Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Представитель Белого дома Локхарт заявил, что адвокаты президента США Клинтона подготовили аргументацию, которая убедит Сенат в отсутствии причин для отстранения президента от должности. Однако, по словам Локхарта, разбирательство будет идти медленными темпами, если республиканцы настоят на вызове свидетелей. Точная дата и процедура судебного заседания пока не определены. Сегодня сенаторы - республиканцы и демократы - обсудят за закрытыми дверями процедурные проблемы и целесообразность вызова свидетелей. Вчера - на первом заседании по вопросу об импичменте - были заслушаны обвинения, выдвинутые против президента Клинтона. Палата представителей Конгресса США обвинила его в даче ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию в ходе расследования его отношений с Моникой Левински.

Соединенные Штаты и Великобритания предупредили Багдад о возможности нанесения новых военных ударов, если Ирак будет продолжать чинить препятствия воздушному патрулированию зон, закрытых для иракской авиации. Британский министр обороны Робертсон предупредил, что вооруженные силы США и Великобритании продолжают находиться в боевой готовности и могут начать действовать без предупреждения. Американский истребитель Ф-16 нанес вчера ракетный удар по радарной станции на севере Ирака. Как сообщили представители министерства обороны США, американский пилот открыл огонь после того, как обнаружил за собой радарное слежение с земли. Представитель госдепартамента Фоули предупредил президента Ирака Саддама Хусейна, что по Ираку будет также нанесен военный удар, если он попытается возобновить производство оружия массового поражения.

Больше половины москвичей остались БЕЗ сбережений, - свидетельствуют обнародованные вчера данные опроса, проведенного Российским центром изучения общественного мнения. 54 процента жителей Москвы заявили, что полностью исчерпали свои денежные ресурсы. На вопрос - куда бы они поместили свои деньги - 34 процента опрошенных в столице России ответили, что российским банкам НЕ доверяют и предпочли бы вложить сбережения в банки за рубежом - лучше всего, в Швейцарии.

В Казахстане сегодня - последний день предвыборной кампании. Выборы президента страны состоятся в воскресенье. Главным претендентом на пост главы государства считается нынешний президент Назарбаев. Его основной соперник - бывший премьер-министр Кажегельдин - был отстранен от предвыборной кампании. Помимо Назарбаева, баллотируются три кандидата. Лидер Компартии Казахстана Абдильдин обещает "защитить обездоленных". Руководитель республиканского таможенного комитета Касымов ведет предвыборную кампанию под лозунгом - наведение порядка жесткой рукой. Депутат парламента Габбасов призывает к экологическому оздоровлению страны, предлагая резко ограничить эксплуатацию космодрома Байконур, подняв его арендную годовую плату до полутора МИЛЛИАРДОВ долларов.

Сербское меньшинство в Косово, возмущенное очередным убийством в провинции, требует от Белграда - защиты. Сотни вооруженных сербов перекрыли вчера все главные дороги в Косово, практически блокировав столицу провинции - Приштину. Бурное возмущение вызвано убийством серба, застреленного ночью. Лидер сербского движения сопротивления Трайкович потребовал, чтобы в Косово прибыли президент Югославии Милошевич и президент Сербии Милутинович. Специальный посланник США Хилл вновь указал на необходимость скорейшего налаживания диалога между сербами и косовскими албанцами. Президент Франции Ширак назвал ситуацию в Косово "опаснейшим тупиком".

Американский генерал Зинни, руководивший военной операцией против Ирака в декабре, заявил, что - по его данным - тогда не было ни одного ПРЯМОГО попадания в какую-либо школу или больницу в Ираке. По его словам, гражданские сооружения могли получить лишь незначительные повреждения от ударной волны при бомбардировке. Зинни заявил это в ответ на сообщение Детского фонда ООН и Мировой продовольственной программы о том, что воздушными ударами была разрушена сельскохозяйственная школа и повреждены еще 12 школ и больниц в Багдаде. Глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер сообщил, что намерен встретиться сегодня с представителями Соединенных Штатов в связи с сообщениями о том, что военные инспектора якобы занимались шпионажем в пользу США. Соединенные Штаты отрицают эти обвинения. Ирак требует от ООН провести расследование по этому поводу.

Иракская оппозиция в изгнании сообщила, что в декабре в Ираке были казнены более 80-ти политических заключенных, обвиненных в попытке свергнуть режим Саддама Хусейна. Согласно этому сообщению, среди казненных - 18 офицеров иракской армии. Подтверждения этой информации из независимых источников не поступало.

Число безработных в Германии увеличилось в декабре на 34 тысячи и достигло 4-х миллионов 200 тысяч человек. Глава департамента занятости Германии Ягода заявил, что рост уровня безработицы зимой - обычное явление. В то же время он отметил отсутствие эффективных правительственных программ по созданию рабочих мест.

В индонезийском городе Караванг, в 60-ти километрах от столицы страны, сегодня снова вспыхнули массовые беспорядки. Тысячные толпы громили полицейские участки и магазины. Полицейские - стрелявшие пластиковыми пулями - убили по меньшей мере одного нападавшего и ранили двух. Массовые бунты и студенческие демонстрации вынудили в прошлом году президента Индонезиии Сухарто уйти в отставку - после 32-х лет пребывания у власти. Правительство опасается эскалации насилия в стране - в преддверии общенациональных выборов, назначенных на июнь.

Посол России в США Воронцов завершил свою дипломатическую миссию в Вашингтоне. Как сообщил Воронцов на прощальном приеме, с 1-го февраля он приступает к работе на посту заместителя Генерального секретаря ООН и его специального представителя в "горячих точках". По словам Воронцова, он также принял предложение стать председателем правления Российско-американского инвестиционного банка. На днях в Вашингтон прибывает новый посол России в США - Ушаков.

Министерство юстиции США рассматривает возможность выдвижения обвинений против бывшего чилийского диктатора Пиночета в связи с убийством в 76 году в Вашингтоне бывшего посла Чили Орландо Летельера и американской гражданки Ронни Моффит - заявила генеральный прокурор США Рино. Летельер был активным критиком политики Пиночета. На предъявлении обвинений генералу настаивают родственники Моффит. Пиночет был арестован в октябре в Лондоне - в связи с запросом испанского судьи, обвинившего диктатора в геноциде и пытках граждан Испании во время пребывания у власти.

Итальянская полиция арестовала вчера более 200 беженцев нелегально- морским путем- проникших в страну. Большинство беженцев - курды и косовские албанцы. За последние месяцы в южную Италию на мелких судах и плотах прибыли тысячи нелегальных иммигрантов.

Комиссия в США, расследующая обстоятельства взрывов американских посольств в Кении и Танзании в августе прошлого года, пришла к выводу, что правительственные ведомства Соединенных Штатов оказались неспособными обеспечить достаточную защиту дипломатических представительств. В результате террористических актов погибли 224 человека. В докладе Комиссии утверждается, что Государственный департамент и другие органы не уделили первоочередного внимания безопасности американских миссий за рубежом.

Посол Саудовской Аравии в США - принц Бандар Бин Султан посетит в начале следующей недели Ливию - с целью убедить ливийские власти выдать двух подозреваемых в организации взрыва американского авиалайнера в 88 году. В результате теракта погибли 270 человек. Британский премьер Тони Блэр и президент ЮАР Мандела заявили вчера, что принц Бандар, а также представитель Южно-Африканской Республики - будут вести переговоры об этом с ливийским лидером Каддафи. Соединенные Штаты и Великобритания согласны на приостановку санкций ООН против Ливии, если двое подозреваемых будут выданы для суда в Нидерланды. Процесс над ними должен проходить в соответствии с законодательством Шотландии, на чьей территории разбился самолет.

Во Вселенной насчитывается по меньшей мере 125 миллиардов галактик, сообщили вчера американские астрономы. Об этом свидетельствуют результаты изучения фотографий звездного неба, полученных в октябре прошлого года с помощью телескопа Хаббл. Ранее - по результатам фотографий космоса, сделанных в 95-м году - считалось что во вселенной "всего лишь" 80 миллиардов галактик.

XS
SM
MD
LG