Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Позиции российских войск и подразделений милиции в Чечне за истекшие сутки около двадцати пяти раз подвергались нападениям чеченских вооруженных отрядов. В Грозном минувшей ночью во время обстрела погиб один солдат, двое ранены. В пригороде чеченской столицы - Черноречье - на мине подорвался бронетранспортер. В результате взрыва ранение получил российский офицер. По данным командования российских войск, наиболее боеспособные группы чеченских бойцов сосредоточены в восточной части Чечни – Ножай-Юртовском, Курчалойском и Веденском районах.

В Ингушетии уже пять дней в лагеря беженцев из Чечни не доставляют горячее питание и хлеб из-за задолженности государства перед поставщиками продуктов. Сумма долга превышает 16 миллионов рублей. По данным миграционной службы, в республике находятся около 216-ти тысяч беженцев из Чечни.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт прибыла сегодня в Сеул, где проведет переговоры с руководителями Южной Кореи. Будет обсуждаться ситуация на Корейском полуострове - в свете итогов недавней встречи лидеров Южной и Северной Кореи в Пхеньяне. Обстановка в Корее была одной из тем вчерашних переговоров Олбрайт с китайскими лидерами в Пекине. По мнению госсекретаря США, несмотря на позитивные результаты корейского саммита, было бы наивно рассчитывать на скорое разрешение всех противоречий между Южной Кореей и КНДР. Выступая в Пекине, Мэдлин Олбрайт назвала присутствие 37-и тысяч американских военнослужащих на юге Кореи - "стабилизирующим фактором".

Президент Ирана Мохаммад Хатами, находящийся с визитом в Китае, призвал к более активному сотрудничеству между двумя странами - для противостояния попыткам Запада создать "однополярный мир". По мнению Хатами, сближение ведущих держав Азии способно создать альтернативу западной цивилизации. Сегодня иранский президент проводит переговоры с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Визит Мохаммада Хатами в Китай завершится в понедельник.

Главный прокурор Международного трибунала по военным преступлениям Карла дель Понте исключает возможность сделки с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. Дель Понте, находящаяся с визитом в Черногории, прокомментировала таким образом сообщения американской прессы, согласно которым США, НАТО и Россия ведут секретные переговоры с Белградом. Милошевичу - в случае ухода в отставку - якобы предложены гарантии личной безопасности. Вашингтон и Москва отрицают факт таких переговоров. По словам Карлы дель Понте, снятие с Милошевича обвинений в военных преступлениях возможно только по ее указанию. Белград подверг главного прокурора Международного трибунала критике за визит в Черногорию - который проходит вопреки противодействию югославских властей.

Более 200 журналистов были убиты за последние 10 лет на территории бывшего СССР - больше, чем за годы Великой Отечественной войны - сообщил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. По мнению Яковенко, российская пресса находится в зависимости от властей и финансовых магнатов. Об этом свидетельствует тот факт, что затраты на издание газет и журналов в России в 15 раз превышают доходы от них.

Международная правозащитная организация "Хьюмэн райтс уотч" заявляет, что находящийся в заключении в Узбекистане поэт Мамадали Махмудов подвергался пыткам, и его жизнь может быть в опасности. Махмудов был отправлен в тюрьму в августе прошлого года - за поддержку запрещенной в Узбекистане оппозиционной партии. В мае нынешнего года он был переведен в тюрьму в городе Джаслык, известную жестоким обращением с заключенными. По данным правозащитников, Махмудов страдает от болей в груди и спине.

На подготовку и проведение выборов президента России израсходовано около полутора миллиардов рублей - сообщила сегодня Центральная избирательная комиссия. Более 95-и процентов этих средств были выделены избирательным комиссиям в субъектах федерации. Финансовый отчет Центризбиркома до 7-го июля будет представлен в обе палаты российского парламента.

Северо-Кавказский федеральный округ переименован в Южный. Представитель президента России в этом округе Виктор Казанцев считает, что новое название более точно отражает географическое расположение округа, в состав которого входят не только республики Северного Кавказа, но и Астраханская и Волгоградская области, а также Калмыкия.

Проект доктрины информационной безопасности рассматривается сегодня на заседании Совета безопасности России под председательством президента Владимира Путина. По словам первого заместителя секретаря Совета безопасности Владислава Шерстюка, в прошлом году потери российского бюджета от компьютерных преступлений составили около ста миллиардов рублей. На заседание приглашены министры печати и связи - Михаил Лесин и Леонид Рейман, заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов, помощник президента Сергей Ястржембский.

Цены на нефть в мире сегодня снова выросли - несмотря на принятое странами ОПЕК в среду решение - увеличить добычу нефти на три процента. Вчера цена нефти превысила 32 доллара за барель и продолжает расти . Министр энергетики США Билл Ричардсон заявил в четверг, что рост нефтедобычи на три процента может оказаться недостаточным для снижения цен на бензин.

Президент США Билл Клинтон подписал указ, обеспечивающий возобновление поставок из России в Соединенные Штаты высокообогащенного урана, извлеченного из демонтируемых ядерных боеголовок. По словам представителя Белого Дома Филипа Кроули, указ защищает средства, вырученные от продажи урана, от попыток кредиторов России арестовать их - для оплаты прежних долгов. Ранее - из-за подобных попыток - Россия приостановила поставку урана в США. Россия уже 5 лет продает в США уран, извлеченный из боеголовок, - для использования в гражданских ядерных реакторах. К настоящему моменту поставлено 80 тонн.

Командование вооруженных сил Фиджи достигло сегодня соглашения с организаторами переворота, которые более месяца удерживают в заложниках несколько десятков человек, в том числе - премьер-министра Фиджи Махендру Чодри. Как заявили военные, представитель командования и лидер путчистов Джордж Спейт подпишут этим вечером соглашение о принципах формирования переходного гражданского правительства, которое будет у власти до ближайших выборов. Пока неясно, когда будут освобождены заложники, захваченные Спейтом и его сторонниками 19-го мая. Организаторы переворота требуют передачи всей полноты власти коренному населению Фиджи. Премьер-министр Чодри и часть его кабинета принадлежат к индийскому меньшинству.

Американское космическое агентство НАСА объявило, что передаваемая космическим аппаратом "Глобал сорвэйэр" информация может свидетельствовать о наличии воды на Марсе. По словам представителя НАСА Эда Уилера, наличие воды является предпосылкой существования жизни на Марсе. "Глобал сорвэйэр", уже три месяца находящийся на орбите Марса, передал на Землю снимки, на которых обнаружены геологические структуры, обычно содержащие воду. Специалисты НАСА подчеркивают, что аппарат НЕ обнаружил никаких признаков жизни или ее существования в прошлом на Марсе.

Европейский аэрокосмический консорциум Эрбас объявил сегодня о начале приема заявок на покупку крупнейшего в мире авиалайнера. Самолет, создание которого еще продолжается, будет способен перевозить 555 пассажиров. Для них предусмотрены спальные места. В самолете будет располагаться бизнес-центр и даже - специальная детская комната на нижней палубе. Новый авиалайнер призван положить конец длительной монополии Боинга на рынке больших самолетов.

XS
SM
MD
LG