Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Непрерывные бои идут в Аргунском и Веденском ущельях на юге Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы контролируют селение Махкеты в Веденском районе, где с боями пытаются прорвать блокаду. Связь с некоторыми полевыми командирами прервана. Чеченские отряды несут потери. Первый заместитель командующего российскими войсками на Северном Кавказе генерал Трошев, подтвердил информацию о тяжелых боях у селений Улус-керт и Сельментаузен. Он опроверг сообщения о том, что группа российских десантников попала в засаду. По его словам, в шестой парашютно-десантной роте - которая находилась в авангарде - погиб 31 человек, есть раненые. У села Сельментаузен 30 чеченских бойцов под командованием полевого командира Махмуда Адаева сдались в плен. В Шатойском районе десантники заняли господствующую высоту, что позволяет контролировать проход из Чечни в Грузию. Авиация и артиллерия наносит удары по чеченским позициям в районах селений Хатуни, Махкеты, Дачу-Борзой, Дуба-юрт, Шалажи, Алхазурово и Ведено. За минувшие сутки чеченские отряды обстреляли 9 российских блок-постов в Грозном, Гудермесе, Ножай-юртовском и Урус-Мартановском районах.

Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, освещавший войну в Чечне, - преступник, который подделал паспорт и участвовал в деятельности незаконных вооруженных формирований. Министр опроверг заявления Бабицкого о том, что в фильтрационном лагере в Чернокозово в Чечне заключенные подвергаются пыткам и избиениям. При этом Чайка признал, что сейчас ведется расследование возможных нарушений со стороны российских военнослужащих. Андрей Бабицкий около двух недель содержался в Чернокозово, а затем - как утверждают российские власти - был передан чеченским полевым командирам в обмен на российских военнопленных. 24-го февраля он был задержан в Дагестане с поддельным паспортом. По словам Бабицкого, с 3-го по 24-е февраля его удерживали связанные с российскими спецслужбами чеченцы, а фальшивый паспорт был вручен ему неизвестными взамен его подлинных документов. Сейчас журналист находится под следствием по подозрению в подделке паспорта.

Европейский парламент приглашает корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого 16 марта присутствовать на парламентской пленарной сессии в Страсбурге и выступить перед рабочей группой по проблемам Центральной и Восточной Европы. В приглашении подчеркивается, что деятельность Андрея Бабицкого по освещению войны в Чечне является образцом свободной и независимой журналистики.

В Сергиевом Посаде в Московской области проходит траурная церемония по погибшим в Чечне бойцам подмосковного ОМОНа. Второго марта 20 милиционеров сводного отряда ОМОН Московской области погибли и 29 получили ранения в результате нападения чеченского отряда в районе села Первомайское на окраине Грозного. Губернатор Подмосковья Борис Громов подписал постановление об оказании помощи семьям погибших милиционеров, а также на лечение раненных. На эти цели выделены 710 тысяч рублей.

В Ингушетии в лагерях беженцев из Чечни по-прежнему не хватает продуктов, топлива и медикаментов. Среди беженцев много больных гриппом - в основном стариков и детей. Как рассказала корреспонденту "Радио Свобода" беженка из Грозного по имени Заман, несколько дней назад от тяжелых осложнений после гриппа умерла ее 80-ти летняя мать. Больной женщине не смогли вовремя оказать помощь - она жила в летней палатке, дров для отопления не хватало. По словам Заман, от тяжелых условий в лагерях беженцев больше всего страдают старики, которые фактически умирают на улице от холода и болезней.

Соединенные Штаты "крайне озабочены" недавними вооруженными столкновениями между косовскими албанцами и югославской полицией в южной Сербии на границе с Косово, заявила Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт в эксклюзивном интервью Радио Свобода. Она подчеркнула, что экстремистам из числа косовских албанцев не следует рассчитывать на то, что своими партизанскими вылазками они смогут спровоцировать западное военное вмешательство в самой Сербии. Мэдлин Олбрайт призвала югославское правительство и косовских албанцев проявить сдержанность. По ее словам, она обратилась к министру иностранных дел России Игорю Иванову с просьбой повлиять на Белград.

Новый президент Чили Рикардо Лагос считает необходимым проведение суда над бывшим диктатором страны Аугусто Пиночетом, который обвиняется в нарушениях прав человека. Правительство Чили призвало Пиночета подать в отставку с поста пожизненного сенатора. Парламентский иммунитет освобождает Пиночета от принудительной проверки состояния здоровья, которой потребовал чилийский судья Хуан Гузман, чтобы установить, в состоянии ли бывший диктатор предстать перед судом. На прошлой неделе Пиночет был освобожден из под домашнего ареста в Лондоне - по состоянию здоровья. Однако его поведение после возвращения в Чили вызвало сомнения в том, что он действительно серьезно болен и не может быть предан суду.

Соединенные Штаты призвали Израиль и Сирию возобновить мирные переговоры, прерванные 2 месяца назад. Вчера правительство Израиля приняло решение о выводе к июлю этого года израильских войск из зоны безопасности в Южном Ливане. Дамаск заявляет, что, продолжит переговоры с Израилем только после возвращения Сирии Голанских высот. Сегодня авиация Израиля нанесла очередной удар по позициям экстремистской группировки Хезболлах в Ливане. Боевики группировки регулярно совершают нападения на израильских военнослужащих в южноливанской зоне безопасности.

Глава миссии ООН в Косово Бернар Кушнер и командующий миротворческими силами в регионе Клаус Рейнхардт проинформируют сегодня Совет Безопасности ООН о положении в Косово. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил недавно озабоченность продолжающимся насилием в Косово. Недавние столкновения в разделенном городе Митровица, сказал он, напоминают нам о том, что напряженность в межэтнических отношениях по-прежнему может привести к драматическим вспышкам насилия.

В Косово в воскресенье совершил побег из тюрьмы 15-летний юноша, подозреваемый в убийстве российского военнослужащего из состава миротворческих сил КейФОР. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на представителей КейФОР. Рядовой Игорь Коршунов был застрелен 29 февраля в городе Србица, большинство населения которого составляют косовские албанцы.

Кассационная коллегия Верховного суда России обязала Центральную избирательную комиссию ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Владимира Жириновского кандидатом на пост президента на предстоящих выборах. Таким образом суд удовлетворил жалобу лидера ЛДПР и признал незаконным решение Центриизбиркома, отказавшего Жириновскому в регистрации, на том основании, что в списке имущества не была указана квартира, принадлежащая его сыну Игорю Лебедеву. Жириновский настаивал на том, что это Несущественное нарушение, поскольку квартира составляет мене одного процента его имущества. Ранее Верховный суд оставил без изменения решение Центральной избирательной комиссии.

Самолет "Боинг-737" американской авиакомпании "Саусвест аэйрлайнз" чудом избежал катастрофы, когда при посадке съехал с взлетно-посадочной полосы и выскочил на одну из близлежащих улиц. Самолет задел один из проезжавших автомобилей и остановился в нескольких метрах от автозаправочной станции. Никто из пассажиров самолета и членов экипажа серьезно не пострадал, водитель и пассажиры автомобиля также получили только легкие ранения. Инцидент произошел в аэропорту Бюрбэнк неподалеку от Лос-Анджелеса.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт, находящаяся с визитом в Чехии, призвала увеличить чешский контингент в составе международной полиции в Косово. На переговорах Олбрайт с чешским президентом Вацлавом Гавелом были затронуты также вопросы экономического сотрудничества Чехии с Ираном. Гавел заверил американского госсекретаря, что чешская сторона не будет экспортировать в Иран продукцию и материалы, которые могут быть использованы в создании ядерного оружия. Олбрайт, родившаяся в Чехословакии, прибыла в Прагу для участия в праздновании 150-летия первого президента Чехословакии Томаша Масарика.

Китай увеличивает свои военные расходы почти на 13 процентов. Министр финансов КНР Сян Хуачэн заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей, что на оборонные нужды в этом финансовом году будут затрачены 14 с половиной миллиардов долларов. Резкое увеличение военных расходов Китая произошло в момент обострения отношений между Пекином и Тайбеем.

Россия и Южная Корея объявили о проведении в апреле совместных военно-морских учений. Учения, которые пройдут у юго-восточного побережья Южной Кореи, продлятся неделю. В них примут участие боевые корабли и военные вертолеты. Будет отрабатываться операция по поиску и спасению потерпевшего аварию гражданского судна.

Объем нелегального экспорта нефти из Ирака - в обход режима международных санкций - составляет около 3-х миллионов баррелей в месяц. Об этом сообщил американский адмирал Уильям Мур - командующий 5-м флотом США, базирующимся в Персидском заливе. По его словам, пресечь нелегальный вывоз нефти из Ирака сложно - из-за использования танкерами территориальных вод Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что Тегеран намерен продолжать поддерживать группировку Хезболлах. В интервью телекомпании Катара аль-Джазера иранский министр назвал Хезболлах ливанской политической организацией. Вчера правительство Израиля приняло решение о выводе израильских войск из "зоны безопасности" на юге Ливана - к июлю этого года. Ливанское руководство приветствовало это решение. Ситуация на юге Ливане остается напряженной. Не прекращаются нападения боевиков Хезболлах на израильские позиции. Израильская авиация наносит ответные удары. Израильские военные и произраильские южноливанские формирования несут потери.

XS
SM
MD
LG