Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По оценке российского командования, в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни находятся около тысячи чеченских бойцов. В районе селения Центорой, по оперативным данным, сосредоточены отряды под командованием Хаттаба и Шамиля Басаева. Имеются также данные о скоплении чеченских сил близ границы с Дагестаном. Авиация наносит ракетно-бомбовые удары по целям в труднодоступных местах Аргунского ущелья. В районе селения Джани-Ведено продолжаются поиски бойцов Пермского ОМОНа, попавших в засаду 29-го марта. По последним данным, здесь погибли 43 человека - 37 омоновцев и 6 военнослужащих комендантской роты. 6 человек вышли из зоны боя, 15 - ранены, 12 числятся пропавшими без вести. По сообщению телеканала НТВ, выводы следственной комиссии, анализировавшей причины гибели отряда, пока не обнародованы. По словам первого заместителя командующего объединенной группировкой генерала Трошева, трагедия произошла из-за несогласованности действий командиров, в результате чего отряд выдвинулся без необходимого прикрытия.

Глава Ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон, завершившая поездку по Северному Кавказу, охарактеризовала как неадекватные действия российского руководства в Чечне. Выступая на пресс-конференции в Махачкале, Робинсон отметила, что располагает информацией о "немотивированном насилии" со стороны российских военнослужащих по отношению к мирным жителям Чечни. Робинсон подчеркнула, что за действия отдельных террористов не должно отвечать все чеченское население. Робинсон сообщила, что российские власти не дали ей возможности посетить фильтрационные лагеря и следственные изоляторы, где - согласно свидетельствам - происходят массовые нарушения прав человека. По словам представителя Мэри Робинсон, власти сослались на трудности организационного характера и соображения безопасности.

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается сегодня в Страсбурге. Ее участники обсудят резолюции о приостановке полномочий российской делегации и о положении в Чечне. Делегация Совета Европы, посетившая Чечню в прошлом месяце, пришла к выводу, что в республике были совершены военные преступления - как российскими войсками, так и чеченскими повстанцами. Вице-спикер Государственной Думы России Владимир Лукин заявил накануне, что считает весьма вероятной приостановку членства России в Совете Европы из-за нарушений прав человека в Чечне.

По последним официальным данным Центризбиркома, Владимир Путин получил 52,9 процента голосов на прошедших президентских выборах. Как сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, у Геннадия Зюганова по-прежнему 30 процентов. Окончательные итоги выборов будут обнародованы 7-го апреля. Вступление в должность новоизбранного президента, согласно закону, должно состояться через 30 дней после опубликования результатов - 7-го мая.

Премьер-министр Японии Кейдзо Обути, перенесший в воскресенье инсульт, находится без сознания и подключен к аппарату искусственного дыхания. Исполняющим обязанности главы правительства назначен генеральный секретарь кабинета Микио Аоки. Обути возглавил правительство в июле 98-го года.

Арестован Момчило Краишник - бывший спикер парламента республики боснийских сербов, ныне являющийся членом коллективного президиума Боснии. Краишник - один из ближайших соратников бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого Международный трибунал в Гааге после войны в Боснии объявил военным преступником номер один. Краишник занял в руководстве Республики Сербской место Караджича, вынужденного скрываться. Военнослужащие международных миротворческих сил арестовали Краишника сегодня утром в его собственном доме недалеко от Пале. Ордер на арест был выдан Гаагским трибуналом втайне. Краишник - как и Караджич - обвиняется в преступлениях, совершенных во время боснийской войны 92-95 годов.

В Приморском крае сегодня началась забастовка горняков Лучегорского угольного разреза, требующих погашения задолженности по заработной плате за полгода. Шахтеры прекратили отгрузку угля на Приморскую ГРЭС, производящую до 60-и процентов электроэнергии в крае. Запасов топлива на электростанции осталось менее чем на сутки. ГРЭС начала расходовать собственный экстренный запас угля. По сообщению энергетиков, если забастовка не будет приостановлена, то в ближайшее время возникнет угроза аварийной остановки электростанции.

Бюджетный комитет Государственной Думы России рассмотрит сегодня кандидатуру на пост председателя Счетной палаты. Семь из девяти депутатских объединений Госдумы рекомендовали на эту должность одного из лидеров партии "Яблоко" - Сергея Степашина. Степашин в интервью телеканалу РТР дал понять, согласится возглавить Счетную палату, если Госдума его выберет. Вопрос о новом председателе Счетной палаты рассматривается в связи с истечением срока полномочий Хачима Кармокова, занимающего сейчас этот пост.

Приморский краевой суд подтвердил сегодня решение районного суда Владивостока о незаконности изъятия сотрудниками ФСБ материалов и документов у профессора Владимира Сойфера. Дело рассматривалось по кассационной жалобе УФСБ Приморского края. Известный ученый-океанолог Владимир Сойфер подозревался в разглашении государственной тайны. В июле прошлого года в его квартире был проведен обыск, изъяты негативы фотопленок, дискеты, научные материалы и паспорта. В феврале нынешнего года районный суд удовлетворил жалобу 69-и-летнего ученого на действия сотрудников УФСБ, признав их незаконными.

Военный суд Ростовского гарнизона оправдал сегодня командира 503-го пехотного полка Сергея Соколова и двоих его подчиненных. Офицеры обвиняются в расстреле в 95-ом году троих жителей Чечни, которых они сочли разведчиками незаконного военного формирования. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", военный прокурор Северо-Кавказского округа опротестовал это решение и направил дело на рассмотрение в Военную коллегию Верховного суда России.

Новый глава Международного валютного фонда Хорст Келер выступил против слишком быстрой либерализации рынков, назвав ее "стратегией, связанной с высоким риском". В интервью германскому журналу "Шпигель", Келер заявил, что следует учитывать последствия подобных действий. По его словам, каждая страна должна сама решать - насколько быстро и в какой степени открывать свои рынки. Келер также сказал, что МВФ необходимо лучше разъяснять свою политику общественности.

Первый африкано-европейский саммит открывается сегодня в Каире. В форуме принимают участие главы государств, премьер-министры и высокопоставленные представители правительств 52-х африканских стран и 15 стран Европейского Союза. В центре внимания - проблема огромной внешней задолженности стран Африки, составляющей 350 миллиардов долларов. Ожидается также, что участники саммита обсудят вопросы политики африканских стран в области прав человека и предупреждения военных конфликтов.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль выступил против опубликования записей его телефонных разговоров, сделанных в свое время тайной полицией ГДР - "Штази". По мнению Коля, нет гарантий того, что эти материалы не являются фальшивкой. Вопрос о записях разговоров Коля возник в ходе расследования скандала вокруг тайных банковских счетов Христианско-демократического союза Германии, многолетним лидером которого являлся Коль. В понедельник Гельмуту Колю исполняется 70 лет. Из-за скандала вокруг ХДС, в котором замешан бывший канцлер, никаких торжественных мероприятий не будет.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк дал высокую оценку проведенной Латвией подготовки к вступлению в Североатлантический Союз. После вчерашних переговоров в Риге с латвийским руководством Кларк положительно отозвался об усилиях, предпринятых Латвией для достижения оборонных стандартов НАТО.

Министр обороны США Уильям Коэн находится в Израиле - для переговоров с премьер-министром страны Эхудом Бараком. В центре внимания - перспективы военного сотрудничества, в том числе - вопрос о совместной разработке ракеты "Эрроу" класса "земля-воздух". Визит Коэна совпал по времени с сообщениями о возможном вводе сирийских войск на юг Ливана - после вывода оттуда израильских подразделений. Накануне правительство Израиля заявило, что размещение на юге Ливана сирийских войск является неприемлемым и угрожает безопасности Израиля. Израиль планирует вывести войска из южноливанской зоны безопасности к июлю этого года.

В китайском городе Яньчжоу убиты заместитель генерального менеджера китайско-германского совместного предприятия "Мерседес-Бенц" Юрген Пфранг, его жена, сын и дочь - сообщили сегодня китайские власти. Обвинения в убийстве предъявлены четверым задержанным. По данным следствия, собираясь ограбить немецкого предпринимателя, преступники проникли в его дом. Пфранг оказал грабителям сопротивление, и они убили всю семью. О реакции немецких властей на случившееся - пока не известно.

XS
SM
MD
LG