Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Адвокаты президента США Клинтона подготовили аргументацию, которая убедит Сенат в отсутствии причин для отстранения президента от должности, - заявил Представитель Белого дома Локхарт. Однако, по его словам, разбирательство будет идти медленными темпами, если республиканцы настоят на вызове свидетелей. Точная дата и процедура судебного заседания пока не определены. Сегодня сенаторы - республиканцы и демократы - обсудят за закрытиями дверями процедурные проблемы и целесообразность вызова свидетелей. Вчера - на первом заседании по вопросу об импичменте - были заслушаны обвинения, выдвинутые против президента Клинтона. Палата представителей Конгресса США обвинила его в даче ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию в ходе расследования его отношений с Моникой Левински.

Соединенные Штаты и Великобритани предупредили Багдад о возможности нанесени новых военных ударов, если Ирак будет продолжать чинить препятствия водушному патрулированию зон, закрытых для иракской авиации. Британский министр обороны Робертсон предупредил, что вооруженные силы США и Великобритании продолжают находиться в боевой готовности и могут начать действовать без предупреждения. Американский истребитель Ф-16 нанес вчера ракетный удар по радарной станции на севере Ирака. Как сообщили представители министерства обороны США, американский пилот открыл огонь после того, как обнаружил за собой радарное слежение с земли. Представитель госдепартамента Фоули предупредил президента Ирака Саддама Хусейна, что по Ираку будет также нанесен военный удар, если он попытается возобновить производство оружи массового поражения.

В колонии усиленного режима в пригороде Баку сегодня ночью вспыхнул бунт заключенных. Как сообщает наш корреспондент, заключенные взяли в заложники двух охранников. По неподтвержденным пока данным, один сотрудник охраны убит. Заключенные требуют предоставить им вертолет. Представители министерства юстиции Азербайджана утверждают, что ситуация в колонии - под контролем. Официальные представители МВД республики заявили агентству Рейтер, что не имеют пока точных данных о ситуации в колонии. По предварительной информации, в колонии содержатся более 500 заключенных. Число участников бунта пока неизвестно. Агентство Интерфакс сообщает со ссылкой на МВД Азербайджана, что к колонии подтянуты подразделения военизированной полиции.

В Казахстане сегодня - последний день предвыборной кампании. Выборы президента страны состоятся в воскресенье. Главным претендентом на пост главы государства считается нынешний президент Назарбаев. Его основной соперник - бывший премьер-министр Кажегельдин - был отстранен от предвыборной кампании. Помимо Назарбаева, баллотируются три кандидата. Лидер Компартии Казахстана Абдильдин обещает "защитить обездоленных". Руководитель республиканского таможенного комитета Касымов ведет предвыборную кампанию под лозунгом - наведение порядка жесткой рукой. Депутат парламента Габбасов призывает к экологическому оздоровлению страны, предлагая резко ограничить эксплуатацию космодрома Байконур, подняв его арендную годовую плату до полутора МИЛЛИАРДОВ долларов.

Сегодня в Косово были убиты еще три серба. Как сообщили наблюдатели ОБСЕ, машина, в которой ехали сербские полицейские, была обстреляна из засады на юге провинции. Случившееся, несомненно, еще больше обострит обстановку в Косово. где сербское население, обвиняющее в убийствах албанских боевиков, требует от Белграда - защиты. Вчера - в знак протеста - вооруженные сербы перекрыли основные дороги в Косово. Сегодня блокада большинства трасс была снята, хотя одно из самых важных шоссе, соединяющее Приштину со вторым по значению городом провинции - Призрень, по-прежнему заблокировано. Лидер косовских албанцев Ругова подверг действия боевиков Косовской Освободительной армии резкой критике, одновременно призвав сербов - проявлять сдержанность.

Группа спасателей ООН добралась сегодня, наконец, до места крушения транспортного самолета ООН в центре Анголы, недалеко от города Хуамбо. О судьбе 14-ти человек, находившихся на его борту, пока ничего не известно. В конце декабря в центре Анголы, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами УНИТА, потерпели катастрофу сразу два самолета ООН - один за другим. Самолеты явно были сбиты. На борту второго самолета находилось 9 человек, о судьбе которых тоже нет сведений. ООН только вчера удалось, наконец, заручиться согласием воюющих сторон - допустить спасателей в район катастрофы.

В Ватикане сегодня состоялась встреча Папы Римского Иоанна Павла Второго с премьер-министром Италии Д'Алема. Она привлекла к себе настолько большое внимание, что официальная часть даже передавалась в прямой трансляции по телевидению. Бурный интерес вызван тем, что папа Римский официально принимает в Ватикане премьера - бывшего коммуниста, хотя полвека назад Римско-католическая церковь официально угрожала отлучением марксистам и сочувствующим. Д'Алема - бывший член Итальянской коммунистической партии - основал партию Левых Демократов, ставшую самой массовой в стране. В октябре - впервые в истории Италии и Западной Европы - бывший коммунист возглавил правительство.

Проиранская экстремистская группировка Хезболлах взяла на себя ответственность за сегодняшний минометный обстрел северного района Израиля близ границы с Ливаном. В обнародованном сегодня в Бейруте заявлении Хезболлах говорится, что целью обстрела были позиции израильской армии в южном Ливане. Однако, по сообщению израильской армии, снаряды упали в ненаселенном районе Израиля, не причинив ущерба. Вчера израильские военнослужащие снесли 14 домов в населенном пункте Арнун в Южном Ливане - вне объявленной Израилем зоны безопасности. Израильское правительство предупредило недавно, что изменит тактику борьбы с Хезболлах, если боевики не прекратят обстрел территорий на севере Израиля.

В индонезийском городе Караванг, в 60-ти километрах от столицы страны, сегодня снова вспыхнули массовые беспорядки. Тысячные толпы громили полицейские участки и магазины. Полицейские - стрелявшие пластиковыми пулями - убили по меньшей мере одного нападавшего и ранили двух. Массовые бунты и студенческие демонстрации вынудили в прошлом году президента Индонезии Сухарто уйти в отставку - после 32-х лет пребывани у власти. Правительство опасается эскалации насилия в стране - в преддверии общенациональных выборов, назначенных на июнь.

Число безработных в Германии увеличилось в декабре на 34 тысячи и достигло 4-х миллионов 200- т тысяч человек. Глава департамента занятости Германии Ягода заявил, что рост уровня безработицы зимой - обычное явление. В то же время он отметил отсутствие эффективных правительственных программ по созданию рабочих мест.

Венгерский суд по разрешению трудовых конфликтов признал сегодня незаконной забастовку железнодорожников, продолжавшуюся 5 дней. Лидер профсоюза железнодорожников объявил о прекращении стачки, пообещав, что через 72 часа ситуация полностью нормализуется. Забастовка привела к срыву графика движения поездов не только в самОй Венгрии, но и по всей Центральной Европе. Многие международные маршруты были отменены, поскольку Венгрия не принимала и не отправляла поездов. Железнодорожники требовали повышения зарплаты более чем на 20 процентов. Профсоюзы намерены опротестовать решение суда.

Посол России в США Воронцов завершил свою дипломатическую миссию в Вашингтоне. Как сообщил Воронцов на прощальном приеме, с 1-го февраля он приступает к работе на посту заместителя Генерального секретаря ООН и его специального представителя в "горячих точках". По словам Воронцова, он также принял предложение стать председателем правления Российско- американского инвестиционного банка. На днях в Вашингтон прибывает новый посол России в США - Ушаков.

Голосование о доверии новому правительству Турции запланировано в парламенте страны на 17 января. Вчера президент Турции Демирель поручил главе Демократической левой партии Эджевиту сформировать правительство. В понедельник Эджевит представит президенту состав кабинета. В декабре Эджевит не смог привлечь партнеров для формирования правящей коалиции. Однако теперь он заручился поддержкой консерваторов во главе с Тансу Чиллер. Предыдущее правительство Турции ушло в отставку в конце ноября прошлого года из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против премьер-министра Йылмаза.

Премьер-министр Великобритании Блэр - во время недавнего краткого отдыха на Сейшельских островах - спас тонувшего человека. Об инциденте стало известно только сегодня. Как сообщили сейшельские власти, Блэр с личным охранником находился на катере в миле от берега, когда услышал крик о помощи туриста-датчанина, которого утянуло течением в открытое море. Прервав разговор по спутниковому телефону с политическими советниками в Лондоне, Блэр бросился на помощь и втащил утопающего на борт катера.

На Канарские острова в Атлантическом океане - одно из самых популярных в мире курортных мест - минувшей ночью обрушился ураган. Сила ветра достигала ста километров в час. Оборваны многие линии электропередач. Отменены или отложены большинство авиарейсов. Человеческих жертв нет.

XS
SM
MD
LG