Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На всей территории Чечни с 9-ти вечера до 7-и утра действует комендантский час, в это время запрещено движение транспорта. Военные отмечают концентрацию чеченских отрядов на равнинной территории республики. По данным штаба объединенной группировки, чеченские бойцы готовятся к очередным диверсиям в Грозном, Гудермесе, Аргуне, Шали, Курчалое и Новогрозненском. Усилены меры безопасности на блокпостах в районах, где проводятся спецоперации по поиску вооруженных чеченских формирований. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по меньшей мере, два милиционера погибли, вчера в результате обстрела автоколонны в районе населенного пункта Чечен-аул Грозненского района республики, а также на автотрассе "Кавказ". Помощник президента Сергей Ястржембский опроверг сегодня информацию об обстреле автоколонны в районе Чечен-аула. По его данным, трое военнослужащих погибли, подорвавшись на радиоуправляемом фугасе.

Самолет Боинг 737 индийской авиакомпании "Эллайнс Эйр" потерпел сегодня катастрофу над городом Патна на востоке Индии. По свидетельствам очевидцев, лайнер загорелся в воздухе и упал на жилые кварталы. На борту самолета находились 58 человек. Представители властей заявили, что все они погибли, но местное телевидение передало, что семерым пассажирам удалось выжить. По другим сведениям, в больницу в критическом состоянии доставлены несколько человек, находившихся в зданиях, на которые упал самолет.

Борис Березовский заявил, что намерен сложить с себя полномочия депутата Государственной думы. В интервью агентству "Интерфакс" Березовский сказал, что "не хочет участвовать в развале страны и установлении авторитарного режима". По словам Березовского, заявление об отказе от депутатского мандата он передаст спикеру думы Геннадию Селезневу в среду - на пленарном заседании палаты.

Президент России Владимир Путин начинает сегодня визит в Китай - в рамках поездки по странам Дальнего Востока. В Пекине Путин проведет переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем. Главные темы обсуждения - геополитические проблемы и вопросы безопасности. Ожидается подписание совместного заявления по противоракетной обороне. В среду Путин отправится в Пхеньян, где встретится с лидером КНДР Ким Чон Иром. В пятницу президент России прибудет на японский остров Окинава - для участия в саммите "большой семерки" и России.

Швейцарские власти располагают документами, свидетельствующими о нецелевом использовании стабилизационного кредита в размере 5 миллиардов долларов, предоставленного Международным валютным фондом России в 98-м году. В распространенном письме женевского прокурора Лорана Каспера Ансерме указывается, что средства, направленные президентом Ельциным на поддержание национальной валюты, были переведены через швейцарские банки на счета в разных странах. Согласно документу, переводы с ведома Михаила Касьянова.- в то время министра финансов - были сделаны накануне дефолта, объявленного российским правительством 17-го августа 98-го года. Выдержки из документа, направленного швейцарским банкам, опубликовала в воскресенье итальянская газета "Репубблика".

Исламские сепаратисты на юге Филиппин освободили сегодня гражданку Германии Ренату Валлерт - одну из иностранных заложников, захваченных повстанцами около трех месяцев назад. Валлерт, состояние здоровья которой за время пребывания в плену резко ухудшилось, была передана филиппинским властям. Ее муж и сын вместе с двумя десятками иностранных туристов остаются в заложниках. Туристы были похищены с одного из курортов в Малайзии и перевезены на филиппинский остров Холо.

Президент США Билл Клинтон сообщил, что на израильско-палестинских переговорах в Кэмп-Дэвиде достигнут "некоторый прогресс". В интервью газете "Нью-Йорк дэйли ньюс" Клинтон сказал, что сейчас - после шести дней переговоров - он настроен более оптимистично, чем в начале саммита, но по-прежнему НЕ уверен в успехе. Ранее министр иностранных дел Израиля Давид Леви заявил о "кризисе" переговоров - в ответ на сообщение палестинской стороны о достижения прогресса в Кэмп-Дэвиде.

Меры по усилению борьбы с отмыванием денег обсуждают сегодня в Брюсселе министры финансов стран Европейского Союза. Франция, которая с 1-го июля председательствует в ЕС, добивается ужесточения общеевропейских правовых норм в этой сфере. Париж хочет, чтобы адвокаты и бухгалтеры были обязаны - по закону - сообщать властям о финансовых нарушениях своих клиентов. Конкретные решения по этому вопросу должны быть приняты в середине октября в Люксембурге на встрече министров финансов, юстиции и внутренних дел стран ЕС.

Министр обороны США Уильям Коэн заявил сегодня, что проведенные в минувшие выходные в Иране ракетные испытания подтверждают необходимость создания Соединенными Штатами национальной системы противоракетной обороны. В августе Коэн должен представить президенту Клинтону рекомендации относительно развертывания национальной системы ПРО. Окончательное решение по этому вопросу президент примет в этом году. Национальная системы ПРО должна защитить США от нападения со стороны таких стран как Иран и Северная Корея.

Итоги работы согласительной комиссии по доработке закона о порядке формирования Совета Федерации обсуждают сегодня члены комиссии и Совета верхней палаты парламента. Комиссии не удалось утвердить поправку о процедуре отзыва и назначения представителей регионов в Совете Федерации. В среду Государственная Дума на внеочередном заседании попытается преодолеть вето верхней палаты парламента на закон о новом порядке формирования Совета Федерации - в его прежней редакции.

Министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что в результате вчерашнего совещания с Владимиром Путиным в Сочи удалось "свести к минимуму" разногласия в вопросе о реформе вооруженных сил страны. Во встрече также участвовал начальник Генштаба Анатолий Квашнин. Между Сергеевым и Квашниным есть серьезные разногласия по вопросу о месте и роли Ракетных войск стратегического назначения в вооруженных силах России. Сергеев выступил категорически против инициативы Квашнина - реорганизовать эти войска и включить их в состав ВВС.

Во Владивостоке - в связи с ограничениями подачи электроэнергии - трамваи и троллейбусы выходят на линии только утром - до 10 часов и во второй половине дня - после 16 часов. Трамвайно-троллейбусное управление Владивостока задолжало предприятию "Дальэнерго" около сорока миллионов рублей.

В Ингушетии - на окраине станицы Нестеровская Сунженского района - в минувшие выходные в результате спецоперации из плена освобожден военнослужащий внутренних войск - рядовой Иван Вольхин. Он был похищен неизвестными 10 июля этого года на блокпосту у села Чермен Пригородного района Северной.

Вопросы вывода российских войск из Грузии обсуждают сегодня в Москве представители двух стран. В соответствии с подписанным в прошлом году в Стамбуле соглашением, российские базы в Вазиани и Гудаутах должны быть ликвидированы к 1-му июля будущего года. Россия обещает начать вывод войск с 1-го августа, но хотела бы оставить часть находящихся в Гудаутах вооружений дислоцированным в Абхазии российским миротворцам.

В Иране сегодня освобожден из тюрьмы священнослужитель Мохсен Кадивар - один из лидеров движения за обновление ислама. Кадивар вышел на свободу, отбыв срок заключения - полтора года. Он был осужден по обвинению в пропаганде против исламской республики. Кадивар выступает за создание гражданского общества в рамках существующей в Иране исламской системы. Он считается доверенным лицом президента Ирана Мохаммада Хатами.

Суд в Японии вынес сегодня смертный приговор двум членам секты Аум Синрике - за участие в газовой атаке в токийском метро в августе 95-го года. Тогда от действия газа зарин погибли 12 человек. Осужденные признали свою вину, но заявили, что в то время не отдавали себе отчет в своих действиях. Судебный процесс над лидером секты - Секо Асахарой - пока не завершен.

Военнослужащие миротворческих сил КейФОР в воскресенье вынуждены были эвакуировать сотрудников ОБСЕ из города Лепосавиц в Косово. Местные сербы напали на представителей ОБСЕ, пытаясь воспрепятствовать регистрации избирателей на предстоящих в Косово выборах в органы местного самоуправления. Срок регистрации продлен Временной администрацией ООН в Косово до среды. Часть сербской общины намерена бойкотировать выборы - если ООН не разрешит немедленно вернуться в Косово сербским беженцам, покинувшим провинцию в прошлом году.

XS
SM
MD
LG