Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По меньшей мере девять российских военнослужащих погибли и семеро – ранены в результате диверсии близ селения Автуры в Чечне. По данным помощника президента России Сергея Ястржембского, их БМП подорвался на фугасе, когда они возвращались на базу после боев под Сержень-Юртом. Российские войска проводят так называемую "зачистку" на юге Шалинского района республики – в окрестностях села Сержень-Юрт, где в течение четырех дней шли активные бои. В аппарате Ястржембского опровергли сегодня информацию о том, что в этих боях погибли около 40 российских военнослужащих. По официальным данным, потери составили – 13 человек. Чеченские отряды продолжают обстреливать российские блокпосты, военные и гражданские объекты. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью чеченские бойцы открывали огонь по зданию временного отдела внутренних дел в Ачхой-Мартановском районе. В приграничном с Чечней Гумбетоском районе Дагестана обстреляна маневренная группа местного ОВД.

За последнее время увеличилось число беженцев из Чечни, прибывающих в Ингушетию. По данным миграционной службы Ингушетии, на территории республики сейчас находятся около 215-ти тысяч беженцев. С начала второй чеченской кампании в Ингушетию прибыли более трехсот тысяч жителей Чечни. Из них около 69-и тысяч выехали в другие регионы России, более 70-и тысяч - вернулись в родные места.

По меньшей мере 8 человек погибли минувшей ночью в Дании - в результате давки, возникшей во время рок-фестиваля в городе Роскилле. 20 человек получили ранения, трое - в тяжелом состоянии. Трагедия произошла во время выступления американской рок-группы Перл Джэм. Зрители, стоявшие в первых рядах, были раздавлены о барьеры, ограждавшие сцену. Рок-фестиваль в Роскилле - один из крупнейших в Европе. На проводимые в его рамках концерты собираются до 90-а тысяч зрителей.

Продолжается визит премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи в Германию. По итогам переговоров главы китайского правительства с канцлером Герхардом Шредером и президентом ФРГ Йоханнесом Рау подписан ряд двусторонних соглашений. Среди них - договор о сотрудничестве в сфере законодательства, в который включены пункты, касающиеся соблюдения прав человека. Чжу Жунцзи заявил, однако, что германский опыт строительства правового государства будет использоваться Китаем "в рамках социалистической системы и с учетом национальных традиций". Большое внимание на германо-китайских переговорах было уделено развитию экономического сотрудничества. Китайский премьер встретился сегодня с бывшим германским канцлером Гельмутом Колем.

Израиль осудил Иран за жесткие приговоры, которыми завершился суд над иранскими евреями, обвиняемыми в шпионаже в пользу Израиля. В обнародованном сегодня заявлении израильского министерства иностранных дел говорится, что осужденные - невиновны, и содержится призыв к мировому сообществу - добиться их освобождения. С аналогичным обращением выступил представитель США в Организации Объединенных Наций Ричард Холбрук. Суд в городе Шираз приговорил сегодня десятерых иранских евреев к тюремному заключению. Двое иранцев-мусульман получили два года лишения свободы - каждый.

18 членов Конгресса США выражают обеспокоенность в связи с тем, что корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий не сможет присутствовать на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая открывается 6-го июля в Бухаресте. На сессии Бабицкому должна быть вручена премия ОБСЕ за демократическую журналистику. В письме на имя президента России Владимира Путина американские конгрессмены и сенаторы подчеркивают, что российское руководство неоднократно отзывалось об ОБСЕ как о ключевом институте, гарантирующем атмосферу доверия в Европе. В послании председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Хелле Дейн американские политики выражают надежду, что делегаты сессии потребуют от российской делегации объяснений, если Андрей Бабицкий не сможет прибыть в Бухарест. Андрей Бабицкий не может выехать за границу, так как российские власти не выдают ему заграничный паспорт. Все документы были отобраны у журналиста при задержании в Чечне.

Минимальный размер оплаты труда в России с сегодняшнего дня повышается с 83-х до 132-х рублей в месяц. Соответствующий закон был подписан в конце июня президентом Путиным. Планируется, что с начала будущего года минимальный размер оплаты труда в России повысится до 200 рублей, а с 1-го июля 2001-го года - до 300 рублей в месяц.

Комитет по профессиональной этике Верховного суда американского штата Арканзас возбудил иск против президента Билла Клинтона, добиваясь лишения его права заниматься юридической практикой. В иске говорится, что поведение Клинтона в ходе расследования "дела Моники Левински" нанесло "ущерб профессии юриста" и продемонстрировало его "несоответствие" этому статусу. Утверждается, что Клинтон - под присягой - давал вводящие в заблуждение показания. Клинтону предоставлено 30 дней, чтобы предпринять ответные действия в связи с иском. Его адвокат уже заявил о намерении "защищаться всеми средствами".

В Эстонии вступили в силу поправки к закону "О языке", в соответствии с которыми, работникам частных фирм и некоммерческих организаций страны отныне не требуется знание эстонского языка. Государственным языком обязаны владеть граждане страны, обеспечивающие правопорядок, здравоохранение, защиту прав потребителя и безопасность труда. Кроме того, эстонский язык должны знать сотрудники государственных и муниципальных учреждений. Эксперты Европейского Союза, Совета Европы и ОБСЕ, считают, что закон "О языке" в его нынешнем виде отвечает международным демократическим нормам.

В городе Пушкин Ленинградской области завтра откроется третья в России "детская деревня – СОС" для 85-ти детей-сирот. Дети будут жить семьями - по восемь человек - в отдельном доме вместе с воспитателем. "Детские деревни - СОС" существуют в 131-й стране мира.

Водительские удостоверения, выданные до 1 июня 90-го года, с сегодняшнего дня считаются недействительными. Старые водительские права – без повторных экзаменов - можно поменять в ГИБДД по месту регистрации. Штраф за управление автомобилем с правами старого образца составит – от 3-х до 5-ти минимальных зарплат.

Полиция в Белграде арестовала одного из подозреваемых в причастности к покушению на жизнь лидера сербской оппозиции Вука Драшковича, сообщило телевидение Югославии. Арест произведен по просьбе полиции Черногории, которая ведет расследование этого дела. Задержанный передан черногорским властям. Две недели назад Драшкович был легко ранен - в результате обстрела его дома в черногорском городе Будва. В причастности к преступлению подозреваются 6 человек.

По меньшей мере один международный миротворец убит и четверо - ранены в пятницу в Сьерра-Леоне в результате нападения повстанцев, сообщил представитель ООН. Двое раненых - в тяжелом состоянии. ООН направила в Сьерра-Леоне около 10-и тысяч миротворцев - для наблюдения за выполнением мирного соглашения, заключенного прошлым летом правительством и повстанцами. В последние месяцы повстанцы захватили около 500 военнослужащих ООН, большинство из которых были позднее отпущены. В настоящее время более 200 международных миротворцев окружены повстанцами.

Афганские талибы сообщили, что силы противостоящей им коалиции возобновили в пятницу боевые действия против талибов в ряде районов страны. Войска одного из лидеров коалиции - Ахмада Шах Масуда - развернули наступление на позиции талибов в провинциях Баглан и Саманган. По сообщению агентства Афган Исламик Пресс, противостоящие стороны в последние недели активно готовились к наступлению.

Закрытие конференции ООН по проблемам социального развития, проходящей в Женеве, - отложено из-за разногласий по поводу текста заключительного коммюнике. Участники конференции выражают различные точки зрения по вопросу о том, в какой степени были выполнены обязательства, взятые на себя международным сообществом на предыдущем подобном форуме - в 95-м году. Как ожидается, конференция, в которой принимают участие представители 160-и стран, завершится сегодня вечером - на день позже намеченного срока.

Соединенные Штаты приветствовали соглашение, заключенное между Северной и Южной Кореей, которое позволит воссоединиться ста корейским семьям, разделенным уже полвека - после начала войны на полуострове. Представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что США с удовлетворением отмечают прогресс в отношениях между Северной и Южной Корей - после недавнего саммита в Пхеньяне.

Вооруженные силы КНР начали сегодня маневры в Тайваньском проливе - уже четвертые за последние два месяца, сообщило сегодня Министерство обороны Тайваня. Напряженность между Пекином и Тайбэем значительно усилилась после избрания в марте тайваньским президентом Чэнь Шуйбяня - лидера партии, выступающей за независимость острова. КНР считает Тайвань своей мятежной провинцией и угрожает начать войну, если Тайбэй провозгласит независимость.

Сегодня вступает в силу решение Европейской Комиссии - высшего исполнительного органа Европейского Союза - позволяющее ряду югославских компаний торговать с ЕС - несмотря на действующие против Белграда санкции. В списке, одобренном в пятницу, - 190 фирм. ЕС ввел эмбарго на торговлю с Югославией - для изоляции режима президента Слободана Милошевича. Нынешнее смягчение санкций предпринято с целью улучшить положение населения Сербии.

Землетрясение силой более 6-и баллов по шкале Рихтера произошло сегодня в Японии. По сообщению японской телекомпании Эн-Эйч-Кей, один человек погиб в результате схода оползня, вызванного землетрясением. Прервано электроснабжение поселков на островах Ниджима и Козушима - в 150-и километрах от Токио.

В Копенгагене сегодня пройдет церемония открытия 15-километровой трассы через пролив Эресунн, которая свяжет Данию и Швецию. Трасса состоит из моста и туннеля. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда 700 миллионов долларов. В церемонии открытия примут участие королева Дании Маргрете Вторая и король Швеции Карл Шестнадцатый Густав.

XS
SM
MD
LG