Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По меньшей мере 20 человек погибли в результате взрыва, который произошел сегодня на городском рынке Владикавказа. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", число пострадавших составляет не менее ста человек, многие - в критическом состоянии. По данным МВД республики, сработало взрывное устройство мощностью в 5 килограммов тротила. Бомба была заложена в торговых рядах перед центральным павильоном. На место трагедии вылетают директор ФСБ Путин и министр внутренних дел Степашин.

Мирные переговоры по Косово в Париже прерваны и не будут возобновлены, пока сербская сторона не будет готова подписать мирное соглашение. В совместном заявлении министров иностранных дел Великобритании и Франции - Кука и Ведрина - говорится, что международные посредники в настоящее время не видят смысла в продлении дискуссий. Вчера делегация косовских албанцев подписала мирное соглашение, разработанное международными посредниками. Сербская сторона не подписала документ. Отказался поставить свою подпись и российский посредник на переговорах Майорский. Вчера вечером госдепартамент США предложил американцам покинуть Югославию в связи с вероятностью военной операции НАТО.

21 человек погиб минувшей ночью в результате пожара, вспыхнувшего в психоневрологическом интернате в поселке Михайловский Вологодской области, 14 человек госпитализированы с ожогами и травмами. Деревянное здание старой постройки, где располагался интернат, сгорело полность. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Премьер-министр Примаков распорядился о создании комиссии для расследования обстоятельств трагедии.

Премьер-министр России Примаков выразил мнение, что позиции российского правительства будут ослаблены, если Международный валютный фонд откажет Москве в предоставлении помощи. По словам Примакова, в России настанут трудные времена, однако страна не погибнет. Глава российского правительства сделал это заявление в интервью американской телекомпании Эн-Би-Си - в преддверии своего визита в США. Сегодня в Москве глава миссии МВФ Беланже проводит переговоры с первым вице-премьером Маслюковым. Запланирована также встреча представителей Фонда с Евгением Примаковым.

Не менее 18-ти тысяч иракских паломников скопились на границе с Саудовской Аравией - на контрольно-пропускном пункте Арар - в ожидании въездных виз. Паломники направляются в Мекку для совершения ежегодного хаджа. Саудовские власти обещали выдать визы, однако пока не ясно, будет ли взиматься с паломников пограничный сбор в размере более ста долларов. Ирак требует, чтобы ООН перевела через иракский Центральный банк 44 миллиона долларов для паломников - из средств, полученных Багдадом от продажи нефти по программе "нефть в обмен на продовольствие". Багдад отверг предложение ООН передать деньги через Красный Крест.

Вдова экс-президента Грузии Манана Гамсахурдия и десять ее сторонников начали голодовку в здании тбилисской распределительной электросети, принадлежащий американской компании. Участники акции требуют восстановить пятичасовой график подачи электроэнергии в Тбилиси, В последние дни в некоторых районах грузинской столицы электроэнергия не подается вовсе. Участники акции протеста обвиняют грузинские власти в необоснованной продаже госимущества иностранцам.

Президент Чечни Аслан Масхадов подписал указ о переименовании министерства шариатской госбезопасности республики в министерство внутренних дел. Тем же указом главой чеченского МВД назначен начальник штаба национальной гвардии Чечни генерал Айдамар Абалаев.

В Беларуси усиливаются весенние паводки. Затоплены около двухсот населенных пунктов, 1 человек погиб. По прогнозам синоптиков, ситуация в ближайшие дни будет ухудшаться.

Государственный секретарь Эстонии Уно Веэринг подал в отставку - в связи с автомобильной аварией, в которую он попал будучи в нетрезвом состоянии. Вчера вечером Веэринг на своем служебном автомобиле врезался в машину комиссара полиции. Экспертиза показала, что Веэринг, который был виновником происшествия, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Американские деятели кино, находившиеся в "черных списках" во времена маккартизма, намерены выступить с акцией протеста на церемонии вручения награды "Оскар", которая состоится в воскресенье. На пресс-конференции в Лос-Анджелесе кинодеятели выступили против планов вручить режиссеру Элиа Казану "Оскар" за пожизненный вклад в киноискусство. 89-летний Казан считается одним из крупнейших режиссеров этого столетия и уже имеет два Оскара. В 52-м году, давая показания перед комиссией по антиамериканской деятельности, он назвал ряд коллег коммунистическими пособниками. В результате была разрушена карьера многих талантливых художников. Организаторы церемонии "Оскара" заявили, что все пройдет по плану.

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, добивающийся предоставления ему политического убежища в США, переведен из Нью-Йорка, где он содержался с момента ареста, в Сан-Франциско. Об этом говорится в заявлении, переданном в нью-йоркское отделение Итар-Тасс адвокатами, представляющими интересы Павла Лазаренко. Свое желание перевестись в Сан-Франциско Лазаренко мотивировал тем, что хочет находиться ближе к жене и детям. Лазаренко также опроверг сообщения о том, что американские власти отказали ему в предоставлении политического убежища.

XS
SM
MD
LG