Российские прыгуны в воду Дмитрий Саутин и Игорь Лукашин выиграли синхронные прыжки с вышки на чемпионате Европы по водным видам спорта, который продолжается в Хельсинки. Для Саутина это третья медаль на нынешнем турнире - он стал серебряным призером в синхронных прыжках с трамплина с Александром Доброскоком, а также выиграл индивидуальные прыжки с трамплина.

В решающем матче Уимблдонского теннисного турнира у мужчин встретятся прошлогодний победитель - американец Пит Сампрас и Патрик Рафтер из Австралии. Вчера, в полуфиналах, в упорнейшей борьбе Рафтер в пяти сетах одолел другого американца Андре Агасси, а Сампрас в трех сетах выиграл у Владимира Волчкова из Белоруссии.

Россиянка Анна Курникова закончила выступление на турнире. В дуэте с Натальей Зверевой из Белоруссии она проиграла в парном женском полуфинале американкам сестрам Уильямс. Неудача постигла и Елену Лиховцеву. В полуфинале микста, россиянка в паре с Марком Ноулсом, представляющим Багамские острова, уступила американскому дуэту Дональд Джонсон - Кимберли По.

Седьмой этап веломногодневки "Тур де Франс" между городами Тур и Лимож, выиграл француз Кристоф Аньолютто, оторвавшийся от соперников с самого старта. Следом финишировали два немецких гонщика Марсель Вюст и Эрих Цабель. В общем зачете по-прежнему лидирует итальянец Альберто Элли. Россиянин Вячеслав Екимов на 15-м месте, с отставанием от лидера почти на шесть с половиной минут.

На чемпионате Европы по фехтованию, проходящем на португальском острове Мадейра в командных соревнованиях саблистов весь пьедестал заняли представители бывшего Советского Союза. Золотые медали выиграли российские спортсмены, взявшие верх в финале над саблистами Белоруссии. Третье место у сборной Украины. Еще одну золотую награду в актив россиян на этом турнире завоевал в состязаниях шпажистов Павел Колобков. В решающем матче он был сильнее Кайдо Кааберма из Эстонии.

Вчера было объявлено о тренерских назначениях в нескольких европейских футбольных сборных. Главным тренером голландской футбольной команды до 2002 года назначен Луи ван Галь. Драган Стойкович заменит Вуядина Бошкова на посту главного тренера национальной сборной Югославии после 3-х матчей отборочного турнира чемпионата мира-2002. Джованни Трапаттони возглавил сборную Италии вместо Дино Дзоффа, подавшего в отставку три дня назад.

Знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона принял кубинское гражданство. Марадона уже полгода проживает на "острове Свободы", где проходит курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

В итальянском городе Сент-Винсет сыграны матчи пятого тура первого в истории чемпионата Европы по шахматам среди мужчин. По его итогам лидирует Геральд Хертнек из Германии, набравший 4,5 очка. Десять шахматистов с 4-мя очками делят места со второго по одиннадцатое.

На традиционном шахматном турнире "Леди-Сеньоры" в Мюнхене, женщины еще более укрепили свое превосходство, ведя в счете после четырех раундов - 12,5:7,5. Впереди еще шесть туров, а завершится турнир 15 июля.

В Волгограде начался финальный тур женской гандбольной Суперлиги России. Хозяйки соревнований из клуба "Аква" по-прежнему занимают первое место, имея в активе 60 очков. Их вчерашним соперницам из московского "Луча" записано техническое поражение за неявку. Главный конкурент "Аквы" - краснодарская "Кубань" неожиданно уступила "Ростовчанке" и отстает от лидера уже на три очка.