Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские военные подтягивают дополнительные силы к предгорной части Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", подразделения мотострелков, танки и артиллерия занимает позиции в районе населенных пунктов Старые Атаги, Урус-Мартан, Гехи, Алхан-Юрт. По сообщениям чеченской стороны, чеченские отряды заняли селения Алхазурово, Рошни-Чу в предгорной части республики, а также село Алхан-Кала к западу от Грозного. Как передает наш корреспондент, это подтверждают очевидцы. Чеческие отряды активизировали действия в Шатойском и Итум-Калинском районах - они устраивают засады и атакуют российские подразделения. Помощник ИО президента Сергей Ястржембский опроверг сообщение чеченской стороны о серии атак в тылу российских войск. По данным военных, основные боевые действия идут в районе селения Улус-керт к востоку от Аргунского ущелья.

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин считает некомпетентность некоторых командиров причиной гибели в окрестностях Грозного бойцов подмосковного ОМОНа. В четверг в результате нападения чеченского отряда на российскую автоколонну погибли - по официальным данным - 20 милиционеров. Заместитель министра внутренних дел России Иван Голубев заявил, что должностные лица, виновные в случившемся, понесут наказание - "вплоть до уголовной ответственности". По информации корреспондента Радио Свобода, засада была организована отрядом полевого командира Бауди Бакуева. Как сообщает Интерфакс, в настоящее время задержаны 48 человек, подозреваемых в причастности к нападению на автоколонну. Министр внутренних дел России Владимир Рушайло вылетел сегодня в Чечню, чтобы лично выяснить обстоятельства гибели милиционеров.

Российский Союз солдатских матерей считает заниженными официальные данные о потерях военнослужащих в результате боевых действий на Северном Кавказе. Как заявила вчера в интервью телеканалу НТВ ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова, число погибших превысило три с половиной тысячи, число раненых - около шести с половиной тысяч. По словам Мельниковой, еще 540 военнослужащих, о судьбе которых ничего не известно, солдатские матери считают без вести пропавшими, а по данным командования - они числятся дезертирами. В пятницу помощник ИО президента Сергей Ястржембский заявил, что потери военных на Северном Кавказе составляют 1647 человек погибшими и 4661 ранеными.

Пикет против войны в Чечне прошел сегодня в центре Москвы на Пушкинской площади. Организатором акции выступил Комитет антивоенных действий, созданный еще во время первой чеченской войны 94-го-96-го годов. В его работе участвуют представители правозащитного центра "Мемориал", Союза комитетов солдатских матерей России, Радикальной партии и других организаций. Как передает корреспондент Радио Свобода, двое участников пикета были задержаны милицией за распространение листовки с критикой политики Владимира Путина в Чечне. Позднее они были отпущены. 19-го марта Комитет антивоенных действий планирует провести акцию против войны в Чечне - от Дальнего Востока до Калининграда.

Российские власти объявили президента Чечни Аслана Масхадова в федеральный розыск и выдали санкцию на его арест, сообщил сегодня руководитель управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Юрии Бирюков. Аслану Масхадову предъявлено заочное обвинение в "вооруженном мятеже".

Представители Ведомства ООН по делам беженцев, завершившие поездку в Грозный, заявили вчера в Вашингтоне, что ситуация в разрушенной чеченской столице остается опасной. По данным делегации ООН, в Грозном находятся более 20-и тысяч мирных жителей, которые остро нуждаются в продовольствии, медицинской помощи, теплой одежде. Многие из них больны туберкулезом.

Госсекретарь СЩА Мэдлин Олбрайт призвала Россию допустить в Чечню представителе неправительственных организаций, которые помогут расследовать информацию о нарушениях прав человека. По словам Олбрайт, выступившей вчера в Лиссабоне, именно так Москва сможет показать, что серьезно воспринимает обвинения в нарушении прав человека в Чечне. Вчера же представитель президента России по обеспечению прав человека в Чечне Владимир Каламанов заявил, что в течение двух недель в республике начнет работать гуманитарная миссия, в которой примут участие два представителя Совета Европы. По словам Каламанова, не вводится никаких ограничений на их поездки по Чечне, однако контактировать с журналистами и со своим офисом в Страсбурге они смогут ТОЛЬКО с разрешения главы миссии - то есть самого Каламанова.

Две гражданки Польши - Ева Мархвиньска-Вирвая и Софья Фишер-Малановская - освобожденные вчера на территории Чечни, вылетели в субботу из Нальчика в Москву. Обе женщины - биологи, проводившие исследования в Дагестане. 10 августа прошлого года они были похищены и вывезены в Чечню. По сообщениям информационных агентств, министерство иностранных дел Польши в ближайшее время направит в МВД России письмо с выражением благодарности за освобождение женщин.

Европейский Союз выразил сегодня серьезную озабоченность подавлением свободы слова в Югославии. Это заявление было сделано после того, как югославские власти начали судебное преследование лидера Новой Демократической Партии Душана Михайловича - за публичную критику в адрес президента страны Слободана Милошевича. Выступая по телевидению, Михайлович заявил, что режим в Белграде правит с помощью террора. За это он должен на следующей неделе предстать перед судом. Ему грозит три года тюремного заключения.

Вооруженное столкновение между албанцами и югославской полицией произошло минувшей ночью в одной из населенных албанцами деревень на территории Сербии в демилитаризованной зоне на границе с Косово. Сегодня утром 175 албанских беженцев перешли из Сербии в Косово, спасаясь от боевых действий. Вчера Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил опасение, что недавние столкновения в городе Косовска Митровица могут распространиться на юг Сербии. Сегодня обстановка в Косовской Митровице была относительно спокойной. Вчера около 40-а косовских албанцев - под эскортом международных миротворцев - вернулись в свои дома в северную часть города, населенную в основном сербами. Французские военнослужащие из состава миротворческих сил КейФОР охраняют их жилища.

В египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх сегодня прошли переговоры министра иностранных дел России Игоря Иванова с президентом Египта Хосни Мубараком. Главными темами их дискуссий были ближневосточный мирный процесс, положение в Ираке и в зоне Персидского залива. Иванов вручил Мубараку личное послание ИО президента России Владимира Путина. Стороны не сделали никаких официальных заявлений по итогам переговоров. В прошлом месяце Хосни Мубарак подверг критике российскую военную акцию в Чечне. Сегодня Игорь Иванов пригласил Лигу арабских государств направить делегацию в Чечню для знакомства с ситуацией на месте.

Министр юстиции Норвегии Одд Эйнер Дорум заявил о значительной активности российской разведки в его стране. В интервью газете "Верденс Ганг" он сообщил, что по данным тайной полиции, разведывательная деятельность со стороны России представляет собой одну из главных угроз для Норвегии. Основное внимание российские спецслужбы уделяют объектам НАТО, расположенным в норвежской Арктике. Два года назад Норвегия выслала пять российских дипломатов, обвинив их в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

Вернувшийся вчера на родину бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет находится в одной из своих резиденций в Сантьяго. В пятницу власти Великобритании освободили генерала из-под домашнего ареста на том основании, что состояние здоровья не позволяет ему подвергаться судебной процедуре или высылке в Испанию. В столичном аэропорту Пиночета приветствовали тысячи его сторонников. Правительство Чили отменило официальные торжества по случают возвращения бывшего руководителя страны Правозащитные организации отмечают, что в аэропорту Пиночет выглядел здоровым и смог САМ выйти из самолета. Правозащитники вновь потребовали отмены иммунитета бывшего диктатора и суда над ним по обвинению в нарушениях прав человека.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что она поддерживает планы создания европейских оборонительных сил при условии, что они не превратятся в соперника НАТО. Министры обороны стран Европейского Союза приняли недавно трехлетний план создания совместных сил быстрого реагирования численностью до 60 тысяч военнослужащих. Предполагается, что эти войска смогут сыграть важную роль при урегулировании кризисов в Европе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от посредничества Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в налаживании диалога с белорусской оппозицией. Лукашенко заявил в пятницу, что какие-либо переговоры с европейскими представителями могут начаться только при условии признания ими конституции 96-го года. Белорусская оппозиция и международное сообщество не считают законными изменения, внесенные в конституцию 94-го года после референдума, на котором был одобрен роспуск парламента и продление президентских полномочий Лукашенко.

Президент Китая Цзян Цзэминь заявил сегодня, что Пекин прибегнет к "решительным мерам", если власти Тайваня будут продолжать затягивать процесс объединения страны. Он не уточнил, какие именно меры имеются в виду. В прошлом месяце власти КНР предупредили, что предпримут военную акцию, если Тайвань будет без конца откладывать начало переговоров об объединении.

Пекин считает остров своей мятежной провинцией.

Совет Безопасности ООН призвал к прекращению активных боевых действий в Афганистане и выразил решимость рассмотреть вопрос о дополнительных санкциях против талибов. В заявлении Совета подчеркивается, что очередное наступление талибов на позиции сил противостоящей коалиции уменьшает шансы на мирное урегулирование конфликта и ведет к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации в стране.

Министр иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов прибыл в Пакистан для переговоров с главой военного правительства страны Первезом Мушаррафом о поставках природного газа. Согласно агентству ДПА, Пакистан и Туркменистан планируют строительство газопровода для транспортировки туркменского газа в Пакистан через территорию Афганистана.

XS
SM
MD
LG