Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Трое сотрудников Волго-Вятского СОБРа погибли и 17 ранены в результате нападения чеченских бойцов в Старопромысловском районе Грозного. Как сообщает заместитель прокурора Чечни сегодня утром колонна Волго-Вятского отряда быстрого реагирования.была обстреляна из автоматов и пулеметов, после того как одна из машин была подорвана на фугасе. Еще одна машина, в которой находились бойцы СОБРа, взорвана в районе площади "Минутка" в Грозном, по предварительным данным - есть раненые. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" со ссылкой на чеченские источники, в бою в Аргунском ущелье пострадали 10 российских военнослужащих. Потери чеченского отряда - двое убитых и трое раненых.

Заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе генерал-лейтенант Владимир Боковиков заявил о возможности диалога с президентом Чечни Асланом Масхадовым. По словам Боковикова, он готов к любой форме диалога и не исключает возможность личного контакта с Масхадовым. Ранее Масхадов служил в Советской армии под командованием Боковикова в Венгрии.

Представители израильской делегации на израильско-палестинских переговорах в Кемп-Дэвиде сообщили, что исход переговоров станет ясен в течение суток. Президент США Билл Клинтон, вернувшийся вчера вечером в Кемп-Дэвид, встретился с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Министр юстиции Израиля Йосси Бейлин заявил в интервью израильскому радио, что "конструктивный компромисс" по вопросу о статусе Иерусалима - вполне возможен. По словам специального представителя Европейского Союза на Ближнем Востоке Мигеля Анхеля Моратиноса, Израиль и палестинцы "очень близки" к достижению соглашения.

Верхняя палата парламента Югославии одобрила сегодня поправки к закону о выборах, в соответствии с которыми президентские выборы будут признаны состоявшимися - вне зависимости от числа проголосовавших избирателей. Изменение законодательства позволяет президенту Югославии Слободану Милошевичу быть вновь избранным на этот пост. Ранее югославский парламент утвердил поправки к конституции, снижающие роль Черногории в формировании федеральных органов власти. Правительство Черногории заявило, что республика намерена бойкотировать выборы парламента и президента Югославии. Лидер оппозиционного Сербского движения обновления Вук Драшкович призвал своих сторонников к бойкоту выборов. Лидер Демократической партии Зоран Джинджич, однако, не исключает возможности участия в них своей партии.

Во Владивостоке - в результате очередного отключения электроэнергии - погиб ребенок, который был подключен к аппарату искусственного дыхания. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" несколько сот человек вышли вчера на улицы, протестуя против постоянных перебоев с электросанбжением их квартир. В Находке около 400-т человек вчера вечером перекрыли главную автомагистраль города и железную дорогу, требуя дать электричество в дома. В последние дни отключение электроэнергии в Находке доходило до 18 часов в сутки.

Военные объекты Тихоокеанского флота во Владивостоке отключены от энергоснабжения - за долги. Обесточены два военных завода и жилые дома, расположенные на территории гарнизонов. Долг министерства обороны приморским энергетикам составляет 130 миллионов рублей.

Президент России Владимир Путин вылетел из Петропавловска-Камчатского в Москву, завершив поездку по дальневосточным регионам страны. На совещании в Петропавловске-Камчатском Путин охарактеризовал социально-экономическое положение Камчатской области как одно из самых тяжелых. По мнению президента, главные проблемы Дальнего Востока - удаленность от столицы и отсутствие единого энергетического комплекса.

Верховный суд Швейцарии отклонил просьбу Бориса Березовского разморозить его счета в швейцарских банках - сообщила сегодня представитель суда Элизабет Циммерман. Счета были заморожены в ходе расследования правоохранительными органами Швейцарии деятельности фирм "Форус" и "Андава", совладельцем которых является Березовский. Обе фирмы подозреваются в причастности к незаконному переводу из России почти 600 миллионов долларов, принадлежащих авиакомпании "Аэрофлот".

В Кемерово 40 детей госпитализированы с диагнозом "острая кишечная инфекция". Еще около сорока проходят амбулаторное лечение. Заболевшие дети посещали летние лагеря при школах города. Эпидемиологи полагают, что главной причиной отравления стали плохо вымытые фрукты.

Российские пограничники, несущие службу на таджикско-афганской границе, задержали минувшей ночью партию героина весом 147 килограммов - самую крупную за последние годы. Во время боя были убиты трое контрабандистов, пытавшихся переправить наркотики через реку Пяндж, еще два нарушителя границы вернулись на афганский берег. Около года назад на этом же участке границы была конфискована партия героина весом почти 110 килограммов.

Четыре района Сахалинской области пострадали в результате циклона, который сопровождался проливными дождями. По данным МЧС, разрушены 6 мостов, 700 метров жедезнодорожного полотна, потоками воды размыто более километра автодорог. Затоплено более 50-и домов в восьми населенных пунктах.

Пассажирский поезд Москва - Одесса сошел с рельсов в районе города Казатин на Украине. Около 40-а человек получили ранения и травмы, пятеро из них - тяжелые. По сообщению украинского министерства по чрезвычайным ситуациям, причиной инцидента стало плохое состояние железнодорожного полотна.

Сегодня из Твери в Сьерра-Леоне вылетела рекогносцировочная группа российских миротворцев, в которую входят 12 офицеров. До 15 августа в эту страну прибудут в общей сложности 115 российских военнослужащих, а также 4 боевых вертолета "МИ-24". Они будут участвовать в поисково-спасательных работах, воздушном сопровождении наземных конвоев и других миротворческих операциях под эгидой ООН. Участие российских военнослужащих в боевых действиях мандатом ООН не предусмотрено. В последние месяцы в Сьерра-Леоне продолжаются вооруженные столкновения между повстанцами и правительственными войсками.

Редакция выходящей в Косово на албанском языке газеты "Дита" призвала временную администрацию ООН в Косово отказаться от контроля за средствами массовой информации в провинции. По мнению редакции, такой контроль нарушает свободу слова и противоречит демократическим нормам. Недавно газета "Дита" была оштрафована на 12 с половиной тысяч долларов - за публикацию фотографий и личных данных нескольких человек, причастных, по мнению редакции, к военным .преступлениям. Официальные обвинения ни однному из них предъявлены не были.

Слияние двух банков - второго по величине в Германии "Хюпоферайнсбанка" и крупнейшего в Австрии "Банка Австрия" - позволит им, начиная с 2003-го года сократить расходы почти на 500 миллионов долларов в год. Не менее двух тысяч служащих австрийского банка потеряют работу в будущем году.. О слиянии банков было объявлено в конце минувшей недели. Как сообщил глава "Хюпоферайнсбанка" Шмидт, в результате обмена акций австрийские акционеры получат значительную прибыль.

XS
SM
MD
LG