Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская артиллерия и авиация наносит ракетно-бомбовые удары по лесистой местности в Шаройском, Итум-Калинском, Галанчожском районах Чечни, близ населенного пункта Бамут и в Аргунском ущелье. Чеченские бойцы продолжают обстреливать российские блокпосты, военные и административные объекты на территории республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в окрестностях села Мескер-Юрт - недалеко от Аргуна - в засаду попали бойцы Приморского ОМОНа. Два человека погибли, двое – ранены. По информации военных, за минувшие сутки были обнаружены и обезврежены пять фугасов в Грозном, в Шалинском и Шатойском районах.

В России сегодня отмечается 59-я годовщина начала Великой Отечественной войны. По всей стране проходят мероприятия в память о жертвах войны. В Москве в День памяти и скорби ветераны собираются на Васильевском спуске, Поклонной горе, у памятника Жукову и возле Белорусского вокзала.

Государственная дума включила в повестку дня завтрашнего заседания рассмотрение проектов трех постановлений, касающихся недавно объявленной амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне. Ранее Генеральный прокурор Владимир Устинов выступил за пересмотр нескольких положений амнистии, вступившей в силу 30 мая. Иначе, по его мнению, от уголовного наказания могут быть освобождены лица, совершившие особо тяжкие преступления. Эксперты отмечают, что, даже если поправки будут приняты, они не будут иметь обратной силы.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт провела сегодня в Пекине переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем и премьером Госсовета Чжу Жунцзы. Встреча проходила за закрытыми дверями. Как сообщил представитель министерства иностранных дел Китая, руководители КНР вновь выразили негативное отношение к планам США по созданию национальной системы противоракетной обороны. На переговорах подчеркивалось, что китайско-американские отношения в последнее время улучшились, однако между сторонами сохраняются разногласия по вопросу о Тайване. Обсуждалась также ситуация на Корейском полуострове - в связи с итогами недавней встречи лидеров Северной и Южной Кореи в Пхеньяне.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что сделает все возможное для реализации резолюции ООН, призывающей Израиль вывести войска с территорий, оккупированных в результате войны 67-го года. Выступая перед журналистами после встречи с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана, Аннан высоко оценил вывод израильских войск из Южного Ливана, подчеркнув, однако, что предстоит еще много сделать. По мнению обозревателей, замечания Аннана касались стремления палестинцев создать независимое государство на территориях Западного берега Иордана, сектора Газа и восточного Иерусалима. Израиль отказывается признать границы, существовавшие до войны 67-го года, как того требуют резолюции ООН.

Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий должен быть немедленно оправдан, так как в его действиях не было состава преступления - заявил сегодня адвокат Бабицкого Генри Резник. По его мнению, прокуратура затягивает следствие, так как не хочет отвечать за произвол в отношении Бабицкого. Резник подчеркнул, что прекращение дела по амнистии для журналиста абсолютно неприемлемо. В связи с тем, что Бабицкий, который обвиняется в подделке документов, находится под подпиской о невыезде, присужденную ему премию ПАСЕ 6 июля в Бухаресте получит его жена Людмила.

Более 500 ингушей - беженцев из Северной Осетии - четвертые сутки проводят бессрочный митинг в Ингушетии, требуя возвращения в родные места - во Владикавказ и Пригородный район Северной Осетии. По мнению участников акции, осетинские власти не принимают никаких мер, чтобы снизить напряженность в регионе. Одновременно в селении Чермен продолжается митинг осетин, требующих не допустить возвращения беженцев-ингушей.

Адвокаты главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского обратились к следователю Генпрокуратуры Валерию Николаеву с просьбой разрешить их подзащитному выехать на выходные за границу к семье. Адвокаты предложили внести за своего подзащитного денежный залог.К ходатайству присоединились также лидер "Яблока" Григорий Явлинский и один из руководителей СПС Борис Немцов. В отношении Гусинского, которому предъявлено обвинение в мошенничестве, действует подписка о невыезде.

Московский городской суд рассмотрит 27 июня протест Генеральной прокуратуры, которая требует отменить решение Пресненского суда Москвы, признавшего обыски в начале мая в нескольких компаниях "Группы Мост" - незаконными. 2 июня суд обязал Генеральную прокуратуру возвратить изъятые при обысках документы. Однако это решение до сих пор не вступило в законную силу.

Председатель Арбитражного суда Приморского края Татьяна Локтионова, отстраненная от должности решением Высшей квалификационной коллегии судей, подала сегодня жалобу в Совет судей России. Локтионова считает, что решение об ее отставке принято с грубейшими нарушениями и под давлением со стороны губернатора Приморского края Евгения Наздратенко. Наздратенко считает, что деятельность суда привела к разорению многих предприятий региона и развалу экономики Приморья. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Арбитражный суд – единственная структура в крае, непосредственно НЕ подчиняющаяся губернатору.

Женевский следователь Даниэль Дево заявил сегодня, что 27-го июня предъявит официальные обвинения пяти подозреваемым по делу фирмы "Мабетекс". Дево руководит расследованием, цель которого - установить, действительно ли на швейцарские счета кремлевских чиновников переводились взятки на миллионные суммы - за предоставление выгодных контрактов на реставрационные работы в Кремле. . По его словам, обвинения будут предъявлены главе фирмы "Мабетекс" Беджету Паколли и Виктору Столповских - руководителю строительной компании "Мерката" из Лугано. Имена остальных трех человек - пока не называются.

Посол Италии в России Джанкарло Арагона заявил, что продление срока оформления итальянских виз для россиян связано с "взрывным" увеличением числа поданных заявок. Посол не согласился с мнением, что пропускная способность визового отдела снизилась. По его словам, отдел обрабатывает иногда до 3 тысяч заявлений в день. Из-за невозможности получить во-время визу многие российские граждане не смогли выехать в туристические поездки в Италию, хотя уже оплатили путевки.

Парламент Казахстана одобрил сегодня в первом чтении законопроект, предоставляющий ряд привилегий президенту Нурсултану Назарбаеву. Согласно законопроекту, Назарбаев - как первый президент Казахстана - получит право участвовать в обсуждении политических проблем с будущими главами государства. За ним будет пожизненно закреплено место в Совете безопасности Казахстана. Первый президент сможет также выступать с обращениями к народу по радио и телевидению. Законопроект предложен пропрезидентской Гражданской партией. Его окончательное рассмотрение назначено на 27-е июня.

11 призывников из Дагестана получили легкие ранения в результате аварии военно-транспортного самолета вчера вечером в Астраханской области. Самолет, из-за неполадок, возникших сразу после взлета, совершил аварийную посадку и загорелся. На борту самолета находились более 200 человек.

Россия, Лихтенштейн, Израиль и Ливан включены в список 15-и стран, не желающих сотрудничать в борьбе против отмывания денег, который распространила сегодня специальная группа по борьбе с преступлениями в финансовой сфере. Это подразделение - со штаб-квартирой в Париже - было создано группой семи индустриально развитых стран в 89-м году. Большинство в "черном" списке составляют небольшие островные государства Карибского бассейна. Ежегодно в мире - через банки и другие финансовые учреждения - "отмывается" около 600 миллиардов долларов, принадлежащих мафии и торговцам наркотиками.

Испанская полиция сегодня утром обнаружила на одной из прибрежных скал у города Альхеси-рас более 30-и нелегальных иммигрантов из Нигерии, которые пытались проникнуть в Испанию, переплыв на лодке Гибралтарский пролив. Среди задержанных - мать с 6-месячным ребенком, которые были отправлены в больницу. Остальные нигерийцы переданы испанской иммиграционной службе. В понедельник в городе Михас на юге Испании полицейские задержали 36 нелегальных иммигрантов из Алжира и Марокко. Ежегодно десятки тысяч граждан африканских государств пытаются проникнуть в Испанию, спасаясь от голода и нищеты в своих странах.

Израильская ультраортодоксальная партия "Шас" отменила сегодня свое решение о выходе из правящей коалиции. Четыре министра, представляющие "Шас", останутся в правительстве Эхуда Барака - после того, как либеральная партия "Мерец", находящаяся в конфликте с "Шас", отозвала из кабинета двух своих представителей. По мнению обозревателей, сохранение правящей коалиции усилит позиции Эхуда Барака на мирных переговорах с палестинцами. Однако партия "Шас" не гарантирует, что поддержит мирное соглашение.

Китай подверг резкой критике визит министра иностранных дел Тайваня Тянь Хунмао в Македонию. Пекин намерен также выразить протест Австрии и Ватикану, где в ходе поездки по Европе останавливался тайваньский министр. КНР считает Тайвань своей мятежной провинцией. По словам Тянь Хунмао, отношения между Тайванем и Македонией основаны на "уважении к правам человека и том факте, что оба государства являются демократическими". В прошлом году правительство Македонии приняло решение установить дипломатические отношения с Тайванем. Однако президентский указ, утверждающий это решение, пока не подписан.

Власти Ирана сообщили сегодня, что группе иранских евреев, арестованных несколько месяцев назад по подозрению в шпионаже в пользу Израиля, не угрожает смертная казнь. По словам представителя правоохранительных органов Ирана Хуссейна Амири, подсудимые обвиняются в ряде серьезных преступлений, но НЕ в шпионаже, который - по иранским законам - карается смертью. Амири сообщил, что приговор по делу иранских евреев будет вынесен к концу июня.

Соединенные Штаты подвергли критике президента Зимбабве Роберта Мугабе - за намерение ограничить количество иностранных наблюдателей на парламентских выборах, намеченных на конец недели. Вашингтон считает, что зимбабвийское правительство не смогло создать условия для проведения честных выборов. Власти Зимбабве отказываются допустить на выборы более 200 наблюдателей от зарубежных неправительственных организаций. Руководство правящей в стране партии заявило - в попытке оправдать такое решение, что некоторые иностранцы настроены против зимбабвийского правительства.

Представители комитетов Красного Креста Северной и Южной Кореи проведут на следующей неделе переговоры - о воссоединении семей корейцев, разделенных полвека назад в результате войны на полуострове. Представитель правительства Южной Кореи сообщил, что Сеул предлагает организовать уже в июле встречу ста граждан Южной Кореи преклонного возраста с их северокорейскими родственниками. В ходе межкорейского саммита на прошлой неделе была достигнута договоренность, что подобные встречи пройдут в середине августа - когда и в Пхеньяне, и в Сеуле будет отмечаться 55-я годовщина освобождения Кореи от японской оккупации.

XS
SM
MD
LG