Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Исследователи из Рокфеллеровского университета смогли снизить устойчивость пневмококковых бактерий к антибиотикам пенициллинового ряда. Микроорганизмы вида Streptococcus pneumonia вызывают целый ряд опасных заболеваний, в частности менингит, отит и воспаление легких. За последние два десятилетия возникло множество мутантных штаммов этого пневмококка, которые приобрели высокую резистентность к пенициллинам. Профессор микробиологии Александр Томас и его коллеги обнаружили в наследственных структурах таких микробов пару генов, отключение которых полностью восстанавливает действенность антибиотиков. Оба гена кодируют синтез некоторых пептидов клеточной стенки пневмококка, защищающих его от губительного воздействия пенициллина. Это сообщение во вторник появилось в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мужской половой гормон тестостерон улучшает лингвистические способности представителей сильного пола. Этот неожиданный эффект обнаружили сотрудники Манчестерского университета, чей доклад прозвучал на последней конференции Британского психологического общества в Винчестере. Дэрил О'Коннор и его коллеги раз в неделю делали инъекции тестостерона безупречно здоровым добровольцам, чей возраст составлял от восемнадцати до сорока пяти лет. Участники эксперимента периодически выполняли задачи, демонстрирующие степень владения английской лексикой. Через четыре недели результаты этих упражнений в среднем улучшились на двадцать процентов, после чего больше уже не изменялись. Одновременно у испытуемых наблюдалось некоторое ухудшение пространственного воображения, для оценки которого тоже использовалась специальная система тестов. Манчестерские психологи пока еще не могут назвать причину столь парадоксальной реакции на гормональное воздействие.

Сотрудники французского Национального центра научных исследований предложили новый способ наблюдения за возмущениями солнечной плазмы во время их зарождения на невидимой с Земли стороне нашего светила. Отслеживание этих взрывов позволит предсказывать солнечные бури, посылающие в сторону Земли потоки заряженных частиц. В начале марта американские ученые опубликовали первые результаты подобного мониторинга, в основу которого был положен анализ акустических колебаний, распространяющихся вблизи солнечной поверхности. Французские астрофизики доказали, что этой же цели можно добиться и за счет использования отражений плазменных вспышек от слоя ионизированного водорода, окружающего Солнце. Эти отраженные сигналы зарегистрировала аппаратура космической обсерватории SOHO, предназначенной для изучения солнечной активности. Работа Жан-Лу Берто и его коллег 1 мая будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Химики из Эдинбургского университета считают возможным отказаться от применения сварочных агрегатов в процессе производства легковых машин. Колин Пулэм и его коллеги разработали экономичную и экологически чистую технологию суперпрочной склейки деталей автомобиля. Применение нового метода ускорит широкое использование алюминия и прочих легких металлов автомобильной промышленностью.

XS
SM
MD
LG