Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация активизировала действия на юге Чечни. Бомбардировкам подвергаются чеченские позиции в горной части республики. Как сообщает российское командование, уничтожены базы чеченских вооруженных формирований в окрестностях населенных пунктов Дачу-Борзой, Харачой, Шалажи, Гонсолчу. За минувшие сутки чеченские бойцы обстреляли российские военные и административные объекты в Грозном, Гудермесе, в районе населенного пункта Итум-Кале в Аргунском ущелье. Как сообщает корреспондент «Радио Свобода», российские военные опасаются диверсий в день инаугурации президента России 7 мая. Укреплены блокпосты на дорогах и приграничных контрольно-пропускных пунктах. Ужесточены проверки документов и досмотр автотранспорта.

Возобновление работы в Чечне группы содействия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, намеченное на ближайшие дни - отложено. Как сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ Павел Подхорны, отсрочка носит чисто технический характер. По его словам, не решен вопрос с документами для сотрудников миссии, не выбрано здание штаб-квартиры. Договоренность о возвращении в Чечню миссии, переведенной в Москву в 98-м году, была достигнута в апреле.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов выразил надежду на скорое освобождение еще двух российских граждан, захваченных в заложники повстанцами в Сьерра-Леоне. По его словам, российские власти проводят соответствующие переговоры по линии ООН и с руководством Сьерра-Леоне. Вчера были освобождены шестеро заложников - в том числе четверо российских пилотов. Всего же повстанцы из Революционного единого фронта удерживают в заложниках 318 военных и гражданских сотрудников миротворческой миссии ООН в Сьерра-Леоне. ООН обратилась за помощью к Соединенным Штатам и другим ведущим державам.

Премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн договорились в пятницу - восстановить к 22-му мая Ассамблею и другие местные органы власти Северной Ирландии, объединяющие представителей католической и протестантской общин. Вместе с тем Тони Блэр сообщил, что это произойдет только если политические партии и военизированные группировки Северной Ирландии согласятся с последними мирными предложениями Лондона и Дублина. В частности, военизированные группировки должны будут заявить об отказе от вооруженной борьбы. Коалиционная Североирландская Ассамблея находилась у власти с декабря. В феврале Лондон приостановил ее деятельность - после того, как Ирландская республиканская армия - вопреки прежним мирным соглашениям - отказалась начать процесс разоружения.

Посланник США на Ближнем Востоке Деннис Росс заявил после вчерашней встречи с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, что Израиль и палестинцы по-прежнему намерены заключить всеобъемлющий мирный договор, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ключевым вопросам. По словам представителей Палестины и Израиля, рамочное мирное соглашение скорее всего не будет достигнуто к намеченному сроку - середине мая. Пока остаются нерешенными такие важные вопросы как статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства и проблема беженцев. Вчера Израиль и базирующаяся в Ливане группировка Хезболлах объявили о прекращении огня. В четверг и пятницу Хезболлах вела ракетный обстрел израильской территории. В ответ Израиль нанес удары по позициям группировки и электростанциям в Ливане.

Выдвинутый Союзом правых сил претендентом на пост губернатора Санкт-Петербурга Юлий Рыбаков сегодня снял свою кандидатуру на выборах в пользу кандидата от "Яблоко" Игоря Артемьева. Рыбаков проиграл Артемьеву на прошедших в четверг предварительных выборах единого кандидата от демократических сил. На пост губернатора Санкт-Петербурга претендуют 8 человек. Голосование состоится 14-го мая.

Компания "РЕН-Медиа" подала сегодня заявку на участие 24-го мая в конкурсе на право вещания на третьем телевизионном канале. Кроме "РЕН-Медиа" в конкурсе участвуют телекомпании ТВ-Центр, ВИД и АТВ. Последний день подачи заявок - 8-е мая. Заявку на участие в конкурсе на право вещания на первом канале до сих пор подало только Общественное российское телевидение. Лицензии ОРТ и ТВЦ на вещание на, соответственно, первом и третьем каналах не были автоматически продлены из-за того, что телекомпании получили по два официальных предупреждения от министерства печати.

Сегодня совершено покушение на тренера махачкалинской футбольной команды "Анжи" Александра Макарова - возле его дома. Он был ранен в голову. По словам врачей, ранение не угрожает жизни Макарова. Стрелявший скрылся, его личность пока не установлена.

В подмосковном городе Одинцово сегодня открыт памятник маршалу Георгию Жукову - в день Георгия Победоносца, накануне Дня Победы. В церемонии приняли участие министр обороны России Игорь Сергеев, мэр Москвы Юрий Лужков и глава областной администрации Борис Громов. В Одинцово в 41-м году располагался штаб оборонявшего Москву Западного фронта, которым командовал Жуков.

Пятеро курсантов Одесского мореходного училища были убиты минувшей ночью в общежитии,- сообщил дежурный управления внутренних дел города. Еще один - получил ножевое ранение. Детали преступления не сообщаются. Власти ведут расследование.

Около 100 тысяч гектаров леса уничтожены в этом году пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке,- сообщает российское министерство по чрезвычайным ситуациям. По данным МЧС, сегодня леса горят в 234-х местах, почти половина очагов пожаров возникла вчера. Наиболее сложная пожарная обстановка - в Читинской области. В тушении огня участвуют более 3-х тысяч ста специалистов, около 30 самолетов и вертолетов и 500 пожарных машин.

Португалия - которая в настоящее время является председателем Европейского Союза - заявила, что страны ЕС будут настаивать на продолжении санкций против Австрии. Европейский Союз заморозил политические контакты с Веной в связи с участием в правительстве крайне правой партии Свободы. Австрия угрожает проведением в стране референдума о будущих отношениях с Европейским Союзом, если страны ЕС не изменят своей позиции. Отношения с Веной могут осложнить работу совещания министров иностранных дел стран ЕС, которое должно состояться в конце недели на Азорских островах. В повестке дня встречи - политика ЕС на Балканах, реформы европейских структур и создание европейских сил быстрого реагирования.

Во втором туре выборов в парламент Ирана лидируют реформаторы - сторонники президента страны Мохаммада Хатами. Они уже получили - по предварительным итогам вчерашнего голосования - 32 из 66-и мест в парламенте, судьба которых не была решена в первом туре выборов в феврале. Консервативные сторонники идей исламской революции завоевали 5 мандатов, независимые кандидаты - 9. Результаты выборов должны быть утверждены Советом стражей - религиозным органом, в составе которого преобладают консервативные священнослужители. По итогам первого тура выборов сторонники реформ получили в парламенте более 100 из 290 мест. Но затем Совет стражей аннулировал результаты выборов во многих округах, где победили реформаторы.

Южная Корея объявила сегодня, что предоставит Северной Корее 200 тысяч тонн удобрений. Поставки начнутся уже в этом месяце. В последние годы сельское хозяйство Северной Кореи переживает кризис. Помощь с юга поможет Пхеньяну смягчить продовольственную проблему в стране. В июне должны состояться переговоры на высшем уровне между двумя странами. Пока что между Сеулом и Пхеньяном формально сохраняется состояние войны, так как после прекращения боевых действий на полуострове в 53-м году мирный договор так и не был подписан.

XS
SM
MD
LG