Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация в Чечне совершила за минувшие сутки более 20-и боевых вылетов, нанеся удары по базам чеченских отрядов в Аргунском ущелье и Веденском районе. Бомбардировки продолжались несмотря на объявленную договоренность между командующим российской группировкой Геннадием Трошевым и главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым о прекращении активных боевых действий. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы минувшей ночью более десяти раз обстреливали российские позиции в Ведено, Ачхой-Мартане, Заводском районе Грозного, Науре и других районах Чечни. Три человека задержаны при попытке заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно у города Аргун.

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что артиллерия и авиация будут продолжать наносить удары по базам чеченских вооруженных формирований на юге Чечни. Вчерашнее заявление командующего российской группировкой Геннадия Трошева об окончании полномасштабной войны в Чечне было неверно интерпретировано, - сказал Ястржембский агентству Рейтер. По его словам, артиллерия будет применяться, но только в экстремальных ситуациях и - НЕ в густонаселенных районах. Масшабы применения авиации - сократятся.

Президент Франции Жак Ширак прибыл в Берлин, где в рамках государственного визита проведет переговоры с руководством Германии. В сегодняшней программе французского лидера - встречи с президентом Германии Йоханнесом Рау и канцлером Герхардом Шредером. Во вторник Ширак - первым из зарубежных лидеров - выступит перед немецкими законодателями в отреставрированном здании парламента - Рейхстаге. Главная тема франко-германских переговоров - реформирование Европейского Союза. С 1-го июля Франция будет председательствовать в ЕС в течение полугода.

На российско-грузинских переговорах в Тбилиси сторонам не удалось договориться о полном выводе российских войск из Грузии. Российская делегация, которую возглавлял вице-премьер Илья Клебанов, потребовала сохранить, по крайней мере, две военные базы из четырех. Руководство Грузии настаивает, чтобы были ликвидированы все российские военные объекты. Частичный вывод российских войск из Грузии начнется 1 августа и, согласно решениям Стамбульского саммита ОБСЕ, должен быть завершен до 1 июля 2001 года.

В Варшаве открылась двухдневная конференция по проблемам демократии, в которой принимают участие высокопоставленные представители более чем СТА стран. Многие государства представлены на уровне министров иностранных дел. Китаю, Беларуси, Киргизии, Ираку и Ирану приглашения НЕ были направлены - в связи с серьезными нарушениями в этих странах прав человека. На конференции ожидается принятие "Варшавской декларации", в которой будут намечены основные пути развития и укрепления демократических институтов в разных регионах мира.

Правительство России считает необходимым продление еще на 2 недели летней сессии Государственной думы - для того, чтобы депутаты смогли рассмотреть предложенные изменения в налоговом законодательстве. Вице-премьер Алексей Кудрин отметил, что проект бюджета 2001-го года составлен с учетом пока не принятой поправки к Налоговому кодексу, касающейся налога на прибыль. Ранее дума уже продлила свою летнюю сессию с конца июня до 8 июля, чтобы успеть рассмотреть президентские законопроекты о реформе государственной власти.

Работы по созданию рабочей модели генетического кода человека завершены, - сообщил французский министр по научным исследованиям Роже-Жерар Шварценберг. Планировалось, что окончательный вариант модели будет разработан участниками международного проекта - в 200З-м году. По словам министра, это случится, судя по всему, намного раньше.

Организация экономического сотрудничества и развития обнародовала список стран и территорий, являющихся налоговым раем для преступных группировок, отмывающих деньги, и отдельных лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. В списке - 35 стран, в том числе - Лихтенштейн, а также американские, британские и французские территории. Организация, базирующаяся в Париже, угрожает экономическими санкциями, если эти страны не изменят свое законодательство в течение года. Недавно подобные списки обнародовали Большая семерка и Специальная финансовая комиссия по отмыванию денег, в которую входят 30 стран.

Старт служебного модуля "Звезда", входящего в состав международной космической станции, назначен на 12 июля. Решение принято сегодня представителями российского Космического агентства и Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космоса - после того как совет главных конструкторов российской космической техники признал модуль готовым к запуску. Модуль будет выведен на орбиту российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома Байконур в Казахстане. Россия остается партнером в реализации международного проекта стоимостью 63 миллиона долларов. НАСА неоднократно угрожала резко сократить участие России - из-за почти двухлетних задержек при создании модуля "Звезда".

Около 15-ти оппозиционных партий Казахстана призвали парламент страны не принимать закон о первом президенте страны. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", законопроект предоставляет нынешнему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву пожизненные привилегии, сохраняет за ним право законодательной инициативы, а также дает возможность обращаться к действующему главе государства с предложениями по кадровой политике, вопросам введения чрезвычайного и военного положений. По мнению представителей оппозиции, принятие подобного закона является грубейшим нарушением Конституции страны и норм международного права. 22 июня законопроект был принят парламентом в первом чтении. Второе чтение документа назначено на 27 июня.

В Красноярске в субботу вечером убит генеральный директор государственного предприятия "Краевые рынки" Виталий Парфенов. По информации Красноярского краевого УВД, задержаны двое подозреваемых в убийстве. Парфенов был назначен директором предприятия около двух месяцев назад.

Энергетики за неуплату долгов угрожают отключить от электроэнергии следственный изолятор в городе Выборг Ленинградской области, где содержится около двух тысяч человек. Несмотря на то, что указ президента запрещает применять санкции к подобным объектам, ранее энергетики уже отключали энергоснабжение женской исправительно-трудовой колонии в Тосненском районе Ленинградской области.

Международные инспектора выразили удовлетворение процессом разоружения ИРА в Северной Ирландии. Контроль осуществляют два известных политических деятеля - бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари и Сирил Рамафоза - ветеран Африканского Национального Конгресса в ЮАР. Сегодня они вручили свой отчет премьер-министру Великобритании Тони Блэру. В отчете, в частности, отмечается, что инспекторам было предъявлено большое количество вооружений, включая взрывные устройства. Ахтисаари и Рамафоза, которые будут продолжать инспекции на регулярной основе, уверены, что арсеналами нельзя воспользоваться - без их ведома.

Ведомство по делам беженцев ООН продлило запрет на поставки гуманитарной помощи сербам в городе Косовска-Митровица. Как заявила представитель ведомства, запрет останется в силе до тех пор, пока не будет улучшена ситуация в городе. Поставки продуктов и медикаментов были остановлены на прошлой неделе в связи с непрекращающимися нападениями на сотрудников гуманитарных организаций - в СЕРБСКОЙ части Косовска-Митровицы. Лидер местных сербов назвал остановку поставок - "политическим шантажом".

В Белграде завтра начинается суд над пятью сербами, обвиняемыми в подготовке покушения на президента Слободана Милошевича. Все пятеро были арестованы в ноябре прошлого года. Югославские власти утверждают, что заговорщики сотрудничали с французскими спецслужбами. Франция отрицает какую-либо связь с арестованными.

Около 110-и тысяч иранцев - в основном, студентов - подписали петицию с просьбой отменить репрессивные меры против реформаторски настроенных журналистов. Петиция вручена главе судебных властей Ирана аятолле Шахруди. В документе содержится призыв освободить арестованных журналистов и передать в "нейтральные суды" дела по более полутора десятков изданий, выпуск которых был приостановлен клерикальными кругами. Как журналисты, так и закрытые СМИ выступают за проведение реформ в стране. Консерваторы обвиняют их в измене принципам исламской революции.

В Женеве открылась конференция ООН по проблемам бедности. Пять лет назад в Копенгагене состоялся саммит по социальному развитию, в котором приняли участие лидеры 120-и стран. Премьер-министр Дании Пауль Расмуссен, выступая на сегодняшнем форуме, заявил, что принятые в Копенгагене обязательства - НЕ были выполнены. Вчера в Женеве прошла многотысячная демонстрация, участники которой требовали списать международные долги - наиболее бедным странам.

Состояние здоровья президента Словакии Рудольфа Шустера за ночь значительно ухудшилось. У него - двустороннее воспаление легких и проблемы со свертыванием крови. Высокую температуру - сбить не удается. Врачи сообщают - жизнь словацкого президента в опасности. 18-го июня Шустер перенес сложную операцию в связи с язвой кишечника. В пятницу на прошлой неделе из-за осложнений его оперировали - повторно.

На Украине из-за сильных дождей с грозами в ночь на воскресенье было прервано электроснабжение 247-ми населенных пунктов. Больше всех пострадали жители Львовской области. В 54-х населенных пунктах подача электроэнергии ещё не восстановлена.

XS
SM
MD
LG