Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российское командование подтверждает переброску подразделений в горные районы на юге Чечни, где - по данным военных - базируются чеченские отряды под командованием Руслана Гелаева, Вахи Арсанова и Ширвани Басаева численностью до 3-х с половиной тысяч человек. По словам заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил России генерал-полковника Валерия Манилова, "в южные районы переброшены подразделения мотострелковой дивизии, которая будет базироваться в Чечне". Манилов опроверг сообщения о том, что в Шатойский район прибыли три тысячи российских десантников. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", во многих районах Чечни планируется проведение повторных проверок паспортного режима - так называемых "зачисток". Российская артиллерия продолжает обстреливать предполагаемые позиции чеченских сил в районе селений Алхазурово, Шалажи, Рошни-Чу и Центорой.

Калужский областной суд принял решение об освобождении Дмитрия Неверовского из-под стражи под подписку о невыезде. Неверовский - член Антимилитаристской радикальной ассоциации - в ноябре 99-го года был приговорен городским судом Обнинска к двум годам лишения свободы за уклонение от военной службы в знак протеста против войны в Чечне. В феврале этого года областной суд отменил приговор на основании статьи Конституции России о праве каждого российского гражданина на отказ от военной службы по убеждениям и замену ее альтернативной службой. Дело было направлено на повторное рассмотрение в городской суд.

Совет Федерации на сегодняшнем заседании утвердил отставку генерального прокурора России Юрия Скуратова. "За" - проголосовали 133 сенатора при необходимом минимуме в 90 голосов. В прошлом году верхняя палата трижды отклоняла представление главы государства на отставку Скуратова. На сегодняшнем заседании Совет Федерации планирует также провести голосование по вопросу о ратификации договора СНВ-2.

Самолет "Боинг-737", принадлежащий авиакомпании "Эйр Филиппинз," потерпел сегодня катастрофу неподалеку от города Давао на юге Филиппин. Все 124 пассажира и 7 членов экипажа, находившиеся на борту, - погибли. По словам министра обороны Филиппин Орландо Меркадо, самолет сделал круг над аэропортом, а затем рухнул на один из соседних островов. Причины катастрофы пока неизвестны.В сообщениях информационных агентств отмечается, что полет проходил в условиях хорошей погоды.

Индекс Насдак, отражающий курсы акций американских технологических компаний, повысился во вторник на 256 пунктов. Это рекордное однодневное повышение индекса Насдак за всю его историю. Индекс Доу-Джонс вчера поднялся на 185 пунктов или на 1 и 7 десятых процента. Подъем котировок акций американских предприятий последовал вслед за их резким падением в конце прошлой недели.

Новоизбранный президент России Владимир Путин завершил вчера свою первую зарубежную поездку в качестве действующего главы государства. Вчера - перед возвращением в Москву - Путин посетил Киев и Севастополь и обсудил с президентом Украины Леонидом Кучмой проблемы выплаты украинского долга за поставки российского природного газа, а также вопросы,. касающиеся статуса Черноморского флота. В ходе своей трехдневной поездки, Путин побывал в Беларуси и Великобритании.

Государственная дума России рассматривает сегодня вопрос о назначении нового председателя Счетной палаты. Предложенную бюджетным комитетом кандидатуру Сергея Степашина на этот пост поддерживают 7 депутатских объединений из девяти.

Сегодня в перерыве пленарного заседания Государственной думы планируется совместное совещание фракций "Яблока" и "Союза правых сил" по выработке единой позиции на предстоящих 14 мая выборах губернатора Санкт-Петербурга. От "Яблока" и СПС на выборах баллотируются лидеры их городских отделений - Игорь Артемьев и Юлий Рыбаков.

В американском городе Детройт две женщины были убиты и одна тяжело ранена, когда вооруженный пистолетом человек открыл по ним огонь в жилом комплексе. Полиция задержала преступника. По словам жителей дома, накануне убийца выражал возмущение по поводу жалоб соседей на его поведение. Инцидент произошел за два дня до годовщины трагедии в одной из школ штата Колорадо, когда были убиты 14 учеников и их учитель. Американская администрация начала кампанию по покупке у жителей страны огнестрельного оружия, чтобы снизить риск повторения подобных случаев.

Великобритания и Испания подписали сегодня в Брюсселе соглашение по Гибралтару. На Гибралтар теперь распространятся некоторые привилегии Евросоюза, в частности - гибралтарские банки и страховые компании будут признаны повсеместно на территории ЕС. Соглашение - отметил британский министр иностранных дел Робин Кук - итог сложных переговоров, длившихся девять месяцев. Гибралтар - территория на юге Пиренейского полуострова, закрепленная за Великобританией Утрехтским договором 1713-го года, фактически - британская военная база. Испания до сих пор претендует на эту территорию.

Китайский диссидент Ань Цзюнь приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в "антиправительственной деятельности" - сообщил гонконгский центр по правам человека. Ань Цзюнь был арестован в прошлом году за организацию группы, выступавшей против коррупции в центральной провинции Хенань. Вчера Комиссия ООН по правам человека - отказалась рассматривать предложенный Соединенными Штатами проект резолюции, осуждающей Китай за систематические нарушения прав человека, в том числе - за преследования по религиозным и политическим мотивам.

Правительство Великобритании призвало находящихся в стране косовских беженцев вернуться на родину. Министр внутренних дел Джек Стро отметил, что беженцам из Косово были предоставлены визы только на на один год.По его словам, разрешение остаться будет даваться британскими властями только в исключительных случаях. Во время косовского кризиса весной 99-го года Великобритания приняла около 3 тысяч косовских албанцев.

Группа семей чешских цыган обратилась в Европейский суд в Страсбурге с иском на правительство Чехии в связи с систематической, по их мнению, дискриминацией детей-цыган в школах Чешской республики. Иск в Европейский суд был передан Европейским центром по правам цыган, после того, как он был отклонен чешским судом. В иске утверждается, что 18 детей-цыган в возрасте от 8-и до 15-и лет были направлены в школы для умственно отсталых из-за их национальности.

Вчера вечером в Новгородской области произошел взрыв магистрального газопровода Валдай-Рига. Жертв и пострадавших нет. В результате взрыва снижена подача природного газа в направлении Валдая и Риги.На месте происшествия работают аварийные бригады.

XS
SM
MD
LG