Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В День города 3 сентября в три часа дня возле здания московского цирка на Цветном бульваре откроется памятник Юрию Никулину работы Александра Рукавишникова. Скульптура будет установлена на специальном постаменте у парадного подъезда. Народный артист России изображен в клоунском костюме, выходящим из машины. Памятник обошелся в 350 тысяч долларов. Деньги собраны Фондом Юрия Никулина.

В Спасском монастыре города Ярославля отмечается 200-летие со дня издания памятника древнерусской литературы - "Слова полку Игореве". На территории Историко-архитектурного заповедника существует единственный в России Музей "Слова о полку Игореве". В ярославском музее проходит научная конференция, в которой принимают участие ученые России, Белоруссии и Украины.

В московском Доме Ханжонкова прошел вечер памяти недавно скончавшегося актера, режиссера и сценариста Валерия Приемыхова. В нем приняли участие коллеги, друзья и близкие покойного. Была показана последняя картина Приемыхова «Кто, если не мы» - он поставил ее по собственному сценарию и исполнил одну из ролей.

В дни Международного театрального фестиваля древнегреческой драматургии, который будет проходить на Кипре с 31 августа по 6 сентября, московский Театр имени Пушкина покажет там спектакль по трагедии Софокла «Царь Эдип». Постановка - художественного руководителя театра Юрия Еремина, в роли Эдипа - Игорь Бочкин.

Американская оперная певица Джесси Норман откроет ежегодный музыкальный фестиваль в немецком городе Бремене, который начнется в пятницу и завершится 1 октября. Норман, которая в последние годы уделяет все больше внимания кабаре и джазу, выступит в своем шоу «Священный Эллингтон».

В 30-40-е годы сотни немецких писателей, как евреев, так и немцев, бежали от гитлеровского режима и обрели убежище в Соединенных Штатах. Согласно книге под названием «Коммуно-нацисты», которая выйдет в октябре, многие из них подвергались гонениям и слежке со стороны как ФБР, так и других правительственных ведомств.

В программе празднования Дней Москвы 3 сентября Монтсерат Кабалье даст концерт для детей-инвалидов в Гостином дворе, открывающемся после реконструкции.

Американская поп-звезда Мадонна выходит замуж за британского режиссера Гая Ричи, отца своего второго ребенка. Как сообщила газета «Сан», свадьба должна состояться еще до Рождества.

XS
SM
MD
LG