Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Хоккей. Во вторник состоялись ответные четвертьфинальные матчи розыгрыша Евролиги. Московское "Динамо" победило дома шведский "Лександ" - 2:1. По регламенту был назначен овертайм, в котором россияне забросили решающую шайбу и вышли в полуфинальную стадию. В Казани во встрече двух российских команд "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга" также был сыгран овертайм, после того, как казанцы взяли реванш - 3:2 за поражение в первом матче. Однако в полуфинал вышел все же "Металлург", который взял верх по серии буллитов. Аналогичным образом определялся победитель пары "Адлер" (Мангейм) - "Спарта" (Прага). Чешские хокеисты выиграли во втором матче на своей площадке с крупным счетом 10:4, но уступили по буллитам. В трех парах команды, выигравшие неделю назад первые матчи вчера добились повторного успеха. Хельсинский ХИФК нанес поражение землякам из "Йокерита" - 7:5, еще один представитель Финляндии "Ильвес" из Тампере переиграл швейцарский "Цуг" - 6:3, а берлинский "Айсберен" взял верх над шведским "Ферьестадом" - 3:1.

Таким образом в двух полуфинальных группах выступят команды из трех стран: России, Финляндии и Германии: "Динамо", "Металлург", ХИФК, "Ильвес", "Адлер" и "Айсберен".

В Национальной хоккейной лиге сыграны четыре матча. "Детройт" выиграл на своей площадке у "Монреаля" - 5:1, а "Колорадо" у "Чикаго" - 4:1. В гостях "Торонто" взял верх над "Тампа-бей" - 4:3. Вничью 2:2 сыграли "Эдмонтон" и абсолютный лидер регулярного чемпионата "Даллас".

Футбол. Главный тренер сборной России Олег Романцев назвал имена своих ассистентов. Это вице-президент "Торпедо" Михаил Гершкович и тренер раменского "Сатурна" Сергей Павлов.

Во вторник подал в отставку главный тренер французского клуба "Монако" Жан Тигана. Свой уход он объяснил неудачным выступлением команды в национальном чемпионате и Кубке УЕФА.

Защитник голландского "Аякса" Франк де Бур подписал контракт с испанской "Барселоной". Сумма сделки оценивается в 10 с половиной миллионов долларов.

Руководство киевского "Динамо" разорвало предварительную договоренность с португальской "Бенфикой" в отношении перехода защитника Олега Лужного. По сообщениям из Киева, причиной разрыва стали финансовые разногласия.

Теннис. На турнире в Сиднее у мужчин во вторник в первом круге выбыли из борьбы два посеянных игрока. Вторая ракетка турнира австралиец Патрик Рафтер проиграл своему соотечественнику 17-летнему Лейтону Хьюитту - 6:7, 1:6. Посеянный пятым Грег Руседски из Великобритании уступил в трех партиях бразильцу Густаво Куэртену. В первой половине дня в среду состоялись некоторые матчи второго круга. Очередную победу одержал Хьюитт, переигравший немца Никласа Кифера - 6:4, 6:2.

У женщин во второй круг вышла россиянка Анна Курникова, победившая итальянку Сильвию Фарина - 4:6, 6:3, 7:5. Другая россиянка Татьяна Панова проиграла немке Анке Хубер - 2:6, 1:6. Помимо Курниковой и Хубер во второй круг прошли немка Штеффи Граф и американка Серена Уильямс.

На турнире в Окленде выбыли из борьбы посеянный под четвертым номером Байрон Блэк из Зимбабве и шестая ракетка турнира француз Фабрис Санторо. Блэк проиграл французу Гийому Рау, а Санторо из-за травмы отказался от продолжения встречи со шведом Магнусом Норманом.

Состоялись первые матчи следующего раунда. В третий круг вышли вторая ракетка турнира испанец Феликс Мантилья, словак Доминик Хрбаты, Андрей Павел из Румынии и голландец Сьенг Схалкен.

Лыжные гонки. Очередной этап Кубка мира прошел в чешском местечке Нове Место. У мужчин в 30-километровой гонке свободным стилем победу одержал Михаил Ботвинов, выступающий под флагом Австрии. Чуть более секунды проиграл ему норвежец Бьорн Дэли. Третье время показал швед Пер Элофссон. Россиянин Алексей Прокуроров занял четвертое место.

Дэли продолжает уверенно лидировать в общем зачете Кубка мира. У него 560 очков, на 172 очка больше, чем у шведа Маттиаса Фредерикссона. На третье место вышел Ботвинов.

У женщин на 15-километровой дистанции свободным стилем победила эстонка Кристина Смигун. Второй на финише оказалась итальянка Стефания Бельмондо, третьей - россиянка Нина Гаврылюк. Еще три представительницы России - Анфиса Резцова, Светлана Нагейкина и Юлия Чепалова заняли соответственно 4-е, 5-е и 7-е места.

Успех на этапе позволил Смигун выйти на третье место в Кубке мира, набрав 375 очков. Впереди - чешка Катерина Нойманова (432 очка) и лидер Бенте Мартинсен из Норвегии (512 очков).

Горные лыжи. Этап Кубка мира в слаломе-гиганте, проходивший в швейцарском Адельбодене, выиграл лидер в общем зачете австриец Херманн Майер. Второе время показал норвежец Четиль Андре Омодт, третье - еще один представитель Австрии Бенжамин Райх. В борьбе за малый Кубок мира в гигантском слаломе Херманн Майер вплотную приблизился к лидеру - швейцарцу Микаэлю фон Грюнигену. Их разделяет всего 2 очка. А в общем зачете Майер с большим отрывом идет на первом месте. От занимающего второе место Омодта австрийца отделяет 228 очков.

XS
SM
MD
LG