Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Париже начался второй раунд мирных переговоров по Косово, на которые прибыли делегации сербов и косовских албанцев. По решению международной контактной группы, переговоры продлятся всего несколько дней. В центре внимания - план мирного урегулировани конфликта, согласно которому, Косово предоставляется широкая автономия на 3 года. Гарантом выполнения соглашения выступают международные миротворческие силы под руководством НАТО. Белград категорически возражает против размещения иностранных войск в провинции. В Косово продолжаются бои между сербскими войсками и албанскими повстанцами. По данным миссии ОБСЕ, всю ночь велась стрельба в 10 километрах к северу от Приштины.

Заместитель российского министра финансов Олег Вьюгин заявил, что на переговорах с Международным валютным фондом имеется "чисто профессиональное" сближение позиций. Оценивая итоги первых встреч с миссией МВФ в Москве, Вьюгин отказался прогнозировать дальнейший ход переговоров. В настоящее время Вьюгин возглавляет российскую делегацию на переговорах. Первый вице-премьер Маслюков, находящийся в Японии, сообщил, что намерен присоединиться к дискуссиям 18-го марта Сегодня в Москве миссия МВФ встречается с руководством Пенсионного фонда и министерства по налогам.

Пакистан и Иран, поддерживающие противостоящие стороны афганского конфликта, приветствовали договоренности, достигнутые вчера на переговорах между афганским движением Талибан и противостоящей ему коалицией. В ходе трехдневных переговоров в столице Туркменистана Ашхабаде стороны договорились о прекращении кровопролития, совместном правлении и обмене военнопленными. В ходе следующего раунда переговоров, который должен начаться в Афганистане через 2 недели, будут обсуждаться детали реализации соглашения, в частности - вопрос о том, как будут формироватьс совместные органы власти.

Парламент Китая - Всекитайское народное собрание - принял сегодня поправку к конституции, согласно которой частное предпринимательство является "важным компонентом социалистической экономики" и играет ведущую роль в создании рабочих мест и укреплении экономического роста. Парламент одобрил годовой отчет главы правительства Чжу Жунцзи и линию на продолжение жестких реформ. Речь идет, прежде всего, о закрытии убыточных государственных предприятий. В целях обеспечения экономического роста на 7 процентов, был утвержден бюджет страны с рекордно высоким дефицитом в 18 миллиардов долларов, который образуется за счет резкого увеличения затрат государства на развитие инфраструктуры.

Японские официальные лица заявили о намерении поднять вопрос о подписании мирного договора с Россией и об урегулировании разногласий по Южным Курилам - в ходе визита в Токио первого вицепремьера России Маслюкова. Маслюков, со своей стороны, выразил желание сконцентрироваться на вопросах торговоэкономического сотрудничества двух стран и назвал ошибкой увязывание проблемы мирного договора с другими аспектами двусторонних отношений. Япония отказалась предоставить России "экологический кредит" в 2 миллиарда долларов на особо льготных условиях - как развивающейся стране. С просьбой об этом к японскому правительству в январе этого года обращался Маслюков.

Шамиль Басаев потребовал от руководства Чеченской республики принять немедленные меры дл розыска и возвращения родственников полевого командира Хаттаба, исчезнувших в Чечне при невыясненных обстоятельствах. По предварительным данным, в субботу вечером родители Хаттаба с его малолетней дочерью направлялись в Дагестан. В Гудермесском районе они были остановлены вооруженными людьми и увезены в неизвестном направлении. Выступая вчера вечером по телеканалу "Кавказ", Басаев не исключил причастности к происшедшему Национальной гвардии, чьи подразделения базируютс в Гудермесском районе.

400 тонн дизельного топлива доставлены сегодня в качестве гуманитарной помощи из Японии на курильский остров Кунашир. Груз, выделенный по просьбе властей ЮжноКурильского района Сахалина, будет срочно переправлен на остров Шикотан, где из-за нехватки топлива прекращена подача электричества и возникла угроза замораживания сетей теплоснабжения.

Компания "Газпром" сократила подачу газа в Татарстан - в связи с задолженностями по платежам. В субботу правительство Татарстана объявило в республике чрезвычайное положение и приступило к разработке мер по борьбе с должниками. В результате нехватки топлива тяжелая ситуация сложилась в нефтехимическом комплексе республики, остановка грозит ряду важнейших производств. Сегодня правительственная делегация Татарстана выехала в Москву для урегулирования конфликта с "Газпромом".

Вчера в Турции был совершен еще один террористический акт. В результате взрыва бомбы, подложенной под грузовик в Стамбуле, один человек погиб и пятеро были ранены. Специалистам удалось обезвредить второе взрывное устройство в одном из ресторанов на окраине Стамбула. В субботу был подожжен универмаг в Стамбуле - это привело к гибели 13 человек. Турецкая пресса обвиняет в совершении терактов сторонников курдского лидера Абдуллаха Оджалана, находящегос сейчас в тюрьме особого режима в ожидании суда.

Американские и британские самолеты нанесли вчера новые удары по наземным целям в Северном и Южном Ираке. По сообщениям американского военного представителя, удары были нанесены после провокационных действий иракских средств ПВО в зонах, запрещенных для полетов военной авиации Ирака. Командующий военно-воздушными силами Ирака генерал Халдун Хаттаб Бакр заявил, что власти страны не признают эти зоны. По его словам, иракские истребители неоднократно вступали в бой с американскими и британскими самолетами, патрулирующими эти зоны. США и Великобритания не сообщали о воздушных боях над Ираком.

Вчера в Дамаске заместитель государственного секретаря США Мартин Индик обсудил с президентом Сирии Хафезом Асадом возможность возобновлени сирийско-израильских мирных переговоров, прерванных 3 года назад. Отвечая на вопрос, существуют ли конкретные американские инициативы по возобновлению сирийско-израильского мирного процесса, Индик заявил, что подобные планы были бы нереалистичны до проведения в Израиле всеобщих выборов, намеченных на 17 мая. Представители сирийской стороны сообщили, что обсуждались также вопросы, связанные с Ираком и Южным Ливаном.

В Загребе возобновился процесс над Динко Шакичем - комендантом концлагеря Ясеновац во время второй мировой войны. Процесс был отложен по причине плохого здоровья обвиняемого. 77-летний Шакич обвиняется в преступлениях против человечности, убийствах, пытках и издевательствах над заключенными. Концлагерь Ясеновац на территории Хорватии был крупнейшим на Балканах: в нем погибли десятки тысяч евреев, сербов, цыган, хорватов и представителей других национальностей. В прошлом году Шакич был выдан Аргентиной, где он проживал после окончания войны.

Независимый аудитор пришел к выводу, что организаторы Олимпийских игр двухтысячного года в Сиднее нарушили правила МОК при выдвижении своей кандидатуры, однако не подтвердил фактов подкупа или коррупции. По словам аудитора - Тома Шеридана - организаторы Олимпиады в Сиднее нарушили многие положени МОК, однако сами эти положения являются зачастую расплывчатыми. Организатор сиднейской Олимпиады - Майкл Найт - отдал распоряжение провести расследование информации, согласно которой Сидней обещал помощь африканским странам-членам МОК. Ранее в коррупции и подкупе обвинялись организаторы зимней Олимпиады 2002 года в СолтЛейк -сити.

Четыре американских спутника связи "Глобал стар" были запущены сегодня с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз". Этот коммерческий запуск аппаратов "Глобал стар" - второй в нынешнем году. Всего Россия предполагает провести 12 запусков дл вывода на орбиту 48-ми спутников данного типа.

XS
SM
MD
LG