Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Австралийские физиологи не советуют девочкам-подросткам избавляться от лишнего веса при помощи модных диет. Профессор Мельбурнского университета Джордж Паттон и его коллеги пришли к выводу, что в этом возрасте строгое соблюдение низкокалорийного режима питания в 18 раз увеличивает вероятность возникновения заболеваний пищеварительного тракта. Ученые считают, что наилучшая стратегия борьбы с тучностью - индивидуально дозированные физические нагрузки.

Федеральные власти США разрешили клиническое применение нового метода лечения острых ревматоидных артритов. Он улучшает самочувствие больных, которым не в состоянии помочь никакие лекарства. Этот метод заключается в очистке плазмы крови с помощью фильтрационного аппарата Prosorba. В процессе фильтрации кровь освобождается от избытка антител, вызывающих обострение заболевания. Врачи рекомендуют проводить не менее 12 еженедельных сеансов очистки крови.

Сотрудники университета Карнеги-Меллона первыми выяснили физиологическую связь между нервными нагрузками и тяжестью респираторных заболеваний. 55 добровольцев заполнили анкеты, позволявшие судить об их эмоциональном статусе. Когда этих людей заразили вирусом гриппа А, оказалось, что наиболее острые клинические симптомы проявились у тех, кто находился в состоянии стресса.

Хирурги из Стэнфордского университета закончили отработку на животных нового метода шунтирования артерий, который позволяет значительно снизить риск сужения и закупорки трансплантированных сосудов. В вену задней конечности кролика вводится культура безвредного аденовируса, в который встроен фрагмент человеческой ДНК. Этот ген отвечает за синтез белка, разрушающего кровяные сгустки. В сосудистых шунтах, изготовленных из вен, которые были подвергнуты подобной обработке, значительно упала интенсивность образования тромбов.

В Новой Зеландии создана вакцина против псориаза. Проведенные на Филиппинах клинические испытания показали, что препарат PVAC, разработанный оклендской фирмой Genesis Research, полностью излечивает одну из форм этой болезни.

Какао и шоколад содержат вещества, препятствующие развитию атеросклероза. Химики из фирмы Mars Incorporated и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили в составе какао значительное количество соединений из группы флавоноидов. Они замедляют окисление липопротеинов низкой плотности, которое является главной причиной отложения жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов.

По сообщению агентства Франс Пресс, японские корпорации Fuji Heavy Industries и Sumimoto завершили технические испытания автоматического устройства, предназначенного для уборки административных помещений. Эта машина в заранее заданное время покидает свой контейнер, поднимается на лифте на нужный этаж, пылесосит полы в пустых офисах, и, закончив работу, затем возвращается на место постоянного хранения. Робот-уборщик поступит в продажу уже в апреле. Самая дешевая модель будет стоить 85 тысяч долларов, самая дорогая - свыше 400 тысяч.

По сообщению агентства ДПА, немецкая корпорация "Фольксваген" этим летом приступит к массовому производству автомобиля, способного преодолеть стокилометровую дистанцию на трех литрах горючего. Новая модель оснащена трехцилиндровым турбодизелем, развивающим мощность в 61 лошадиную силу. Максимальная скорость машины составляет 165 километров в час.

XS
SM
MD
LG