Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне российская авиация в минувшие сутки наносила удары по чеченским позициям в Веденском и Аргунском ущельях. Российские военные обезвредили восемь взрывных устройств в Курчалойском, Гудермесском и Грозненском районах. В результате подрыва фугаса на железнодорожном перегоне Аргун - Гудермес на пять часов было остановлено движение поездов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", мирные жители продолжают покидать крупные населенные пункты в равнинной части республики, опасаясь угроз полевых командиров начать крупномасштабную военную операцию. В Грозном и Гудермесе сняты ограничения на передвижения транспорта, введенные в начале июля после серии диверсий, совершенных чеченскими вооруженными формированиями.

Бислан Гантамиров назначен первым заместителем главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Гантамиров будет курировать все силовые структуры республиканского значения. Ранее Гантамиров занимал пост заместителя представителя правительства России в Чечне и командующего подразделениями чеченской милиции. Он был уволен за "систематический невыход на работу".

Президент России Владимир Путин заявил, что "нельзя смешивать демократию и анархию". В интервью телекомпаниям ОРТ, "Эн-Эйч-Кей" и агентству Рейтер он отметил, что, укрепляя государственные институты, власти будут уделять "необходимое внимание" развитию таких гражданских институтов как партии, общественные организации и средства массовой информации. Комментируя ситуацию в стране, Путин привел журналистам поговорку "ловить рыбу в мутной воде". По мнению президента, в России "есть "рыбаки", которые уже много "наловили" и хотят сохранить такую ситуацию на длительную историческую перспективу".

Федеральная служба налоговой полиции возбудила уголовное дело против руководства компании "АвтоВАЗ" - по результатам налоговых проверок. Глава Службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов не исключил, что в ближайшее время к ответственности будут привлечены руководители других крупных российских компаний. Уголовное дело по факту сокрытия доходов от налогообложения в особо крупных размерах вчера было возбуждено против руководства нефтяной компании "ЛУКойл".

Заместитель Генерального прокурора России Василий Колмогоров заявил, что изъятие документов в офисах холдинга "Медиа-Мост" и телекомпании НТВ проводится в рамках дела, возбужденного против главы холдинга Владимира Гусинского. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", Колмогоров отметил, что речь идет, в частности, о проверке данных о получении "Медиа-Мост" кредита от концерна "Газпром" "на сомнительных условиях". Вчера следователи Генеральной прокуратуры в сопровождении сотрудников ФСБ изъяли оригиналы финансовых документов "Медиа-Мост" и НТВ. Согласно некоторым сообщениям, следователей интересовал только список акционеров холдинга.

Министры иностранных дел стран "большой семерки" и России проводят сегодня переговоры в японском городе Миядзаки - в преддверии саммита, открывающегося на Окинаве 21-го июля. Среди обсуждаемых тем - ситуация на Корейском полуострове, предупреждение региональных конфликтов, разоружение, нераспространение ядерного оружия, реформа ООН, борьба с международной организованной преступностью и терроризмом. В ходе отдельной встречи - главы российского и японского МИД - Игорь Иванов и Иохэй Коно - обсудят график двустороннего диалога на высшем уровне. Президент России Владимир Путин заявил вчера, что исключает возможность быстрого решения территориального спора между Россией и Японией по поводу Южных Курил.

Ближневосточный саммит, открывшийся во вторник в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном, - проходит в хорошей, серьезной атмосфере, - заявил представитель Белого Дома Джо Локхарт, не сообщив при этом никаких деталей. После отдельных встреч президента США Билла Клинтона с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом - израильский и палестинский лидеры сядут сегодня за общий стол переговоров. Клинтон подчеркнул, что успех саммита зависит от готовности участников к принципиальным компромиссам.

На шоссе Москва-Брест во вторник был убит депутат Смоленской областной думы, директор Смоленского ликеро-водочного завода "Бахус" Сергей Колесников. Погиб также его водитель, тяжело ранен охранник. В 30-и километрах от Смоленска автомобиль, в котором находился депутат, был обстрелян из проезжавшей мимо автомашины "Ауди". В сентябре прошлого года в окно кабинета Колесникова выстрелили из гранатомета.

Руководство правящей в Черногории Демократической партии социалистов пригласило оппозиционные партии Сербии принять участие в переговорах о будущем Югославии. Об этом сообщил вчера один из лидеров партии Миодраг Вукович. Встреча состоится в пятницу в приморском курорте Свети-Стефан. Лидер Демократической партии Сербии Зоран Джинджич сообщил, что будет обсуждаться общая стратегия с целью сохранения федеративного государства, но только на основе реформированного демократического союза.

В Нигерии свыше 250-и человек погибли и сотни ранены в результате взрыва и пожара нефтепровода в понедельник в районе города Варри - на юге страны. Пожарные прибыли на место трагедии лишь через сутки, и пока им не удалось потушить огонь. Взрыв - следствие широко распространенной в Нигерии практики незаконной откачки горючего из нефтепроводов. В 98-м году в результате такого же взрыва в районе нигерийского города Джессе погибли более 700 человек.

С космодрома Байконур сегодня стартовала ракета-носитель "Протон-К", на борту которой - один из модулей Международной космической станции. Стыковка с орбитальным комплексом запланирована на 26-е июля. Модуль предназначен для размещения космических экипажей, первый из которых - как ожидается - отправится на станцию 30-го октября. Как отметили в Российском авиакосмическом агентстве, сегодняшний старт - главное "космическое" событие года для России.

В Армении завершено следствие по делу о теракте 27 октября 99-го года, когда в здании парламента были убиты премьер-министр Вазген Саркисян, спикер Карен Демирчян и еще шесть высокопоставленных политиков. По информации следственного отдела военной прокуратуры, перед судом предстанут 14 человек. В течение 50-ти дней обвиняемые и их адвокаты должны ознакомиться с результатами расследования, после чего дело будет направлено в суд.

В Северной Ирландии силы безопасности и полиция находятся в состоянии повышенной готовности в связи с сегодняшними парадами и маршами оранжистов. Британские власти запретили проводить шествия в католических кварталах городов. В ответ оранжисты призвали своих сторонников выйти на улицы. По официальным данным, за последние две недели 57 полицейских были ранены, около 150 человек - арестованы. Согласно некоторым сообщениям, один человек был убит минувшей ночью в городке Ларн под Белфастом - как подозревают - в результате перестрелки во время "ночи костров", традиционно проходящей в Ольстере в канун 12-го июля. Сегодняшний праздник для оранжистов - главный. 12-го июля они отмечают победу протестантов над католиками в 1690-м году.

Известная американская киноактриса Барбара Стрейзанд намерена участвовать в сборе средств в фонд предвыборной кампании вице-президента США Альберта Гора. После официального объявления Гора в августе кандидатом в президенты США от Демократической партии – в Лос-Анджелесе состоится концерт с участием Стрейзанд. Билет на две персоны будет стоить 50 тысяч долларов.

Министр обороны США Уильям Коэн, находящийся с визитом в Пекине встречается сегодня с главой оборонного ведомства КНР Чи Хаотянем. Главная тема переговоров - как предполагается - проблема Тайваня и американский план создания общенациональной системы противоракетной обороны. В ходе визита Коэн также встретится с председателем КНР Цзян Цзэминем и рядом представителей политического и военного руководства Китая. В американо-китайских отношениях возникла напряженность - после того, как весной прошлого года во время военной операции НАТО против Югославии по зданию посольства КНР в Белграде был нанесен авиаудар.

Военный суд в Бейруте приговорил еще 59 ливанцев к различным срокам тюремного заключения за сотрудничество с Израилем во время 22-летней израильской оккупации юга страны. Все приговоренные служили в так называемой Армии Южного Ливана. Некоторые из обвиняемых осуждены заочно. Один приговорен к пожизненному заключению, двое - к 15-ти годам тюрьмы. 22 человека осуждены на один год. За месяц работы военный суд уже вынес 750 приговоров. В общей сложности, обвинения в сотрудничестве с Израилем выдвинуты против 2200 ливанцев.

В Анкару сегодня прибывает высокопоставленный представитель ЕС, ответственный за расширение Европейского Союза, Гюнтер Ферхойген. Он обсудит с турецкими лидерами намерение Турции вступить в ЕС. Руководство Европейского Союза считает, что Турция не выполняет всех условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС. Речь идет, в первую очередь, об улучшении положения в области прав человека и о соблюдении законности.

ООН подвергла критике решение исламского движения Талибан запретить афганским женщинам работать в учреждениях ООН, а также в международных благотворительных организациях. Сегодня в Кабул отправляется координатор ООН по помощи Афганистану Эрик де Мюль, чтобы заявить официальный протест руководству талибов. Движение Талибан, контролирующее почти всю территорию Афганистана, в 96-м году запретило девочкам посещать школу, а женщинам - работать. Позднее исключение было сделано для женщин, работавших в международных организациях. Теперь запрет распространен и на них.

На Фиджи повстанцы освободили 9 из 27-ми захваченных ими полтора месяца назад заложников. Среди освобожденных нет премьер-министра этого островного государства Махендры Чодри. Местный индиец Чодри, как и большинство членов его кабинета, был захвачен повстанцами - этническими фиджийцами, которые заявили, что индийское меньшинство страны располагает слишком большой властью. Лидер повстанцев Джордж Спейт требует, чтобы ему был предоставлен пост премьер-министра Фиджи.

XS
SM
MD
LG