Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По поручению президента России премьер-министр Примаков проводит сегодня совещание по вопросам дальнейшей политики в отношении Северного Кавказа в связи с ситуацией в Чечне. В совещании примут участие руководители силовых ведомств, ряда министерств и председатели обеих палат Федерального Собрания России. Глава МВД Степашин предупредил, что Россия не оставит безнаказанным похищение в Грохном генерала Геннадия Шпигуна. Он предложил приостановить все сообщение с Чечней, ограничить поставку энергоносителей и заморозить экономические программы.

По мнению президента Чечни Масхадова, похищение генерала российского МВД Шпигуна организовано внутренними силами, стремящимися дестабилизировать обстановку в республике. Масхадов, не назвав конкретных имен, предупредил, что эти действия могут привести к новой войне в Чечне. Выступая по грозненскому телевидению, Масхадов заявил также, что должностные лица аэропорта, вступившие в сговор с похитителями Шпигуна, будут строго наказаны.

Пресс-служба внутренних войск МВД России опровергла информацию о том, что командующий войсками генерал-полковник Маслов - освобожден от занимаемой должности. Ряд российских газет сообщили сегодня, что Маслов отправлен в отставку распоряжением главы МВД Степашина.

Борис Березовский заявил, что новая российская военная операция в Чечне может привести к широкомасштабной войне на Северном Кавказе. Березовский сделал это заявление на пресс-конференции в Вашингтоне. По его словам, развитие событий после похищения генерала Шпигуна может быть совершенно непредсказуемым. Военный вариант при этом не исключается. Березовский отказался комментировать причины, побудившие президента России Ельцина требовать его снятия с должности исполнительного секретаря СНГ. Это решение должно быть утверждено на встрече глав СНГ в апреле.

Представитель США на Балканах - Ричард Холбрук - проводит сегодня в Белграде переговоры с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. Холбрук заявил, что США "чрезвычайно обеспокоены" тем, что Милошевич так еще и не дал согласия на международный мирный план по Косово. По словам Холбрука, "считанные дни отделяют нас от трагедии еще больших масштабов". Союз НАТО готов начать бомбардировки военных объектов в Сербии, если Милошевич не примет план. Холбрук сделал это заявление после того как сербские власти выдали ордер на арест восьми лидеров Косовской освободительной армии, в том числе трех членов делегации, принимающей участие в мирных переговорах.

Госдума России приняла сегодня в окончательном чтении закон о создании Совета по защите нравственности на телевидении и радио. Закон не требует, чтобы телевидение и радио предварительно согласовывали содержание передач, но - в случае необходимости - Совет вправе выносить предупреждения и налагать штрафы. Совет из 12 человек назначается - в равных пропорциях - президентом России, Госдумой, Советом федерации и правительством.

Делегация Международного Валютного Фонда прибывает в Москву завтра или в пятницу,- сообщил первый вице-премьер России Юрий Маслюков. В числе основных проблем, которые будут обсуждаться с представителями Фонда, Маслюков назвал, не вдаваясь в подробности, - структурную перестройку российской экономики и вопросы расходов и доходов государственного бюджета. Итог переговорам о предоставлении России финансовой помощи будет - по его словам - подведен 24-го марта в Вашингтоне, куда для встречи с директором-распорядителем МВФ Камдессю прибудет глава российского правительства Примаков.

Еще четыре профсоюзных лидера из девяти, объявивших месяц назад голодовку в шахтерской Инте в Коми, направлены в больницу. Участники акции протеста добиваются полного погашения годовой задолженности по зарплате горнякам шахты "Интинская". Через неделю после начала голодовки "скорая" увезла в больницу 34-летнего горнорабочего Александра Примерова. Вчера медики настояли на госпитализации еще четырех человек. Коллектив шахты продолжает бессрочную забастовку.

В Лондоне проходит конференция, посвященная 50-летию создания союза НАТО. Сегодня заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт выступит с докладом о расширении союза НАТО. В пятницу в НАТО будут приняты три новых члена - Польша, Чехия и Венгрия. Церемония состоится в американском городе Индепенденс. Генеральный секретарь НАТО Солана заявил, что прием в НАТО трех новых членов будт способствовать стабилизации региона, который был источником многих катаклизмов в этом веке.

В связи с визитом президента Ирана Мохаммада Хатами в Италию, США надеются, что официальный Рим выразит обеспокоенность по поводу поддержки терроризма иранским руководством. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Рубин. Вашингтон, сказал он, выступает за возвращение Ирана в международное сообщество, однако для этого в политике Тегерана должны произойти перемены. . Вчера Хатами выступил в Риме за расширение связей между Тегераном и европейскими странами. Это - первая поездка главы иранского государства в Европу после исламской революции 79-го года.

Генеральный прокурор России Юрий Скуратов - выступит на заседании Совета Федерации 17-го марта. Подготовка к выступлению - одна из главных причин, по которым Скуратов прервал отпуск и вышел вчера на работу,- сообщил пресс-центр Генпрокуратуры. На заседании Совета Федерации будет рассматриваться вопрос об уходе Скуратова с поста генерального прокурора. Скуратов подал в отставку в начале февраля - по состоянию здоровья. Отставка утверждена президентом Ельциным.

Принц Уэльский Чарльз возложил венок у мемориала аргентинским военнослужащим, павшим в боях с британскими войсками во время войны за Фольклендские острова в 82-м году. Наследник британского престола прибыл в Аргентину с трехдневным визитом, в попытке содействовать примирению. Во время встречи принца Чарльза и президента Аргентины Карлоса Менема в Буэнос-Айресе прошли антибританские демонстрации. Во время их разгона полиция применила слезоточивый газ и арестовала 27 человек.

Президент США Билл Клинтон продолжает поездку по странам Центральной Америки, пострадавшим от урагана Митч в прошлом году. Сегодня Клинтон обсудит с президентом Сальвадора Армандо Кальдероном намерение властей США - выслать миллионы выходцев из Центральной Америки, которые нелегально находятся в Соединенных Штатах. Это может стать дополнительной нагрузкой для ослабленной экономики региона. Вчера в Гондурасе Клинтон пообещал этой стране помощь на сумму свыше трехсот миллионов долларов и списание почти ста пятидесятимиллионного долга Гондураса Соединенным Штатам.

В преддверии начинающихся сегодня в Ашхабаде межафганских переговоров, в Афганистане вспыхнули новые бои. Ожесточенные сражения между талибами и противостоящими им силами идут в провинции Бамиан. На переговоры в столицу Туркменистана прибыли представители руководства талибов и противостоящей им коалиции, которую возглавляет свергнутый президент Афганистана Бурхунуддин Раббани. Повестка дня переговоров- еще не определена.

В Центральной Европе - после обильных февральских снегопадов - началось наводнение. Затоплены более 600 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Под водой могут оказаться сотни населенных пунктов. В ряде районов Румынии прервано железнодорожное сообщение. Затоплены обширные территории на востоке Словакии. Самое тяжелое положение сложилось в Венгрии, где пришлось эвакуировать сотни людей.

Суд австрийского города Грац приговорил к пожизненному заключению расиста, в течение 4-х лет терроризировавшего страну. 49-летний Франц Фукс признан виновным в том, что рассылал почтовые отправления со взрывчаткой. В результате терактов 4 человека погибли и более десяти получили ранения и увечья, в том числе и бывший мэр Вены Гельмут Цильк, которому оторвало два пальца. Мэр явно был выбран в жертвы за сочувствие иммигрантам.

XS
SM
MD
LG