Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Новым королем Иордании стал наследный принц Абдалла бен Хусейн - старший сын скончавшегос сегодня в Аммане короля Хусейна. Абдалла был приведен к присяге на экстренном заседании обеих палат парламента. Новый монарх поклялся на Коране обеспечивать соблюдение конституции и защищать национальные интересы Иордании. В Иордании объявлено о начале сорокадневного траура. Руководители многих стран мира выразили свои соболезнования королевской семье и народу Иордании. Завтра состоятся похороны короля Хусейна. На церемонии будут присутствовать лидеры более 40 стран, в том числе - президент США Клинтон. Король Хусейн правил Иорданией в течение более, чем 46-ти лет. Во всем мире была отмечена его важная роль в ближневосточном мирном процессе.

В замке Рамбуйе под Парижем продолжаютс переговоры по мирному урегулированию в Косово. Переговоры проходят на двух раздельных заседаниях - для югославской и косовской делегаций. Это свидетельствует о глубоких расхождениях сторон во взглядах на решение косовской проблемы. Проект мирного соглашения предусматривает предоставление провинции широкой автономии в составе Сербии. Косовские сепаратисты добиваютс полной независимости. Генеральный секретарь НАТО Солана заявил, что мирное соглашение по Косово вряд ли будет соблюдаться, если НАТО не разместит свои войска на территории этой сербской провинции. По мнению Соланы, НАТО следует начать подготовку соглашения о коллективной миротворческой миссии в Косово, в которой должна участвовать и Россия. Вчера в столице Косово Приштине взорвалась бомба. Убиты 3 человека.

Президент Клинтон считает, что США должны серьезно рассмотреть возможность участи американских войск в составе международных миротворческих сил в Косово, если конфликтующие стороны заключат мирное соглашение. Об этом сообщила госсекретарь США Олбрайт. По мнению Олбрайт, неудача проходящих во Франции переговоров по мирному урегулированию в Косово может привести к возобновлению боев в провинции, что будет представлять серьезную угрозу стабильности в Южной Европе.

Заместитель министра иностранных дел России - Гусаров - подверг критике планы расширени НАТО. Гусаров заявил на международной конференции по безопасности в Мюнхене, что Россия не приемлет стремление НАТО "доминировать в новой зоне ответственности" - зоне Евро-Атлантического партнерства. По словам Гусарова, расширение мандата НАТО на Восточную Европу и постсоветское пространство, а также угроза применить силу в Косово без санкции ООН, представляют новый элемент в отношениях альянса с Россией. Россия, сказал Гусаров, не будет равнодушно наблюдать за тенденций, которая предполагает разрушение сложившегося мирового порядка. На конференции в Мюнхене представитель Кита также подверг критике расширение военных блоков как противоречащую духу времени тенденцию. Министр иностранных дел Украины Тарасюк, напротив,приветствовал процесс расширения НАТО как фактор демократии и стабильности в Европе.

Два сотрудника дагестанской милиции были расстреляны минувшей ночью из засады в Хасавюрте. Преступление было совершено около часу ночи, когда дежурная машина МВД выехала на сигнал о происшествии. На одной из улиц она попала под перекрестный автоматный огонь. Оба милиционера погибли на месте. Согласно другому сообщению, вчера, вблизи ставропольского поселка Апчикулак, недалеко от дагестанской границы, были обнаружены убитыми трое жителей Дагестана. Тела убитых лежали рядом с их легковой машиной, выстрелы были произведены из пистолета и охотничьего ружья. Ведетс следствие.

Вице-президент Чечни Ваха Арсанов не намерен пока уходить со своего поста, несмотря на то, что президент Масхадов издал указ об упразднении должности вице-президента. Он продолжает занимать свой рабочий кабинет в новой резиденции президента Масхадова. На сегодняшней пресс-конференции в Грозном Арсанов заявил, что согласно указу президента о введении шариатского правления должны быть упразднены не только пост вице-президента, но и самого президента, а руководителем Чечни должен стать Имам, избранный членами исламского совета - Шуры. Арсанов считает необходимым срочный созыв Шуры, чтобы разобраться в ситуации. Вчера парламент Чечни объявил незаконным указ Масхадова о введении шариатского правления.

В понедельник в Сенате США продолжится судебное разбирательство по делу об импичменте президента Клинтона. Сенаторы планируют приступить к заключительному этапу представления аргументов обвинения и защиты. Затем в Сенате начнется окончательное обсуждение вердикта, и в четверг или пятницу состоится голосование сенаторов по каждому пункту обвинения. В субботу сенаторы ознакомились с видеозаписями показаний бывшей практикантки Белого Дома Моники Левински, друга президента Вернона Джордана и бывшего советника Белого Дома Сидни Блументала.

Курдский лидер Оджалан подверг критике европейские страны за то, что они отказываютс предоставить ему политическое убежище, опасаясь реакции со стороны Турции. Оджалан опубликовал это заявление в одной из греческих газет. Его нынешнее местонахождение неизвестно. 16 января он покинул территорию Италии и с тех пор пытается найти убежище. В сегодняшнем заявлении Оджалан обвинил Турцию в геноциде против курдов и призвал созвать международную мирную конференцию по курдской проблеме. Оджалан заявил, что борьба курдов за независимость продолжится - как политическими, так и военными средствами.

Парламент Армении проведет в понедельник внеочередное заседание, которое созывается по требованию оппозиции. Группа депутатов от оппозиционных партий считает необходимым рассмотреть вопрос о приватизации телефонной компании "Арментел". Они утверждают, что приватизация, в результате которой контрольный пакет акций компании был продан греческой государственной фирме "ОТЕ", - была незаконной. Ранее конституционный суд Армении, рассмотрев запрос оппозиционных депутатов, признал неконституционной статью закона о телекоммуникациях, в соответствии с которой "Арментел" стал монополистом в области телефонной связи в стране.

Прокуратура Москвы начала расследование деятельности академика Аганбегяна - ректора Академии народного хозяйства при правительстве России. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора Москвы Герасимова. Аганбегян подозревается в злоупотреблении служебным положением и незаконной коммерческой деятельности.

Резкие подземные толчки силой до 4 баллов разбудили минувшей ночью жителей Петропавловска-Камчатского. Эпицентр землетрясения находился в 140 километрах от города на глубине до 40 километров. В нынешнем году это уже второе землетрясение в городе.

Известный китайский диссидент Сун Вэйбан, приговоренный к 12 годам заключения за участие в студенческом движении 89-го года, досрочно выпущен на свободу. Об этом сообщил базирующийся в Гонконге Информационный центр за гражданские права и демократическое движение в Китае.

11 человек погибли и двое пропали без вести в результате наводнения, вызванного проливными дождями, которое произошло на Филиппинах. Затоплены 46 городов на юге страны, откуда пришлось эвакуировать более 200 тысяч человек. В воскресенье уровень воды продолжал повышаться.

В Нью-Йорке в возрасте 93-х лет скончалс лауреат нобелевской премии по экономике Василий Леонтьев. Леонтьев родился в Санкт-Петербурге, учился в Берлине и в 31-м году иммигрировал в США. 44 года он преподавал в Гарвардском университете, затем руководил институтом экономического анализа в Нью-Йорке. Предложенный Леонтьевым метод экономического анализа широко применяется при планировании и прогнозировании во многих странах мира.

XS
SM
MD
LG