах по всей Великобритании. "История Моники" уже попала в список ведущих бестселлеров в Интернете.

Представители Союза НАТО и ряда стран Восточной и Центральной Европы собрались в Лондоне на конференцию, посвященную проблемам расширения Союза и ситуации вокруг Косово. Дискуссии откроет премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В дебатах примут участие Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк и министры иностранных дел и обороны европейских стран - будущих членов НАТО. На конференции присутствует министр обороны России Игорь Сергеев.

Сегодня в Нью-Йорке возобновляются переговоры между США и Северной Кореей, в центре которых которых находится ядерная программа КНДР. Глава американской делегации Чарлз Картман заявил, что соглашение может быть подписано уже на этой неделе. Соединенные Штаты подозревают, что подземный объект в Кумчхани на территории Северной Кореи может быть центром секретных ядерных разработок и требуют доступа на объект наблюдателей. В соответствии с договором 94 го года, Пхеньян обещал приостановить ядерную программу в обмен на международную помощь при установке нового типа атомных реакторов.

Сторонники президента Ирана Хатами - приверженцы реформ - заняли все 15 мест в муниципальном совете Тегерана. Согласно обнародованным сегодня окончательным итогам состоявшихся в феврале выборов в местные органы власти, сторонники реформ добились успеха - повсеместно. Парламентские выборы состоятся в Иране в будущем году, а президентские - в 2001-м.

XS
SM
MD
LG